ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Рискуют жизнями Право

Алла Иванилова
Генпрокуратурой выявлены вопиющие нарушения в отечественных учреждениях здравоохранения
Просматривая выявленные Генпрокуратурой факты, можно согласиться с утверждением, что врачи не лечат, а калечат.
Престиж профессии врача давно упал в наших глазах. Может, где-то за рубежом врачей причисляют к интеллигенции и платят достойную заработную плату, но в нашей республике чаще всего эскулапов называют “оборотнями в белых халатах”. Это подтверждают некоторые факты, выявленные сотрудниками Генпрокуратуры.
Надзорный орган проверил работу больниц и поликлиник во всех регионах страны, а также в Алматы и Астане. И практически во всех областях были выявлены нарушения, начиная от искажения статистической отчетности по профосмотрам и заканчивая сокрытием фактов младенческой и материнской смертности.
“Грубейшие нарушения норм действующего законодательства, регламентирующего порядок регистрации фактов рождения и смерти ребенка, рожениц, выявлены в Астане, Алматы, Восточно-Казахстанской, Мангыстауской и Южно-Казахстанской областях”, - констатировал официальный представитель Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов.
Так, мангыстауские врачи дважды регистрировали живых младенцев как мертвых. Это делалось специально, чтобы не нести ответственности в случае смерти малышей. Согласно записям в журнале регистрации рождения, двое детей, родившиеся весом от 500 до 999 граммов, зарегистрированы как родившиеся мертвыми. В Городской клинической больнице №1 Алматы выявлено более 20 случаев сокрытия младенческой смертности. Между тем только за первый квартал нынешнего года в родильных домах республики умерли более тысячи младенцев.
Не всегда благосклонно доктора относятся к роженицам. В некоторых областях выявлены факты необоснованного отказа в госпитализации беременных женщин, что в дальнейшем повлекло смерть вынашиваемых ими детей.
В Мангыстауской области из-за отсутствия свободных мест в перинатальном центре врачи отказали в госпитализации женщине с доношенной беременностью и гестозом, несмотря на то, что беременная должна была находиться исключительно на стационарном лечении. А в Абайской центральной районной больнице Восточно-Казахстанской области зарегистрирован факт сокрытия материнской смертности.
В Костанае делают нелегальные аборты, в Павлодарской области врачи неадекватно оценивают тяжесть состояния больных. В регионе в областном роддоме выявлено несколько таких случаев. Согласно заключениям экспертиз органа по контролю в сфере оказания медуслуг, смерть женщин можно было предотвратить при рациональном ведении родов.
Как считают в Генпрокуратуре, факты сокрытия смертности, как младенческой, так и материнской, связаны именно с низким качеством оказания медицинских услуг. Еще одной причиной некачественного оказания медицинских услуг населению страны, по оценке Генпрокуратуры, является низкая укомплектованность больниц и клиник специалистами. В свою очередь, недостоверный учет родов и новорожденных “искажает реальную демографическую картину не только в своем регионе, но и в целом по стране”.
Безответственно относятся врачи к обязательным медосмотрам. В четырех учреждениях Алматы врачи в графу “прошедшие медосмотр” записали большое количество женщин, которые не явились на обследование. Таким образом, выделенные на эти цели 2,3 миллиона тенге были потрачены неэффективно (по-простому - разворованы).
В столице из запланированного количества женщин, подлежащих маммографическому обследованию, только 10,6 процента были охвачены данным видом осмотра, а в Туркестане и Кентау Южно-Казахстанской области маммография и вовсе не проводится из-за отсутствия соответствующего медоборудования.
Если в одних медучреждениях не хватает профессионального оборудования, то в других оно используется крайне неэффективно. К примеру, в Алматы медучреждения приобретают незарегистрированное оборудование. Сомнение вызывают не только его эффективность и качество, но и безопасность.
Более того, как констатировал представитель надзорного органа Сапарбек Нурпеисов: “Сегодня субъекты здравоохранения не способны обеспечить надлежащих пожарной безопасности и пожаротушения из-за отделки помещений легковоспламеняющимися и горючими материалами, неукомплектованности пожарных кранов рукавами и стволами, отсутствия или нерабочего состояния автоматической пожарной сигнализации, захламленности эвакуационных выходов, а также других нарушений, выявленных повсеместно”.
Всего по результатам проверки вынесено 437 представлений об устранении нарушений законности, 18 протестов, предъявлено в суд четыре исковых заявления, возбуждено одно уголовное дело, к дисциплинарной ответственности привлечены 242 лица, к материальной - 22, к административной - 511 лиц. Главный надзорный орган страны направил в адрес правительства письмо, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и причины, способствующие этому.
Наверняка после такого “сурового” наказания дела у нашей больной медицины резко пойдут на поправку.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение