ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кара Майор. Жизнь специального назначения Люди

Константин Маскаев
В минувшую пятницу прошло сразу несколько торжественных мероприятий, посвященных 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) из Афганистана.
Легендарному Кара Майору, командиру 177-го отдельного отряда специального назначения Борису Тукеновичу Керимбаеву, установили памятник, в военно-историческом музее в Доме армии открыли обновленную экспозицию об участии казахстанцев в войне на территории Афганистана в 1979-1989 годы в составе ограниченного контингента ВС СССР и показали документальный фильм

Церемония открытия монумента, посвященного полковнику Борису Керимбаеву, прошла утром в поселке Раимбек Алматинской области. А экспозицию в музее открывали в полдень, туда приехало немало тех, кто посетил монумент комбату Кара Майору. Собственно, его авторитет не только в Казахстане, но и среди сотрудников спецподразделений, представителей военной разведки в России и других республик бывшего СССР, привлек множество сослуживцев в Алматы. Встретились и бывшие однополчане, военные пенсионеры, прошедшие Афганистан и другие горячие точки, и нынешние военные. Съехались со всего Казахстана и соседних республик. Многие из них и сегодня избегают фотокамер и не дают интервью.
И вот они, ветераны Афганской войны и других военных конфликтов, становятся первыми посетителями обновленной музейной экспозиции, где с фотографий на них смотрят их боевые товарищи. Одних война оставила вечно молодыми. Других искалечила.
Они вглядываются в эти фотографии, узнают себя, узнают сослуживцев, называют имена, должности. Об иных говорят: помнишь - погиб тогда-то... Ночью, днем ли, на перевале, на броне, в “зеленке” ли... Человека прошило осколками, сожгло, переломало в груде искореженной брони. Кто-то умер от ран в полевом медсанбате. Кого-то убили дважды, “стингером” сбив самолет, перевозивший раненых и погибших. Здесь же в интерьере музея появилась Стена памяти, стилизованный под черный камень мемориальный список: 926 фамилий погибших и 16 пропавших без вести солдат и офицеров, призванных на ту войну из Казахстана.
Заведующая военно-историческим музеем, учредитель частного фонда генерала Панфилова Алуа Байкадамова рассказала, как этот список попал к ней в руки в бумагах. Она и сейчас едва сдерживает слезы, когда рассказывает, как набирала имена этих погибших ребят и годы их оказавшейся такой короткой, но героической жизни:
- Я хотела, чтобы все, особенно молодые сегодняшние ребята, приходя в музей, видели, что это их сверстники, которые стали солдатами. И, несмотря на свой малый возраст, они остались верны воинской клятве и долгу, настоящему боевому товариществу - как их деды, которые воевали в Великую Отечественную.
 Центральное место экспозиции отведено легендарному комбату Афганской войны Борису Тукеновичу Керимбаеву. Здесь выставлен его китель с приколотыми наградами, курительная трубка, записная книжка, фотографии, подписанная главой СССР Горбачевым почетная грамота Верховного Совета СССР - как признание военного таланта и боевых заслуг...
Известно, что для своих Борис Тукенович был не иначе как Батя. Потому что берег солдат и офицеров. Продумывал операции таким образом, чтобы и врага обезвредить, и личный состав не терять. А свое прозвище - Кара Майор - получил за смуглый цвет кожи да глухой, с хрипотцой, немногословный говор.

 

 

Он не искал славы. Она сама нашла его, когда он с октября 1981 года встал гарнизоном возле города Меймене в провинции Фарьяб и сразу вступил в огневое противостояние с формированиями душманов. Крупные банды удалось разбить. А затем нашел возможность для диалога с местными старейшинами, которые обнаружили в лице Кара Майора вдумчивого рационального руководителя, хозяина положения и отца солдатам. Боевых вылазок со стороны душманов стало меньше. А советские воины под командой майора Керимбаева стали восстанавливать разрушенные дороги, школу, мечеть, оказывали медицинскую помощь местному населению, помогали продуктами.
Поэтому, когда летом 1982 года 177-й отряд перебросили в Панджшерское ущелье, вместе с военной колонной из Меймене ушли около десятка тысяч гражданских - в основном стариков, женщин и детей. Понимали: душманы им жить не дадут.
В Панджшерском же ущелье только что закончилась войсковая операция, и руководство 40-й армией поставило перед Кара Майором задачу по организации контроля над ущельем, чтобы обеспечить безопасный проход автокараванов с военными и гражданскими грузами. Отправляли на месяц. Но отряд задержался там на девять месяцев, потому что командование вдруг обнаружило, что Керимбаев не только удержался, но и организовал активное противодействие находящимся в Панджшерском ущелье формированиям душманов и в первую очередь - группировке одиозного лидера Ахмад Шах Масуда по прозвищу Панджшерский лев.
Ахмад Шах Масуд был бесстрашным воином, который хорошо усвоил методы партизанской борьбы. И прежде успешно крошил правительственные войска Афганистана, наносил немало потерь советским подразделениям. А тут споткнулся о действия Кара Майора, который организовал активное сопротивление. То есть не сидел в обороне или на укрепленных позициях, а совершал успешные рейды и наносил ощутимый урон отряду Ахмад Шаха.
Это просто выводило Панджшерского льва из себя. Он был в ярости, когда отряд Кара Майора обезвредил крупную группу боевиков, отбив у них важный груз. И назначил за голову Бориса Тукеновича награду - миллион долларов.
Через восемь месяцев постоянных огневых контактов, регулярных засадных операций и рейдов Ахмад Шах Масуд вынужден был согласиться на временное перемирие с командованием 40-й армией. Во многом благодаря успешным действиям спецназа Кара Майора мятежники пошли на перемирие в этом районе. И на следующие восемь месяцев в Панджшере воцарился пусть и хрупкий, но мир. Стрельба прекратилась.
Вспоминая об этом в одном из своих интервью, Борис Тукенович говорил:
- Представляешь - восемь месяцев без войны! Когда даже день без войны воспринимаешь как чью-то спасенную жизнь!
8 марта 1983 года Борис Керимбаев вывел все подразделения и 177-й отряд из ущелья и перевел его в другую провинцию.
За год службы в Афганистане и Панджшере через 177-й отряд прошло около тысячи военнослужащих. Из них потери погибшими составили 45 человек. И одного раненого бойца унесло течением реки, он считается пропавшим без вести. И тем не менее всю оставшуюся жизнь Кара Майор хранил чувство вины и скорби по своим погибшим товарищам, солдатам и офицерам. В его записной книжке были их имена.
Заслуги Бориса Керимбаева отмечены наградой полководцев - орденом Красного Знамени, медалью “Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа”, орденом “Айбын” 1-й степени, другими медалями. Но для многих, кто его помнит, он - настоящий народный герой. Признанный. Но не отмеченный. Много раз различные общественные организации выступали с инициативой представить Бориса Тукеновича к медали “Халык Кахарманы”. Но там, где дают награды, пока не определились с решением.
Экспозицию подготовили частный фонд генерала Панфилова, ОО “Союз ветеранов военной разведки” при поддержке Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных военных конфликтов при акимате Алматы.
Возложили цветы к монументу воинам-интернационалистам и Вечному огню в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В кинозале Дома армии показали документальный фильм “Жизнь специального назначения”.
На мероприятии присутствовали супруга Кара Майора Раиса Артемовна, командиры Алматинского гарнизона, департамента по делам обороны Алматы, военнослужащие 177-го особого отряда спецназначения, студенты, школьники.
12 января 2019 года Борис Керимбаев отметил 71-й день рождения. 12 февраля его не стало.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение