ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Слово о дедушке Люди

Нуржан Туменов, внук журналиста Мажита Бельгожаевича Туменова:
- Хочу рассказать о моем дедушке - Мажите Туменове. Он был одним из первых казахов- журналистов.

alt
Родился Мажит Туменов в августе 1914 года в местности Анракай в семье судьи и волостного управителя. Одноклассниками и друзьями по школе моего деда были К. Байсеитова, К. Кармысов, А. Дальденбаев, А. Касболатов.
После окончания средней школы Мажит поступил в Ташкентский институт инженеров ирригации и транспорта. Там он соседствовал по квартире с искусствоведом и диктором ташкентского радио Гульжахан Галиевой. Возможно, именно соседство и общение с Гульжахан впервые оказало влияние на дальнейший жизненный выбор деда, так как, окончив в 1932 году институт и получив диплом инженера, Мажит пошел работать заведующим письменного отдела в газету “Ленинская молодежь”.
В 1934-м он поступил в только открывшийся Казахский институт коммунистической журналистики на факультет журналистики. Это было первое учебное заведение по подготовке журналистов в Казахстане.
Преподавателями моего деда были такие выдающиеся общественные деятели, как А.Байтурсунов, С.Асфендияров, С.Сейфуллин, Ф.Жеребьятов, и другие.
17 августа 1937 года Мажит получает диплом по специальности “журналист” и устраивается в детский отдел Радиокомитета КазССР.
Время работы в Радиокомитете было для него самым счастливым и интересным в его жизни. На интервью к нему приходили деятели искусства и культуры - Иса Байзаков (его имя также носит улица в нашем городе), артисты Курманбек и Манарбек, К. Кармысов, К. Байсеитова и многие другие.
 В 1938 году Затаевич занимался сбором казахских песен для своего знаменитого сборника. В один прекрасный день он привел на радиостанцию певицу, и они вместе с моим дедом впервые записали казахскую песню “Шили озен” на пленку. Затем эта песня вошла в репертуар самой Байсеитовой. Потом дед работал пресс-секретарем журнала “Пионер (Вожатый)”. Тогда же, в 1938-м, он женился.
Как известно, 1938-1939 годы явились в истории СССР самыми жестокими годами репрессий. А так как мой дед получил образование у так называемых врагов народа, то он тоже оказался в изгнании, в Алматы работы ему не давали. Поэтому ему пришлось уехать в Кзыл-Орду.
Там с 1939 года по приглашению друга по школе Мырзахмета Сатпаева Мажит Туменов становится директором Кзыл-Ординской областной кинофикации. Позже работает корреспондентом Джамбулской областной газеты “Коммунист”. Именно тогда моему деду однажды пришлось сопровождать Хаджимукана, когда тот объезжал Казахстан и общался с народом.
В 1940-м Мажит Туменов - редактор чуйской районной газеты. В то время там отбывал свою ссылку Солженицын, который часто приходил в гостеприимный дом моего деда на обед вместе с такими знаменитыми казахстанскими деятелями, как Жайык Бектуров и Дихан Абилев.
 В 1941 году Мажит Туменов отправляется на фронт. Участвует в обороне Москвы и восстановлении Кремля.
В мирное время он сразу приступает к журналистской деятельности, становится редактором газеты “Сталин туы” (“Знамя Сталина”) в городе Талгаре. Но, к сожалению, наборщик газеты однажды в названии “Сталин туы” допустил ошибку, набрав “Сталин уы”, что переводится как “яд Сталина”. За эту роковую опечатку деда отправляют в 1952 году в Нарынкол редактором газеты “Советская граница”.
И только в 1956 году после реабилитации он возвращается в свои родные места - в Узун-Агач Джамбулского района - и становится редактором двуязычной газеты “По Ленинскому пути”, или “Ленин жолымен” (сейчас это газета “Атамекен”). Его заместителем работал отец космонавта Талгата Мусабаева Амангельды Мусабаев. Дед до конца жизни трудился в этой газете.
Умер Мажит Бельгожаевич Туменов в день своего рождения - 10 августа 1977 года, отдав казахской журналистике 40 лет.
Я испытываю гордость за своего деда, он прожил яркую, интересную жизнь, полную испытаний, был профессиональным журналистом и гражданином Родины.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Очень трогательно, вызывает уважение.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение