ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



...Человек сам придает жизни смысл Люди

Светлана Фельде из Германии
Иван Будяк живет в Америке. По профессии - ученый-биофизик. По состоянию души - поэт: “Начнем с канцелярщины. Я родился в 1980 году в Москве. В детстве помимо столицы довелось пожить на Украине (Днепропетровск) и в Сибири (Иркутск). В 1997 году с золотой медалью окончил физико-математический лицей №1523 при МИФИ. В 2003 году с отличием окончил МФТИ, в том же году поступил в аспирантуру. Кандидатскую диссертацию по биофизике защитил в 2006 году

alt
Стихи начал писать с 1994 года. Продолжаю, с неизбежными творческими перерывами, по сей день. Пытаюсь найти свой стиль, экспериментирую. Подборки моих стихотворений опубликованы в журналах “Буквица” и “Свиток”, альманахах “Пилигрим” и “Порт-Фолио”.
Очень люблю свою семью. Больше всего жалею, что в сутках только 24 часа...”
- Иван, какие обстоятельства повлияли на Ваш отъезд из России? Когда эмигрировали?
- Скорее, не обстоятельства, а совокупность причин. Конечно, бытовая неустроенность, отсутствие профессиональных перспектив. Но главное, пожалуй, отсутствие судебной и социальной справедливости по отношению к человеку. В России человеку комфортно в кругу своей семьи, друзей и коллег ровно до той поры, пока он не сталкивается с государством. Дальнейшая жизнь - мясорубка машины правосудия. Добиться справедливости без денег и нужных связей практически невозможно, простой человек совершенно бесправен. Мы с женой уехали из России в Германию в августе 2002 года. В апреле 2007 года переехали из Германии в США.
- Как протекали первые годы нового бытия? Чем занимались?
- Я занимался и занимаюсь семьей, работой, хобби. Тем же, чем и в России. Нам с женой повезло - мы самодостаточные люди с огромным количеством увлечений.
- Влияла ли новая среда на Ваше мировоззрение? У Вас появились новые эстетические привычки?
- Да, мое мировоззрение стало в чем-то левее, а в чем-то - правее. Наблюдения за политическим, экономическим и социальным устройством стран Европы и США подталкивают меня к мысли, что коммунизм может обрести вторую жизнь. Другое дело, что цивилизация пока не готова к этому шагу - ибо его нужно сделать сознательно и добровольно. Возможно, справедливое общество - вообще утопия. Абсолютно новых привычек я за собой не заметил. Разве что улучшение материального положения открыло больше возможностей для некоторых хобби.
- Каково Ваше отношение к культурной традиции страны, в которой живете?
- С одной стороны, переезд в США был стимулом поближе познакомиться с культурным наследием этой страны. Я перечитал стихи Дикинсон и Лонгфелло, кое-что из американской прозы. Только в Америке, к своему стыду, по-настоящему открыл для себя Гомера и Сарджента. Здесь же гораздо глубже понял эволюцию от абстрактного экспрессионизма к поп-арту. С другой стороны, русская культура достаточно богата, чтобы снабдить ее носителя всем необходимым для жизни в любой стране. Поэтому я за разумный компромисс. Мне очень интересно чужое культурное наследие, оно обогащает мой внутренний мир, помогает понять страну, в которой я живу. Но и к русскому у меня особое отношение, поскольку я вырос на русской литературе, живописи, архитектуре. Отношение к бытовым традициям очень спокойное и открытое. То, что нравится, мы охотно принимаем: например, День благодарения (Thanksgiving) - праздник урожая с особой атмосферой умиротворения, традиционного единения, когда двери дома открываются для всех, кому некуда пойти в этот вечер.
- По-Вашему, эмиграция полезна?
- Мне эмиграция помогла по-новому взглянуть на мир, лучше понять себя. Пока отъезд кажется мне верным решением. С другой стороны, я не знаю, как прожил бы эти восемь лет в России. Возможно - лучше, возможно - хуже. Употреблять сослагательное наклонение тут бессмысленно, так как возможности беспристрастно сравнить нет. Человек сам принимает решения и сам придает жизни смысл, если верить Камю.
- Что Вы скажете по поводу утверждения: “С американцами глубокие человеческие отношения вообще в принципе невозможны”?
- Дело в том, что для полноценных глубоких отношений очень важно то, что я называл бы общностью культурного багажа. Сложно во второй половине жизни заводить друзей среди тех, кто не читал тех же книг, что и ты, не смотрел те же фильмы, что и ты, не говорит на том же языке, что и ты. Сближение потребовало бы титанических усилий с обеих сторон. Все дело именно в разной культурной атмосфере: в разных ценностях, в разном духе времени, в котором мы росли. Приведенное утверждение верно, но акцент на американцах я делать не стал бы. Замените в этой фразе американца на шведа, чеха, алжирца - ничего не изменится. Кстати, неплохо бы помнить, что с их стороны то же самое применимо к русским.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Bukovka

  • 25 января 2011 19:01
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.05.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 39 комментариев
  • 0 публикаций
^
Симпатичный мальчик. Но где родился - пока не пригодился. Увы.

Вот бы его еще о хобби спросить, он так часто говорит о каком-то своем хобби, прям интересно - какое???? ))
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение