ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Перед самой кончиной он попросил принести его пиджак с наградами и громко произнес: “Война! Война!” Люди

Для многих ветеранов горячее желание дожить до 70-летия Великой Победы стало целью и стимулом бороться с недугами. Но не все из них, к сожалению, смогли одолеть этот рубеж, покинув наш мир накануне этой столь значимой даты.

Тем не менее дети, внуки и правнуки тех участников войны, кто ушел до наступления Дня Победы, придут к Вечному огню, чтобы почтить память воинов - павших на полях сражений и ушедших от нас в мирное время. Ведь теперь именно нам, детям и внукам участников самой величайшей войны современности, предстоит хранить память о тех событиях, о наших славных воинах

 

alt

Впервые за все послевоенные годы не придет к Вечному огню Ерменов Рахматулла Утемисович. Его дети и внуки, пережив утрату, собрали воедино все сведения о славном воине, вспомнив те рассказы о войне, которые им довелось от него слышать... Записали все, что удалось восстановить. 9 мая детей и внуков Ерменова Рахматуллы можно будет увидеть у Вечного огня в Парке 28 героев-панфиловцев, у памятной мраморной тумбы с выбитым на ней словом “Киев”. И он незримо будет рядом с ними в этот день. Потому что - “Наши мертвые нас не оставят в беде, Наши павшие - как часовые...”
Он не отличался богатырским сложением. Был похож на хрупкого мальчика на войне, но проявил себя мужественным, храбрым воином. Ярко и мощно показал себя в мирное время, внес большой вклад в развитие капитального строительства городов и поселков. Он был и останется с нами.
- Совсем недавно, 17 января 2015 года, ушел из жизни наш папа Ерменов Рахматулла Утемисович. Он не дожил до Дня Победы 3 месяца и 22 дня. Он ждал этот праздник и готовился к нему, но не получилось. Мечтал, что по сложившейся семейной традиции мы все поедем в Парк имени 28 героев-панфиловцев на возложение цветов к Вечному огню, а затем будем смотреть по телевизору самый главный парад года - военный парад на Красной площади.
В последнее время папа не любил рассказывать о войне, если и говорил, то вспоминал последний бой и первый полевой госпиталь, где его впервые оперировали. Когда папа читал статьи о войне, смотрел документальные или художественные фильмы о войне, на глазах у него появлялись слезы, он замыкался в себе, переставал говорить и только покачивал головой. В последнее время ему становилось все труднее и труднее вспоминать и говорить о войне. А перед самой кончиной он почему-то опять вспомнил о войне, попросил маму принести его пиджак с наградами и несколько раз громко повторил слова: “Война! Война!”
Папа прожил долгую, насыщенную самыми разными событиями жизнь. Родился папа в 1925 году в ауле №8 Челкарского района Актюбинской области и в возрасте восьми лет остался сиротой. Когда началась Великая Отечественная война, ему шел 16-й год, и он, как все мальчишки, тоже рвался на фронт. Но надо было учиться в школе, и он в 1942 году закончил восьмилетнюю школу Приуральского совхоза Кувандыкского района Оренбургской области. А с сентября 1942 по февраль 1943 года работал учителем начальных классов на ферме №2 Приуральского совхоза.
В феврале 1943 года в неполные 18 лет папа ушел добровольцем на фронт. Его зачислили курсантом Южно-Уральского пулеметного училища в городе Благовещенске Башкирской АССР, и после его окончания он попал на фронт стрелком-пулеметчиком в пехоту. Он был командиром пулеметного расчета и не расставался со своим пулеметом “максимкой” до самого конца.
Папа, находясь на фронте с сентября 1943 года, сражался в боях на Днепре в составе 981-го стрелкового полка 40-й армии 1-го Украинского фронта.
Он много рассказывал нам о том, как они, еще необстрелянные молодые ребята, впервые шли в атаку, как после первого боя считали дырочки в прострелянных шинелях и искали своих однополчан. Папа рассказывал нам о том, как они форсировали Днепр на понтонах и укрепляли свои огневые позиции, как перед большим боем проводилась артподготовка, и только после нее они шли в бой. Он часто рассказывал и о курьезных случаях, которые были на войне, - о том, как молодые бойцы, совсем еще мальчишки, получив боевое оружие, обстреляли мост, по которому не мог проехать командир их части. Рассказывал о том, как они обстреляли немецкую полевую кухню только потому, что немецкие солдаты демонстративно хвалились кашей и хлебом перед обедом.
Часто вспоминал свой последний бой, в котором его сильно ранило. Это было в ноябре 1943 года во время ожесточенных боев в Киевском направлении за освобождение Киева. 1 ноября в бою под городом Белая Церковь папа был тяжело ранен, а 7 ноября Советская Армия освободила город Киев. Утром 1 ноября состоялась мощная артподготовка, после которой наши войска пошли в атаку.
Будучи стрелком-пулеметчиком и командиром пулеметного расчета, он должен был поддерживать наступление наших войск боевым огнем. Во время боя его расчету приходилось часто менять позиции, так как противник, как правило, всегда старался подавить огневые точки. В этом бою пулеметный расчет отца попал под минометный обстрел и был полностью разбит. После мощного взрыва папа на некоторое время потерял сознание, а когда очнулся, понял, что ранен в спину и ногу. Когда обстрел прекратился, он хотел отползти к своим, но уже начали работать немецкие снайперы, так называемые “кукушки”. Обычно увидев раненого отползающего бойца, они не стреляли сразу на поражение, а для развлечения издевались над ним и только потом убивали. То же самое произошло и с папой. Сначала снайпер прострелил ему одну пятку, затем вторую. После этого папа решил не шевелиться, притворившись мертвым. Так пролежал неподвижно до темноты. А под покровом ночи молодые девушки-санитарки начали собирать раненых с поля боя. Рахматуллу не сразу заметили, и только после того, как он стал звать санитаров, молоденькая девушка-санитарка вынесла его с поля боя. Папа оказался в полевом госпитале, где ему и была сделана первая операция. Но от большой потери крови и ее заражения началась газовая гангрена, и шансы остаться с ногами были совсем невелики - врачи должны были ампутировать правую ногу. Уговорив хирургов сохранить ему ногу, папа выдержал сложнейшую операцию и две последующие - молодой и полный планов на будущее, он так хотел жить - и жить полноценно. До самого своего ухода с великой благодарностью вспоминал он женщину-хирурга полевого госпиталя по имени Гара, которая делала ему первую операцию и благодаря которой молодому воину сохранили ногу.

alt

Почти шесть месяцев он провел в госпиталях в городах Курске, Уфе и Кокшетау. После госпиталя рвался на передовую, но тяжелое ранение не позволило ему снова попасть на фронт. И опять же благодаря врачам строгой медицинской комиссии, а именно женщине-хирургу, 20 апреля 1944 года папа был признан годным к нестроевой службе, что позволило ему попасть на оборонное предприятие.
Так, с мая 1944 года до самого конца войны папа работал сначала учеником токаря, а затем токарем на оборонном предприятии - машиностроительном заводе в городе Перми, внося уже трудовой вклад в приближении дня победы в Великой Отечественной войне.
После войны папа до 1947 года работал на заводе в городе Перми, затем в 1947 году поступил в Алма-Атинский строительный техникум, а в 1957 году он получил высшее техническое образование в Новосибирском инженерно-строительном институте и всю свою жизнь посвятил самой мирной профессии - строитель. (Подробнее о трудовом пути Р. Ерменова читайте в “НП” - http://www.np.kz/people/17123-rakhmatully.html)
Трудовая деятельность и боевые заслуги Ерменова Рахматуллы Утемисовича отмечены многими правительственными наградами СССР, грамотами Верховного Совета КазССР, почетными грамотами Госстроя КазССР и Министерства сельского хозяйства КазССР.
А самыми главными наградами папа считал медаль “За боевые заслуги”, которую он получил во время Великой Отечественной войны, медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, медаль “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, орден “Отечественной войны II степени” и юбилейную медаль “60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков”...

Для папы День Победы был таким же важным событием года, как и Новый год! Мы всей семьей ждали этот праздник, готовились к нему, и вот уже много лет подряд утро 9 мая у нас начиналось одинаково. Папа доставал из шифоньера свой костюм для торжественных случаев, проверял все свои награды, которые мама заблаговременно начищала, а после праздничного завтрака вся семья ехала в Парк имени 28 героев-панфиловцев на возложение цветов к Вечному огню. Вот и в этом году мы не будем нарушать семейную традицию - мы обязательно поедем в парк к Вечному огню, чтобы почтить память нашего папы и всех солдат Великой Отечественной войны, ныне здравствующих и не вернувшихся с фронта, чтобы поздравить всех с великим праздником и возложить цветы к папиному памятнику на его могиле. А потом мы поедем домой, чтобы смотреть по телевизору главный парад года в честь 70-летия Победы - военный парад на Красной площади в городе Москве.
Дети и внуки Ерменова Рахматуллы Утемисовича

 

Редакция газеты “Новое поколение” выражает горячее сочувствие всем семьям, потерявшим своих близких на фронтах войны и в мирное время... Светлая память!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение