ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Одним горючим мазаны Право

Ботагоз Омар
Непомерно высокая стоимость горюче-смазочных материалов в нашей стране стала поводом для проведения специальных расследований Агентства по защите конкуренции. Специалисты пришли к выводу, что рынок полностью регулируется группой лиц, которая теперь находится в зоне особого внимания финансовой полиции

alt
Как показали проверки антимонопольного органа, более 70 процентов оптового рынка реализации нефтепродуктов координируют 4 компании, из которых 3 - Торговый дом “КазМунайГаз”, Торговый дом “ПетроКазахстан” “ПетроКазахстанКумкольРесорсиз” - входят в одну группу лиц. По мнению специалистов АЗК, данные компании создали искусственный дефицит на рынке ГСМ и установили монопольно высокие цены. Данные нарушения уже были доказаны в судебном порядке.
Причиной проверок стали высокие цены на рынке ГСМ. По информации Минтранскома, в ноябре-декабре прошлого года впервые в Казахстане стоимость авиатоплива превысила среднеевропейский уровень. В отечественных аэропортах цены держались на уровне 650-750 долларов США за тонну, тогда как на рынках Европы и Азии они были снижены до 425-500 долларов.
В связи с этим премьер-министром страны Каримом Масимовым было дано поручение АЗК провести расследование ценообразования на данном рынке.
Эксперты выяснили, что новичку на этот рынок не пробиться даже с большими средствами: все уже распределено и отлажено по четкому механизму. Продавцы нефтепродуктов аффилированы с компаниями, занимающимися покупкой и переработкой нефти.
Еще одним фактором, влияющим на рынок нефтепродуктов, является наличие антиконкурентных согласованных действий. “По итогам первого полугодия АЗК РК в отношении ряда субъектов рынка, занимающихся реализацией ГСМ, материалы переданы в финансовую полицию”, - говорится в годовом отчете агентства.
Всего данным органом в прошлом году было проведено 128 проверок и 52 расследования, результатом которых стало увеличение госказны на 3,52 миллиарда тенге.
По словам председателя Агентства по защите конкуренции Мажита Есенбаева, озвученным на недавней коллегии с участием Карима Масимова, в ряде сегментов экономики Казахстана недостаточно развита конкуренция. Наибольшее количество нарушений было выявлено в железнодорожной сфере, топливно-энергетическом и телекоммуникационном секторах.
Так, например, в ноябре прошлого года в деятельности АО “Пассажирские перевозки” агентством были выявлены факты ограничения конкуренции в отношении частных агентств по продаже билетов на рынке реализации железнодорожных билетов, поэтому нарушителю пришлось платить в пользу госказны 223 миллиона тенге.
В зоне особого внимания антимонопольного ведомства ситуация на продуктовом рынке. Ни для кого не секрет, что большая часть продуктов питания завозится в нашу страну из-за рубежа. По официальным данным, по большинству продуктов питания продовольственной корзины импорт составляет от 44 до 67 процентов, а по отдельным пунктам доходит до 100 процентов. Так вот, в ряде случаев стоимость товаров отечественной марки в 2, а то и в 3 раза дороже привозных. Во многом на ситуацию влияет большое количество посреднических структур.
По словам Мажита Есенбаева, для того чтобы привнести в этот рынок более цивилизованные правила игры, агентство намерено выйти в парламент с поправками в Закон “О регулировании торговой деятельности”, чтобы выделить оптовую торговлю в самостоятельный рынок. “Это позволит эффективно вести борьбу с неправомерными действиями посредников, сократить их количество и, как следствие, снизить цены в розничной торговле”, - считает глава АЗК.
Ознакомившись с ситуацией в этой сфере, Карим Масимов назвал защиту конкуренции ключевым вопросом в этом году. “Я очень хорошо помню осень 2008 года, когда был всплеск инфляции. Наиболее сильным он был там, где были монополизированы рынки, - напомнил премьер. - Глубже начинаешь разбираться, а рынок-то монополизирован. Две компании вроде есть, а за ними один хозяин. Это все надо расчистить. Время и желание есть”.
Глава Кабмина подчеркнул, что государство должно защитить конкуренцию и выявить скрытую монополию в ряде направлений. Этим и предстоит заняться АЗК, действующему в этой сфере чуть более года. “Мы должны в ближайшее время - а оно для защиты конкуренции хорошее - безжалостно в этом направлении двигаться, без этого частное предпринимательство не может реально развиваться”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение