ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Своя субстанция Люди

Галина Галкина
Галина Петровна Павелковская - известный в республике фармацевт. Ее авторитет в области фармацевтики непререкаем. Как специалисту, ей хорошо известны проблемы отрасли, а главное - видны перспективы развития.
Галина Петровна Павелковская - доктор фармацевтических наук, профессор. Основное направление деятельности - медицина: фармакология, фитотерапия, гомеопатия, создание фитопрепаратов. Имеет более 250 научных публикаций, около 80 разработок оригинальных лечебно-профилактических средств. Выпустила поэтический сборник “Не судите строго”. “Жизнь каждого из нас многогранна и удивительна. Выстоять во всех перипетиях жизни очень сложно и трудно. Но если стараться замечать больше хорошего, светлого, красивого, жить будет намного интереснее и радостнее”

alt
- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития фармотрасли Казахстана? Каковы проблемы, которые нужно решить, чтобы отрасль стала конкурентоспособной? Помните, была такая кампания в советское время - “если бы директором был я”, когда граждане предлагали свое решение разных проблем на страницах печати, с экранов телевидения... Каково Ваше видение решения назревших вопросов? И какие из проблем самые важные?

- Мы пытаемся решать наши проблемы в сложный период, который является переходным (много говорим о проблемах, но они не имеют практического решения).
 Я размышляла над тем, что мы могли бы предпринять, чтобы развить нашу отрасль. Вывод очевиден: у ее руля должно стоять государство. Без руководящей помощи государства решить фармацевтические проблемы невозможно. Фармацевтическая отрасль требует высокой ответственности. В наших руках самая большая ценность - здоровье человека. К великому нашему счастью, территория Казахстана и соседних республик испокон веков была прекрасным субстратом для творческого мышления. У нас множество людей, которые постоянно что-то придумывают.
Поэтому можно полагать, что Республика Казахстан имеет шансы на успешное развитие фармацевтической отрасли.
Однако, принимая во внимание собственный базис, а также накопленный опыт зарубежных фирм, форсирующих фармрынок страны, вполне понятно, в какие жесткие рамки конкуренции поставлены наши фармпроизводители.
- И что Вы предлагаете конкретно, если бы “директором были Вы”?
- Мое мнение: забота о здоровье - проблема каждого из нас и государства. Государство должно взять под свой контроль всю фармацевтическую отрасль. И в некоторых случаях, там, где это необходимо, оставаться главенствующим организатором и выступать основным экономическим фактором.
Нам нужны собственные крупные предприятия - заводы, фабрики, которые будут выпускать не только готовую продукцию, но и субстанции. Потому что это никак нельзя отпускать в частные руки. Я имею в виду те крайне необходимые нам субстанции, которые сегодня мы берем, в основном, за рубежом. Когда-то Советский Союз был поставщиком многих субстанций на мировом фармацевтическом рынке. Наш аспирин был самым чистым в мире. Его покупали у нас, готовили из него лекарственные формы в целом ряде зарубежных стран. В частности, и сантонин - субстанцию с противопаразитарной активностью - выпускал Чимкентский фармзавод и никакой другой в мире. История создания препаратов у нас очень давняя. Требования наших стандартов не ниже западных, а в некоторых случаях даже выше. Правда, внедрение как субстанций, так и препаратов из них, как правило, было процессом весьма длительным, 10-20 лет. Может быть, это слишком медленно - но такова была государственная система.
Примером может быть внедрение синтомицина и левомицетина. Синтомицин по токсичности значительно превосходит левомицетин. Советский Союз в послевоенные годы производил вначале только синтомицин, и его в детской практике не использовали. США, обладая более мощным экономическим ресурсом, производили дорогостоящий левомицетин, который ускоренными темпами там внедряли в педиатрию. В результате столкнулись с тяжелым осложненем - “грей-синдромом” - когда дети на глазах становились серыми (страдали кроветворная, дыхательная, сердечно-сосудистая системы) и умирали от паралича дыхательного и сосудо-двигательного центров. Мы этого, к счастью, избежали.
 Поэтому производство субстанций должно быть государственной проблемой и проверяться - от сырья и до конечного выпуска - на всех этапах. И когда мы получим такие чистые свои субстанции, - хотя бы самые ходовые - то сможем производить из них лекарственные препараты и станем менее зависимыми от колебаний фармрынка. Выпускать “дженерики” на ввозимых субстанциях выгодно, но не разумно. Сегодня мы покупаем субстанции в Германии, России, Китае. Они поступают к нам разными путями, иногда через нескольких посредников, что не гарантирует их качества. Самый короткий и надежный путь - от производителя к реализатору внутри своей страны.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение