ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Тюремный марафон Право / Мир


Марта Рогова

Последний из осужденных за теракт на Бостонском марафоне будет жить - Джохару Царнаеву отменили смертный приговор. Это решение апелляционного суда США вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Президент Трамп назвал решение суда абсурдным. С таким же рвением совсем недавно Штаты отказывали в экстрадиции казахстанцев, обвиненных в воспрепятствовании расследованию

Теракт во время Бостонского марафона в 2013 году, где погибли трое, а было ранено около 300 человек, стал одним из крупнейших терактов в США в последнее десятилетие. И, кажется, одним из последних, имевших религиозную окраску.
Напомним ход событий. 15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона, в его зрительской зоне, с интервалом в 12 секунд произошло два взрыва, в результате которых погибли три человека и пострадало более 280. В подготовке и проведении теракта американские власти обвинили двоих: Тамерлана и Джохара Царнаевых - бывших граждан Кыргызстана, проживавших до переезда в Штаты в Дагестане. В ходе задержания Тамерлан был убит, а над Джохаром начался долгий и скандальный судебный процесс.
Начать с того, что полиции и ФБР потребовалось два года для расследования теракта. Более того, это время нужно было на то, чтобы “найти доказательства”, что убитый Тамерлан и ожидавший суда Джохар действительно террористы и действительно организовали взрывы в Бостоне. Только в январе 2015 года начался суд над Джохаром Царнаевым, так и не признавшим своей виды (его адвокаты предлагали Минюсту США признательные показания в обмен на приговор к пожизненному заключению без права досрочного освобождения, но требовавший смертного приговора Генпрокурор не согласился), продлился он до 8 апреля 2015 года. Представители обвинения представили Царнаева-младшего религиозным фанатиком и хладнокровным убийцей, движимым ненавистью к США. И показывали присяжным фотографии и видеозаписи последствий взрывов. Выжившие в теракте выступали со своими свидетельствами. Среди них был отец самой молодой жертвы взрыва - восьмилетнего мальчика Мартина Ричарда, которого буквально разорвало на куски второй бомбой. Обвинение охарактеризовало Царнаева как хладнокровного убийцу, который замыслил вместе со своим братом Тамерланом убийство американских граждан в отместку за действия армии США в мусульманских странах. Дело в том, что старший - Тамерлан - был замечен в пристрастиях к радикальному исламу. Более того, по данным американских полицейских, во время первого допроса Царнаев-младший якобы рассказал, что вдохновителем был старший брат и действуют они самостоятельно, выступая против войн США в Ираке и Афганистане.

Итог - Джохар Царнаев виновен по 30 пунктам обвинения, включая его участие в теракте.
И вот теперь апелляционный суд США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву (он обратился с таким прошением еще в начале 2018 года), а его дело передали в нижестоящий окружной суд для проведения повторного процесса на стадии вынесения приговора. Президент США прокомментировал решение суда так: “Это просто абсурд”.
Чем руководствовались судьи - не ясно. Быть может, они понимали, что присяжные выносили приговор под впечатлением от фото с места взрывов и рассказов пострадавших. Ведь Царнаев-младший своей вины так и не признал.
Но запомнится этот судебный процесс еще одним: пока ФБР пыталось доказать причастность главного подозреваемого к теракту, в тюрьме держали и всех тех, кого посчитали “другом” и “сочувствующим” братьям.
Например, в тюрьме оказался знакомый братьев Царнаевых бывший гражданин Кыргызстана Хайрулложон Матанов. Он получил 2,5 года тюрьмы за то, что накануне ужинал с ними, но не сообщил об этом в полицию.
Под общую гребенку “знавших” попали и два казахстанца, которым не повезло учиться вместе с Джохаром в Массачусетском университете Дартмута: Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев (за компанию с ними задержали еще одного студента и гражданина США Робела Филлипоса). Всем троим вменили знакомство с братьями, воспрепятствование следствию, а американцу - еще и дачу ложных показаний. Правда, казахстанцам в 2013-м впаяли еще и нарушение иммиграционного законодательства США. Видимо, тоже за знакомство с человеком, которого ФБР и полиция на тот момент юридически только подозревали (!). Суд над ними начался на полгода раньше суда над Царнаевым (то есть еще не было доказано, что Царнаев террорист, а присяжные уже думали над степенью вины казахстацев). Но, видимо, для сохранения “правильности картинки” решение суда огласили только летом 2015 года.
Так за что же их судили? За знакомство. Их обвинили в том, что, увидев фотографии братьев по ТВ, студенты сначала отправили sms Джохару, а потом пошли к нему в камбус. Джохара не застали, но увидели в номере рюкзак с семью пустыми оболочками от 15-20-сантиметровых “красных петард в форме трубки”, порох из которых был высыпан. По словам Кадырбаева, которые приводила газета Boston Herald со ссылкой на материалы суда, когда он увидел петарды, то понял, что “Царнаев был замешан во взрывах во время марафона”. Тогда трое решили избавиться от рюкзака, чтобы помочь ему “избежать проблем”, - ноутбук с рюкзаком выбросили на мусорную свалку. За это их и приговорили к следующим срокам: Кадырбаева - к шести, а Тажаякова - к 3,5 года соответственно. Как ни пытались власти Казахстана вытащить своих граждан из американских тюрем, у них это не получилось - оба были экстрадированы на родину только после полного отбытия срока: Тажаяков - в 2016 году, Кадырбаев - в 2018-м (им сократили срок за примерное поведение).
Дональд Трамп возмущен решением суда, заявляя, что “редко кто заслуживал смертной казни больше, чем бостонский террорист Джохар Царнаев”. “Федеральное правительство должно вновь добиваться смертной казни в ходе пересмотра этой части первоначального судебного процесса”, - заявил он.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение