ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Асар, волонтеры! Люди

Галина Галкина
Волонтерская деятельность во всем мире - это мощный инструмент в экономическом, социальном и политическом развитии государств. Как правило, волонтеры не получают заработной платы или жалованья, и их труд не учитывается при расчете ВНП Казахстана. По данным совместного проекта, проведенного независимым сектором и Программой добровольцев ООН, в странах, где вклад добровольчества в развитие страны изучался эмпирическим путем, согласно проведенной оценке, он составил около 8-14 процентов от ВВП. Таким образом, добровольчество становится третьим крупнейшим вкладчиком в национальный ВВП

alt
Куралай Тенельбаева
пришла в волонтерский центр весной, работает там почти с момента его создания. Узнала о волонтерском движении на форуме “Центра тяжести”, на который часто заглядывает.
Одна из причин, по которой Куралай занялась волонтерской деятельностью, - она в этом году вышла на пенсию.
- У меня появилось много свободного времени. Так как я человек деятельный, то не могу просто сидеть без дела. Всю жизнь чем-то занималась: работала, поднимала детей, помогала родственникам. Поэтому и решила приложить свои организаторские способности, свои знания, опыт и помочь этим молодым людям, которые занимаются добровольческой деятельностью.
Куралай принимала участие во множестве проектов - “Копилка добрых дел: кому, где, как помочь”, “Языки мира - детям”, разрабатывала программы, решала организационные проблемы... Но самый главный ее проект - “Лидер ХХI века” - среди выпускников детских домов. Этим она занимается вплотную и с огромным удовольствием.
- “Лидер ХХI века” стартовал, прошел первый этап. Второй, видимо, будет на каникулах. Финал состоится в мае. С координатором Алиной Юлдабаевой мы разрабатывали вопросы, готовили программу. Участвуют только дети из детских домов, потому что опыт телевизионной программы с ребятами из обычных школ показал, что наши дети все же нуждаются в предварительном тренинге, психологической поддержке - в силу своего развития, тех условий, в которых они живут. Но победитель этих соревнований не только выигрывает грант на обучение после выпуска из детского дома, но и получает возможность участвовать в телевизионной версии.
Куралай Тенельбаеву привлекает в этой команде то обстоятельство, что волонтеры не просто вручают деньги, а передают знания, навыки, умения, помогают людям дальше продвигаться и развиваться.
- Деньги человек может потратить и опять остаться с пустыми руками. Но у нас предлагается людям долгосрочная программа. Есть множество проектов, таких, как дизайнерское дело, танцы, где участники применяют свои способности направленно.
Вместе с тем волонтеры занимаются традиционным сбором средств и вещей. Например, собирают деньги в “Копилку добрых дел” - в разных учреждениях стоят боксы, куда можно класть деньги на определенные проекты, нужды. Волонтеры собирают также одежду для детских домов, для стариков.
- Вот сейчас нам приносят книги для детских домов, пансионатов престарелых, для инвалидов.
Куралай любит детей. Собственные уже выросли, живут в других городах. А тут появляется возможность общаться с большим количеством очень благодарных детей.
- Вот только вчера мы были в детском доме. Но там нужно быть внимательным: дети очень быстро привязываются к тем, кто их посещает, общается с ними. Если кого-то гладишь по голове, то и всех надо погладить. Если разговариваешь, то со всеми. Дети все знаки внимания воспринимают как надежду. Ждут, что кто-то возьмет их. Эти дети очень красивые, умные, талантливые. Есть ребята, продвинутые в языках, есть яркие шахматисты, один из них - наша знаменитость - Дима Дудинский.
Куралай Тенельбаева по профессии инженер-нефтяник. Этим и занималась всю жизнь в разных учреждениях. Работала начальником отдела в одном из филиалов “Казтрансойла”.
- Занималась научной деятельностью, разработкой нормативных документов. Естественно, это напряженная работа за компьютером с утра до вечера... И я решила, что достаточно отдала государству, вырастила сыновей - одному тридцать лет, другому тридцать три. И теперь для меня открылась свобода творчества. У меня есть хобби: рисую, играю на фортепиано, занимаюсь всеми любимыми делами, на которые раньше не было времени. Волонтерство - это особая радость. Мне нравится работать с молодыми. Я с ними сама молодею! С кем поведешься, от того и наберешься. Получаю заряд бодрости. Но и сама отдаю молодым свою энергию. Все мои подруги - моложе меня. Так получается...
Хочу сказать своим ровесникам: все в ваших руках! Люди выходят на пенсию, обо всем забывают, исключают себя из социальной жизни. Замыкают себя в четырех стенах, погружаются в сериалы. Надо жить в ногу со временем: осваивать компьютеры, новую технику, общаться с людьми, иметь хобби, следить за собой. Ездить по “заграницам”, если есть возможность, или по Казахстану, жить полной жизнью. Тех, кто достиг пенсионного возраста и не желает или не может работать дальше, призываю приносить пользу обществу. Это будет на радость всем, в первую очередь - вам самим. А какую пользу вы сможете принести: ведь мы - люди с большим опытом! Взрослый человек всегда дисциплинирует молодых, не хочу произносить слово “воспитывает”, потому что хотелось бы быть с молодыми людьми друзьями.
Айдар Джусамбаев - волонтер, он же художник-граффити - райтер Rekon. Участвовал в работе авиапикника “От винта-2008”, в мастер-классе в детском доме №2, в проведении Граффити-фестиваля.
- Первая моя волонтерская работа - когда я помогал проводить авиашоу на Байсерке... Там была длинная стена, которую мы разрисовали. Мы с ребятами рисуем, это единственное, что умеем, что можем предложить в волонтерской работе. В нашей команде некоторые учатся. Но у нас есть время, чтобы заниматься волонтерством. В детском доме общаемся с молодежью, рисуем. Возможно, будем детей обучать граффити.
 Волонтерство дает мне общение с другими молодыми людьми. Добровольчество отнимает не так много времени. В будущем будем стараться уделять этому больше времени. Нам очень нравится заниматься этой работой. Для молодежи волонтерская деятельность - возможность для развития. Помогая другим, ты сам повышаешь свой уровень, получаешь новые знания, идеи. Я приобрел здесь столько друзей, с ними намерен продолжать свой путь по жизни. Волонтерство - нужная вещь. В нашем обществе это необходимо. В Казахстане принято друг другу помогать, это в национальной традиции нашего народа - “Асар!” Не собираюсь бросать это занятие.
alt

Айдар Джусамбаев (слева): “В Казахстане принято друг другу помогать, это в национальной традиции нашего народа - “Асар!”

Справка “НП”
Исследование, проведенное в Казахстане НПО АРГО в 2006 году по заказу Министерства культуры и информации, показало, что более чем 85 процентов НПО используют услуги добровольцев на постоянной или краткосрочной основе. Точно так же правительственные оценки показывают, что более половины из почти 200 000 человек, работающих в секторе НПО, служат добровольцами. В денежном выражении, согласно проведенному в 2002 году исследованию Программой добровольцев ООН, вклад добровольчества составил от 3,8 процента до 18,8 процента ВВП.
Координационный центр волонтеров “Команда SOS” был создан в марте 2008 года по совместной инициативе некоммерческого благотворительного Seimar Social Fund и Программы добровольцев ООН с целью развития добровольческих инициатив в стране, а также создания единого центра координации по всему Казахстану для волонтеров (добровольцев, желающих применить свои знания на пользу общества) и НПО (организаций, желающих работать с волонтерами).
Основная задача координационного центра волонтеров “Команда SOS” заключается в построении национальной инфраструктуры по добровольчеству во всем Казахстане.
В координационном центре волонтеров “Команда SOS” работает более 30 активных волонтеров, в резерве центра - более 50 волонтеров. Все они являются волонтерами, прошедшими специальный отбор и школу волонтеров. В числе волонтеров есть люди старшей возрастной категории.
Наиболее частыми ответами при заполнении анкеты волонтера на вопрос: “Ваши цели участия в проектах центра?” - были ответы: “Хочу помогать людям”, “Люблю видеть счастливые детские глаза - большего счастья нет!”, “Хочу сделать мир хоть на чуточку лучше”, “Волонтерство для меня, это средство помощи людям и самореализации”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Наши волонтеры - самые лучшие winked
  • Нравится
  • 0
  • Rekon

  • 30 декабря 2008 15:13
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
без базара Алинка зе бест!
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение