ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Доктор интернетских наук Право

Алла Иванилова
Повторенье - мать ученья. Однако в некоторых случаях повторение может привести к уголовной ответственности. Министерство образования и науки разработало систему “Антиплагиат”, которая позволяет выявлять “лжеученых”

Невероятно, но факт: в Казахстане в последние годы увеличилось число соискателей ученых степеней. Если в начале 90-х годов регистрировалось порядка 200 диссертаций в год, то сегодня эта цифра составляет около двух тысяч. Всего за годы независимости в стране ученая степень кандидата и доктора наук присуждена примерно 18 тысячам соискателям.
Казалось бы, эти цифры должны нас радовать. Ведь чем больше ученых в стране, тем выше ее интеллектуальный и научный потенциал. Тем более что потребность отраслей в подготовке научных кадров остается высокой и удовлетворяется всего лишь на 29 процентов. Не хватает специалистов по ряду стратегических специальностей: биотехнологии, добыче полезных ископаемых, машиностроению, автоматизации и управлению, математике, физике, энергетике...
Государство, в свою очередь, уделяет особое внимание науке. Глава государства четыре года назад объявил о 25-кратном увеличении госрасходов на эту отрасль. Кроме того, ученая степень открывает перед ее обладателем большие возможности: это и продвижение по службе, и прибавка к зарплате.
alt
Плагиат - явление научное
Но “серьезную озабоченность вызывает тот факт, что среди соискателей немало “околонаучных личностей”. Для них подготовка и защита диссертаций, к сожалению, сводится к получению ученой степени любым путем”, - заметил министр образования и науки Жансеит Туймебаев. Дабы “изжить эту порочную практику”, Минобразования ужесточило требования к научным публикациям аспирантов. “Если две защищенные диссертации отклонены Комитетом по контролю в сфере образования и науки, то деятельность диссертационного совета прекращается”, - сообщил глава образовательного ведомства. Так, из 176 диссертационных советов, которые функционировали в прошлом году, остался 141.
В текущем году защищено 1420 диссертаций. При этом по 170 (это примерно 12 процентов) приняты отрицательные решения. Как сообщил министр образования, основной причиной отказа в присуждении ученых степеней является “заимствование материала без ссылки на акты и источники”.
Действительно, в наш информационный век не составляет особого труда написать научную работу. Достаточно иметь доступ в Интернет. “Наличие огромного количества работ в свободном доступе наталкивает недобросовестных лиц на мысли о том, что можно, не затрачивая особого труда, выдать чужую работу за свою или же скомпоновать текст из нескольких работ”, - подтвердил Жансеит Туймебаев.
Бороться с плагиатом ученые мужи решили апробированными методами. На основе российского опыта была создана собственная система “Антиплагиат”, которая, как подметил глава образовательного ведомства, “должна стать мощным инструментом в борьбе с недобросовестными соискателями и изготовителями диссертаций”. В базе системы содержатся научные работы отечественных и зарубежных ученых. Диссертацию соискателя ученой степени “загружают” в “Антиплагиат”, сканируя на предмет заимствования по трем основным параметрам - совпадение целого текста, совпадение абзаца и предложения.
Данная система уже начала действовать. В ее базе зарегистрировано порядка 17 тысяч диссертаций казахстанских ученых, начиная с 1992 года. Как сообщил министр образования Жансеит Туймебаев: “Выявлено несколько диссертационных работ, где есть заимствованные материалы. В одной из докторских диссертаций были дословно заимствованы целые абзацы и иллюстрации, а в одной из кандидатских работ обнаружена кража. По-другому не скажешь. Целые главы из диссертации другого автора”.
 “Антиплагиат” будут использовать также и для экспертизы монографий, научных трудов, учебников и учебных пособий. Что касается предложения проверять студенческие курсовые и дипломные работы, где, как известно, самый большой процент плагиата, то глава образовательного ведомства ответил: “Так мы дойдем до школьных сочинений. Давайте мы сначала разберемся с диссертациями - кандидатскими, докторскими”. Однако министр пообещал, что те, кто списал курсовую или дипломную, тоже будут наказаны. Вузам дано поручение тщательно следить за этим и принимать жесткие меры. При этом Жансеит Туймебаев не исключил такой вероятности, что в будущем “Антиплагиат” будет распространяться и на студенческие работы.
При всех положительных качествах ноу-хау есть у системы и свои недостатки. “Данная система не является панацеей. В любом случае решение по плагиату будет принимать человек - эксперт. Полностью заменить человека машина не сможет. Она лишь облегчает и по максимуму ускоряет работу”, - заметил президент Национального центра научно-технической информации Ербол Сулейменов. К примеру, человек в своей работе использовал цитату известного доктора наук, “Антиплагиат” покажет заимствование и соискателя не допустят к защите. Поэтому дополнительную экспертизу проводят ученые эксперты.
Кроме того, система рассчитана на текстовую информацию, то есть на гуманитарные науки. Суть технических трудов - формулы, графики, рисунки, таблицы, фотографии. Их заимствование проверять будет уже проблематично.
“Человек всегда может обмануть машину. Просто перевести русский текст на казахский или с армянского на русский”, - отметил Ербол Сулейменов, обозначив еще одну слабую сторону. Действительно, любой соискатель ученой степени может взять труд российского ученого и перевести его на казахский язык, и тогда никакая машина не покажет совпадений.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
На протяжении долгих лет данная система работает за рубежом. Начиная с первого курса бакалавриата, все студенты проходят через неё. Существует допустимый процент, так как могут встречаться одинаковые словосочетания, фразы и т.д. На мой взгляд, возможность "дополнительной экспертизы не недо отдавать ученым экспертам", т.к. это влечет за собой коррупцию, которой как известно в системе образования и так достаточно.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение