ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Невидимые люди Право

Ирина Гайкалова
Трудовая миграция в условиях кризиса экономики становится одной из главных проблем стран Восточной Европы, Казахстана, России. Эксперты предупреждают: принимающие страны, каковой все последние годы являлась наша страна, могут столкнуться с серьезными проблемами: люди теряют работу, они никому не нужны, но и домой не торопятся возвращаться

По данным МВД, в 2006 году в Казахстан на заработки въехало около двух миллионов человек, в 2007-м - еще около полутора миллионов иностранцев. По подсчетам международных организаций, у нас ежегодно в зависимости от сезона работают от 500 тысяч до миллиона нелегальных трудовых мигрантов. Подавляющее большинство из них составляют граждане стран СНГ.
Эти бравые цифры, свидетельствующие о растущей потребности страны в рабочей силе, сегодня оборачиваются другой стороной “медали”. Целая армия как легальных так и нелегальных рабочих может остаться и уже осталась без работы. Сколько этих безработных людей? Кто уехал, сколько осталось? Если раньше никто не знал точного числа мигрантов, то сейчас и подавно полная неясность.
Экономический кризис лишний раз показал, насколько запущены у нас вопросы трудовой миграции. Два года назад власти попытались навести хоть какой-то порядок в этой сфере и провели так называемую легализацию. Но из легализованных в 2006 году 164 тысяч трудовых мигрантов в 2007 году этот статус сохранили за собой только 93 тысячи. То есть эта мера стала половинчатой: сезонные рабочие, к примеру, пройдя один раз легализацию, в следующем году снова оказывались “нелегалами”. А о полноценной амнистии этих людей речь так и не зашла.
Сегодня ситуация обостряется. Большие и малые строительства закрываются, люди оказываются не просто без работы, а без средств к существованию - на обочине жизни. Криминальные сводки пополняются данными о преступлениях бывших рабочих “строек века”. В Алматинской области в текущем году мигрантами совершено 92 преступления, в числе которых кражи, грабежи и даже двойное убийство. В целом, по некоторым данным, больше половины преступлений в Алматы совершается нелегальными мигрантами. В Алматы в этом году был создан Центр поддержки трудовых мигрантов при содействии фонда “Евразия Центральной Азии” (ФЕЦА), который должен был дать юридическую и психологическую помощь мигрантам.
“Я бываю на стройках, встречаюсь с рабочими и вижу всю эту непростую ситуацию, - рассказывает Ляйла Ахметова, руководитель центра. - Как живут эти люди? Если строится особняк, то обычно они живут за высоким забором и тщательно скрываются от посторонних глаз. Строители сдают хозяевам свои паспорта. Время работы - с семи утра до девяти вечера, ни о какой технике безопасности или здоровье речь, разумеется, не идет”.
Сейчас многие стройки остановились, но заборы остались, а за ними - вагончики, бараки. Мигранты там и живут - без света, элементарных удобств, еду готовят на кострах.
“Днем они обычно отсыпаются, а ночью выходят на “промысел”, - рассказывает Л.Ахметова. - Люди озлоблены, они не знают, куда им деваться и на что надеяться”.
Трудовые мигранты тем не менее востребованы, считает Ляйла Ахметова. Ту черную работу, которую они делают за 200-300 долларов в месяц, ни один казахстанец делать не станет. “Мы заинтересованы в них - на грязную работу никто не идет. Строителями работают узбеки, на барахолках работают киргизские женщины, тяжести там таскают киргизские мужчины”.
Недавно аким Алматы сказал, что в сфере нелегальной миграции надо наконец навести порядок. НПО готова подписать меморандум о сотрудничестве с государственными органами. Уже четыре месяца идут переговоры и, возможно, учитывая, что обстановка накаляется, меморандум все-таки будет подписан. Но проблема в масштабах республики не решается. Надеяться, что мигранты уедут и решат проблему таким простым образом, тоже не приходится. Многим просто некуда ехать, они предпочтут остаться здесь и пытаться заработать любым способом - от случайного приработка до кражи.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение