ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вашингтон - Алмать: полет нормальный Люди

Галя Галкина
Комфортабельный лайнер KLMовских авиалиний совершил семичасовой перелет от Амстердама, где мы ждали продолжения пути из Вашингтона до нашего родного города, который встречал в аэропорту светящейся в предутреннем мраке надписью “АЛМАТЬ”

Палочка от буквы “ы” погасла, и пассажиры прилетающих отовсюду самолетов узнавали об этом первыми, читая название города в иллюминаторы самолетов.
В последний раз мы созерцали на лицах нездешних стюардесс профессионально отработанные, но тем не менее очаровательные улыбки. У нас, в Алматери, так, увы, не улыбаются представители всех сфер сервиса.
Мы так и не научились этому мимическому движению губ, когда прохожие просто встречаются глазами на улице, случайно задевают друг друга или проходят в близости касания. Мы привычно напряжены, хмуры, неприветливы на улицах и в транспорте. Выживаем...
Улыбки американцев - одно из сильнейших впечатлений поездки, исключая исторический февральский снегопад в Вашингтоне, куда мы прилетели после первого снежного удара, случившегося 6 января, и вместе с жителями столицы пережили второй раунд Blissard-2010.
alt
На двери магазина в день снегопада: “Без паники!”
Таким образом, всю неделю, с понедельника по субботу, в Вашингтоне и всех прилегающих округах жизнь замерла: не работало федеральное правительство во главе с президентом США, учреждения, предприятия, университеты, школы, музеи, церкви, магазины, метро, автобусы и так далее. Вашингтон не готов был отразить такой удар. Последний подобный снегопад случился сто лет назад. Поэтому отцы города приняли решение переждать - без надрыва и штурмовщины... Видимо, экономика позволяет устроить такие вынужденные каникулы целому региону.
 Снег заваливал пространство. Телевидение провозгласило происходящее “снежным коллапсом”, а вашингтонцы, мужчины и женщины, с энтузиазмом совершали пробежки трусцой по заснеженным улицам - в легких тренировочных костюмах, без головных уборов и перчаток! Крэзи! В Америке культ здоровья. Никто не курит, не пьет спиртное, кроме приезжих, все давно перешли на здоровое питание... Такой видится картина, если не вникать в частности.
Наша компания тоже выбралась на улицу. Не сидеть же целый день в гостинице, пусть и суперкомфортабельной, когда за окнами Америка! Буквально в двух шагах от нас находились здания резиденции Барака Обамы (кто-то сказал разочарованно: “Вот это Белый дом? Да у нашего мэра дача в три раза больше!”), Капитолия и Пентагона...
alt
Отдыхающий в снежном апокалипсисе
Больше недели находились мы в Вашингтоне, общались с американцами, братьями по разуму, с помощью нашего коллеги или без него - на ломаном английском... Все и во всем было почти как у нас, но, по выражению все того же разумеющего в английском коллеги, “как-то немного под другим углом”. Именно этот загадочный градус поворота всего сущего и делает столь привлекательной страну эмигрантов. Но те наши соотечественники, кто живет здесь не один год, просят не обольщаться... Есть проблемы и в США... Это прежде всего дорогостоящая сфера медицинских услуг. Сегодня визит в госпиталь гражданина страны по поводу ушиба ноги может обойтись в 2 тысячи долларов США, страховка лишь частично компенсирует счет - за рентгеновский снимок конечности, консультацию врача: “Прикладывай к ноге холодное!” - и ожидание в комнате у телевизора с пультом в руках результатов анализа...
Когда последствия снежной стихии к выходным были частично преодолены, люди ринулись в музеи и магазины. Мы тоже подверглись истерии шопинга. В знаменитых моллах скидки ко Дню Святого Валентина делали доступными для простых смертных казахстанцев французский парфюм, обувь и одежду от престижных фирм, а также технику... А у нас и со скидками приходится в кредит брать...
alt
Снеговики перед Белым домом
Посетили и музеи, пережив культурный шок - от богатейшего содержания, масштабов и технического обеспечения экспозиций, а также от невероятного количества посетителей, жадно внимающих экскурсоводам, от количества в музеях (и магазинах) инвалидов. Не потому что их в США больше, удивило отношение к этой категории граждан: для них созданы все удобства в помещениях и на улицах. Даже автобусы слегка наклоняются к коляске инвалида, из двери машины выдвигается рама и принимает пассажира вместе с коляской. В общественных местах граждане с ограниченными физическими возможностями могут воспользоваться общественными инвалидными колясками. Для них предусмотрены специальные туалеты, в магазинах отдельные примерочные. Вот они и не сидят в четырех стенах, как наши.
Американцы ходят в музеи семьями - с младенцами, подростками, мужьями и женами, дедушками и бабушками. Смотрят, слушают и гордятся своей страной.
Бывший алматинец, давно живущий в США, заявил, что в Алматы жить труднее, чем в Нью-Йорке... А ведь известно, что и ньюйоркеры, как они себя называют, - это особая категория американцев, которых невозможно ничем испугать и удивить...
 “Родину не выбирают!” А они, граждане Америки, эмигранты со всех континентов, стран и регионов мира, однажды выбрали себе родину и потому так бережно ее взращивают и культивируют. И улыбаются при этом, встречаясь глазами с кем бы то ни было и вопрошая: “Excuse me, сan I hеlp you?” - “Простите, вам помочь?” Чем они могут нам помочь? Мы-то покруче ньюйоркеров...
Ф ото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Отличный репортаж,..чувствуется знание темы и настроение...
Творческих успехов Вам, уважаемая Галина Галкина.
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Спасибо! Меня воодушевляет, окрыляет Ваша поддержка! smile
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение