ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Именем Республики Казахстан Право

Ольга Медведева
Накануне Дня города ветеранов алматинских ЗАГСов и управлений юстиции чествовали в Бостандыкском районе. Живые свидетели истории, им было что вспомнить и сравнить...

Браки заключаются на небесах... А те, кто их регистрирует на земле, - счастливчики, считает Куляш Утегалиевна Таурбаева. За свою сорокалетнюю практику она официально закрепила союз шестидесяти тысяч (!) казахстанских пар.
- У меня иногда спрашивают: не была ли моя работа рутинной? Нет! Хотя ритуал в большинстве случаев был один и тот же, но люди-то разные! Посмотришь на жениха и невесту, и все про них ясно - серьезен их выбор или так себе...
Самую неординарную ситуацию в практике Таурбаевой часто вспоминают ее коллеги. “А теперь, жених и невеста, поздравьте друг друга”, - объявила регистратор, и при этих словах обалдевший от счастья жених бросился целовать не свою невесту, а... Куляш Утегалиевну.
Браки - категория постоянная. Могут меняться климат, общественно-политические формации, власть, денежные знаки, но жениться и выйти замуж - актуально всегда. Правда, модные тенденции наблюдаются и в брачном вопросе. Например, в последнее время все более популярен так называемый французский брак - это когда невеста намного старше своего избранника. Судя по количеству межнациональных браков, в Алматы не ослабевает процесс ассимиляции. Но и тут есть новые акценты. В советские времена интернациональный брак считался жирным плюсом в биографии чиновника-карьериста. И им чаще пользовались женихи-казахи. Теперь тот же жирный плюс ищут женихи-русские, предпочитая казашек-невест.
Все больше в наши дни встречаются пары, впервые переступающие порог ЗАГСа в солидном возрасте, когда жених и невеста имеют за плечами многолетний супружеский стаж и двоих-троих общих детей. “Хотим, чтобы фамилия была одна”, - объясняют они свой запоздалый визит в храм Гименея.
Сегодняшний ЗАГС - это не только семь видов официальных услуг (бракосочетание, разводы, рождение, смерть, перемена имени, усыновление, установление отцовства), но и проведение народных обрядов, как, например, тусау-кесер - перерезание пут малышу, делающему первые шаги в своей жизни. Ветераны службы с профессиональным интересом посмотрели, как в Бостандыкском ЗАГСе 4 октября проходила церемония тусау-кесер для первенца семьи Даулетбаевых - Алихана. Даже малыш, кажется, понимал торжественность момента, одарив собравшихся счастливой улыбкой - Я САМ ИДУ!
В 1985 году ЗАГСы вышли из состава местных исполнительных комитетов и были переданы в органы юстиции. В 2005 году в Минюст из МВД перешла и паспортная служба. Обе структурные “революции” на местах вызвали неоднозначные мнения, но, как показало время, и то и другое пошло на пользу населению. Особенно демократичной стала паспортная политика государства.
Паспортист с 27-летним стажем Жамиля Кошкинбаевна Рахимдилдаева вспоминает:
- В 90-е годы в связи с обменом паспортов мы ежедневно получали план по документированию населения. Однажды меня в качестве ответчика вызывали в Алмалинский суд, где рассматривался иск гражданина Г. Он требовал, чтобы на новом паспорте рядом с его фотографией поставили символику СССР. Сколько нервов он тогда нам помотал!
Создание единой информационной паспортной базы данных вывело на чистую воду мошенников, умудрившихся в переходный период получить паспорта разных республик (например, гражданина Казахстана и России), и позволило навести порядок в этом вопросе.
С января 2008 года отделы ЗАГС РК работают в режиме ИС (информационной системы) для формирования базы данных “Физические лица”, и при регистрации рождения присваивается индивидуальный идентификационный номер.

Справка “НП”
В царские времена была всеобщая паспортизация, и крестьянин действительно не мог выехать из деревни, если не оформлял у станового паспорт. Термин “бродяга беспаспортный” был обычен в обиходе, таких полиция арестовывала и этапировала к месту жительства.
Когда большевики пришли к власти, они в числе первых указов упразднили паспорта, как таковые. Никто в молодой Стране Советов не имел права требовать у гражданина никаких документов. Но большевики тут же попали в труднейшую ситуацию - во многих случаях (например, при выдаче хлебного пайка или пособия) требовалось точно установить личность. Если в деревне это не вызывало проблемы, то в городе жулики ходили из района в район, утверждали, что они здесь живут, и несколько раз получали пособие. Это заставило органы ЧК, затем ГПУ, а позже ОГПУ слезно просить Политбюро ЦК ВКП(б) ввести в СССР паспорта. Политбюро не соглашалось: СССР - свободная страна! ГПУ выкручивалось как могло. Пробовали сделать идентификационным документом трудовую книжку, но их выдавало не ГПУ, а сотни тысяч разных предприятий, не желавших контролировать, где их работник проживает и не числится ли он в розыске. И только через 17 лет советской власти министру внутренних дел Г.Ягоде удалось решить в Политбюро этот вопрос, но лишь частично - в 1934 году Политбюро согласилось обязать жителей городов иметь паспорта. Жители сел по-прежнему могли их не иметь вообще! Но паспортизация вводила жестокие санкции. Например, в 1934 году за проживание в городе без паспорта сажали (!) на срок до двух лет.
Следует отметить, что знаменитые "Стихи о советском паспорте" В.Маяковского, написанные в 1929 году, посвящены паспорту
международному и не имеют отношения к паспортной системе, установленной в начале 30-х годах.
В 1974 году паспорта получили и сельчане. А в 1994 году Казахстан обзавелся собственным бирюзовым паспортом.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Дорогая редакция!!! Хотелось бы отметить что в данной статье есть значительная ошибка, а именно фамилия первенца Алихана не Даулетбаев, а Давранбеков. Стыдно должно быть вам, а нам очень обидно, теперь получается путы резали не нашему ребенку, а какому то Даулетбаеву Алихану, которого может и не существует. recourse angry
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение