ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Чистое дыхание Люди

Он завершил свой жизненный путь 31 декабря 2008 года. Будто поставил точку в самом конце уходящего года, уходящей жизни...

Художник Рустам Хальфин умер во сне в поселке Унгуртас, что в 100 километрах от Алматы, в доме у Би-Фатимы, женщины-дервиша, объявившей это место пупом земли. Сюда его привела неуемная натура. Художнику, по словам очевидцев, там нравилось. За ним был уход и внимание. Он чувствовал себя, как в семье, которой ему не хватало в жизни. Вслушивался в живую казахскую речь. По настоянию Фатимы Рустам проделал-таки малый хадж по туркестанским святыням. В одном из музеев он увидел лицо жены Лиды на фото. Говорят, что был так поражен и опять не мог сдержать слез (супруга ушла из жизни несколько лет назад).
Хальфин был крайне любопытным к самым интересным проявлениям жизни. С собой взял много листов бумаги и карандаши. У него было планов громадье. Но человек предполагает, а Бог располагает. И умер Рустам как истинный художник. В исканиях.
Рустам был похож, для меня, своими голубыми глазами на врубелевского Пана. Однажды в Доме кино я увидела их вместе с Лидой Блиновой, художником, поэтом и его женой.
Они держались за руки и шли через толпу, сильно выделяясь среди людей... Рустам и Лида будто светились в темноте. Толпа не излучала света. Лида чаще ходила в черном. Рустама больше помню в сером облачении. Они были красивой парой, по-особому одухотворенным союзом.
Рустам, интеллигент до мозга костей, высоко стоял в своих идейных выражениях. Но в жизни был прост и ясен, как стеклышко. Его любимая словесная добавка - “на мой вкус”.
Он созидательно объединил идеи двух живущих в его сознании культур - русского авангарда и номадического сознания, воплощал собой идеал евразийского универсума...
alt
Однако Рустам Хальфин едва ли бы понят, принят и тем более признан в родном Отечестве. И, как мне видится, культурная национальная элита поколения семидесятников, мысля несколько иными категориями и понятиями, недопонимала его, мягко говоря, “не въезжала” в те глубокие смыслы, которые он выуживал из пластов номадической культуры, изучив ее благодаря легендарному Алану Медоеву, геологу и археологу, выдающемуся ученому, филологу...
Рустам открывал нам неизведанные тропы, по которым двигался в своем очень глубоком и интеллектуальном искусстве. Его работы светятся так же, как светились его удивительные глаза. И это может почувствовать самый неискушенный зритель, которому неведомы понятия и термины.
Бескомпромиссная страсть - отличительная хальфинская черта. Рустам плакал, нет, она беззвучно рыдал во время открытия своей выставки в галерее “Тенгри-Умай”, пока о нем говорили ораторы. Это были невысказанные слезы художника, чья жизнь была всецело отдана искусству. Он перенес несколько инсультов, потерял любимую жену...
И еще меня удивляло его доброе и мягкое сердце... Многие считали Рустама высоколобым и высокомерным человеком. Но это было не так. Он просто не терпел любую фальш. Не любил поверхностность. Он отгораживался от мира, чтобы служить только Искусству. И ведь посмотрите, последние годы жизни Рустам ходил почти на все выставки и старался подбодрить молодежь. Говорил: “Молодцы, молодцы!” Или иронично о тех, кого несло и заносило: “Но они же звезды! Звезды!”
Мне вспоминается текст учителя Рустама, художника Владимира Стерлигова, из его манифеста о том, что прежде чем подходить к живописи, необходимо культивировать в себе чистое дыхание, основанное на сознании верующего человека...
Рустам Хальфин остается для меня примером такого чистого и ясного человека, ставившего Искусство превыше всех земных благ и удовольствий.
Зитта Султанбаева, художник, поэт, журналист

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Гоша Туманный

  • 13 января 2011 12:44
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Ochen i ochen jal, chto takie liudi-asketi, vnutrenne asketi, artisti-pilligrimi, tak rano uxodiat iz jizni...! Takix liudei i u nas, v Gruzii mnogo, kotorie vsiu soznatelnuiu jizn slujili isskustvu, kak Bogu! I kotorie ushli ochen rano, ostaviv bol i bolshoie art-nasledstvo!... no vot v chem paradoks: Pochemu takie liudi rojdaiutsia tam i v to vremie, gde ix nekto i neshto ne mojet zashchetic, pregolubic i ostanovic, kogda oni, s ogromnim rveniem, mchatsia k samounichtojeniu, no mchatsia k velikomu i prosvetlionnomu sostoianiu konca?!.. Takix liudei ia nazivaiu piligrimami iskustva!...
Spasibo Zita, za takuiu tepluiu i prosvetlionnuiu statiu...!
GOSHA
  • Нравится
  • 0
  • Zitta

  • 15 января 2011 21:28
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Спасибо за комментарий,Гоша. Да такие люди и художники как Рустам Хальфин делают гораздо больше и вядят гораздо глубже, чем вся эта номенклатурная элита и официальная культура,которая так далека от истинного аристократизма.
Это именно про таких как художников,как Рустам сказано - аристократ духа!
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение