ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Голос Мины Люди

Галя Галкина
Она пришла на радио 15-летним подростком в 1934 году. Ученица 12-й алма-атинской школы-интерната стала первым диктором Казахстана, проработала в этой должности 44 года! Мина Сеитовна Сеитова - заслуженный работник культуры Казахской ССР, почетный радист СССР, кавалер ордена “Знак Почета”, медалей “За трудовую доблесть”, “За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.” - была почти полвека голосом нашей республики. Ушла из жизни 18 апреля 1987 года. В этом году общественность нашей страны отмечает 95-летие со дня рождения первого диктора Казахстана Мины Сеитовой

5 мая ветераны отечественного радиовещания будут отмечать свой профессиональный праздник. Конечно же, они вспомнят имя Мины Сеитовой - первого диктора Казахстана.
Она воспитала целую плеяду дикторов и деятелей культуры, которые считали и считают ее своим наставником. Впоследствии ученики Мины Сеитовой стали знаменитыми людьми республики - это народный артист Казахской ССР Ануарбек Байжанбаев, народный артист СССР Ермек Серкебаев, народная артистка Казахской ССР Замзагуль Шарипова, известный казахский писатель и поэт Мукагали Макатаев, народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, Мамбет Сержанов, Геннадий Марюхин, заслуженная артистка Республики Казахстан Сауык Жаканова и многие другие...
Мина Сеитова провела у микрофона самый тяжелый для страны период - “сороковые роковые” - годы Великой Отечественной войны. В мае 1945 года ее голос принес казахстанцам долгожданную весть о Победе! К этому времени диктор казахского радио уже была одним из самых известных людей в Казахстане. Голос Мины Сеитовой стал родным практически в каждой семье - и в больших городах, и в самых отдаленных аулах, где население было малограмотным и радио для народа оставалось единственным источником информации.
В послевоенные годы началась ее работа, перешедшая в теплую дружбу, с выдающимися советскими дикторами того времени Ю.Б. Левитаном, О.С. Высоцкой, В.Б. Герциком, В.Н. Чижовым, В.В. Панфиловым, Э.И. Шашковой и многими другими, которые делились с ней своим опытом и секретами дикторского мастерства, переданного ею в дальнейшем своим ученикам.
Ее профессионализм высоко ценил Динмухамед Ахмедович Кунаев. Перед своими выступлениями по радио советовался с ней - ведь нужно было не только уметь прочитать содержание текста, но и передать все эмоции. Мина Сеитова владела этими навыками в совершенстве. Она прекрасно читала с листа текст любой сложности. И, конечно, нельзя не отметить неповторимость тембра, чистоту голоса, безупречную дикцию и грамотность речи.
Мина Сеитова стояла у истоков казахского дикторского искусства, ее, несомненно, можно назвать пионером казахского радиовещания. Она внесла неоценимый вклад в становление и развитие казахского радио.
alt
Мина Сеитова - пионер казахского радиовещания
Меруерт Тыныбекова, дочь Мины Сеитовой:
- На одном из смотров самодеятельности, где членами жюри были Евгений Брусиловский, Ахмет Жубанов, Беимбет Майлин, она заняла первое место. А до этого момента к ним в интернат прибыл известный собиратель казахской народной музыки Александр Затаевич. Мама спела ему три песни, которые она знала. Девушку заметили, стали приглашать на радио. Она читала у микрофона стихи и тексты детских передач, и в 1934 году ее зачислили в штат дикторов радио. Так, в 15 лет Мина Сеитова стала пионером казахского вещания. Ее мечтой было стать врачом. По окончании 10-го класса мама поступила в Медицинский институт на лечебный факультет. Тогда был единственный факультет. Училась она в одной группе с Маншук Маметовой. Но завершить медицинское образование ей так и не пришлось. На радио некому было работать, мама была единственным диктором, поэтому ей не позволяли отвлекаться на учебу. Мама оставила институт. К тому же началась война.
Ее голос хорошо был знаком всем, кто слушал казахское радио советской эпохи. Почти полвека он звучал из столичной студии. С именем Мины Сеитовой связано становление дикторской школы Казахстана.
Много лет коллегой, соратником Мины Сеитовой был Геннадий Марюхин. Ветеран отечественного радио, он, к сожалению, ушел из жизни в прошлом году. Геннадий Марюхин тепло вспоминал о своем наставнике, учителе: “Почему я с большой теплотой вспоминаю это имя? Потому что в свое время Мина Сеитова очень хорошо приняла меня в дикторскую семью. Я пришел в студию - паренек с улицы, в дембельских “кирзачах”, бушлате, весь пропахший бензином и соляркой. Только и умел тогда хорошо крутить шоферскую баранку. Таким я заявился в дикторскую группу, где и одежда, и манеры людей были несколько иными. Мина Сеитовна рассказывала мне о себе, о том, что она воспитанница детского дома. И, по-видимому, достаточно хватив житейского лиха в свое время, таким образом она поняла, кто перед ней находится”.
 В голодные 30-е годы родной дядя привез Мину вместе с братьями из кустанайского аула в Алма-Ату и отдал в интернат. С 9 лет Мина училась в 12-й казахской школе, единственной в Алма-Ате. У нее был звонкий, сочный голос. Не раз она выступала на сцене, пела казахские и татарские песни.
О начале самой страшной драматичной войны советскому народу поведал голос Юрия Левитана. Радио в те годы было единственным проводником всех сообщений Совинформбюро. В Алма-Ате информацию о положении на фронте поручили читать Мине Сеитовой. Первые сводки Совинформбюро были неутешительными, Мина плакала, первой в республике узнавая важные новости. Позже она вспоминала: “Наши войска оставляли города. Но я себя успокаивала: нужно прочитать материал так, чтобы все верили - это временные потери, враг будет отброшен, впереди Победа! И, честное слово, мне у микрофона казалось, что я тоже военный человек”.
alt

Фото коллектива Казахского радио с Юрием Левитаном во время одного из его визитов в Алма-Ату в начале 50-х годов ХХ века

Сауык Жаканова, заслуженная артистка РК:

- В радиостудии стояло фортепьяно, возле него она сажала дочь, а маленького сына - сверху. Ведь ей приходилось сутками бывать в студии.
Меруерт Тыныбекова, дочь:
- Как и положено было в те годы, она получала шоколад и сливочное печенье из верблюжьего масла. Оставляла сладости детям, не попробовав ни кусочка. Зато в то время ей пришлось обратиться к курению. Мама начала курить, заглушая голод.
В годы войны на казахском радио работали эвакуированные из России писатели - целое созвездие имен: Михаил Зощенко, Самуил Маршак, Константин Паустовский. Часто приезжали Константин Симонов и Ольга Форш. В Алма-Ате разместилась Центральная объединенная киностудия - ЦОКС. Нередко в радиоэфире звучали голоса известных кинематографистов.
Сагымбай Козыбаев, президент Академии журналистики:
- Появились новые формы радиовещания - радиомитинги, радиопереклички, рапорты. Это были направленные передачи для бойцов фронта, защитников осажденного Ленинграда, воинов Сталинградского фронта, для осажденного Сталинграда, оккупированных районов запада Советского Союза. Эти передачи были чрезвычайно интересны, и Мина-апай, ее школа, выступили, по сути, организаторами вещания в военные годы.
В 1944 году в жизни Мины Сеитовой произошло большое событие, она получила первую правительственную награду - Грамоту Верховного Совета КазССР. Позже ей вручат орден “Знак Почета” и медаль “За трудовую доблесть”. Она станет заслуженным работником культуры республики. Награды эти заслужила Мина Сеитова не только за дикторский труд. Она становится педагогом-наставником для многих талантливых дикторов Казахского радио.
Меруерт Тыныбекова, дочь:
- В 1944-м после фронтового ранения на радио пришел Ануарбек Байжанбаев, став первым маминым учеником. Он был поистине феноменом Казахского радио. Его нередко называли казахским Левитаном. Позже на радио придут Ермек Серкебаев и Бибигуль Тулегенова, начавшие свой творческий путь на Казахском радио. Замзагуль Шарипова, Катира Азимбаева, Анатолий Столбовский, Геннадий Марюхин, Яков Алексинцев, Мамбет Сержанов, Жанель Аскарова, Тамара Костюкова, Александра Свешникова и другие дикторы, имена которых вошли в историю Казахского радио.
Сауык Жаканова, заслуженная артистка РК:
- Мина Сеитова для всех работников Казахского радио была мамой. Апай каждого из нас многому научила. И в первую очередь простым правилам - всегда в руках держи карандаш. Показывала, где в тексте имеются неточности. Этому и другим профессиональным правилам научила нас Мина Сеитова.
В послевоенные годы радио занимало в жизни советского человека важное место. В каждом доме был свой радиоприемник, возле которого нередко собирались всей семьей. Радио объединяло людей. И связующей нитью, проводниками оперативной информации были дикторы радио.
Геннадий Марюхин отмечал, что диктор в те годы был человеком, очень нужным стране, потому что слушатели были большей частью малограмотными людьми, газету не все могли прочитать. И поэтому, видимо, роль радиовещания и сводилась к тому, чтобы не только новости сообщать слушателям, но еще и рассказать о том, какова сегодня жизнь. 
alt
Сауык Жаканова, заслуженная артистка РК:

- Люди были несведущими, они считали тех, кто работает на радио, большими начальниками, с которыми якобы советуется правительство. Они и мне звонили. К Мине Сеитовне обращались со своими проблемами: нет жилья, детей нужно пристроить в садик или институт, квартиру получить, устроиться на работу... И в этом проявлялись огромная любовь и уважение народа к дикторам радио, чьи голоса каждый день звучали в эфире.
Мина Сеитова считала, что иметь врожденный талант, хорошую дикцию для профессионального диктора мало. “Это прежде всего тяжелый повседневный труд!” - говорила она. Чтобы успеть к утреннему эфиру в шесть утра, она вставала в 4.30. И затемно пешком отправлялась в студию. Путь был неблизким. Иногда ее подбирала какая-нибудь арба или маленький автобус. И так каждый день.
Геннадий Марюхин рассказывал, как Мина Сеитова вспоминала, что в предвоенные годы дикторам полагалась чашка какао со сливками: “Но, когда в 1958 году я пришел на радио, чашки какао уже не было, зато сохранился привилегированный отпуск в 36 дней. Это действительно полагалось, ведь нам приходилось читать у микрофона очень много. Например, доклад Динмухамеда Ахмедовича Кунаева на очередной сессии Верховного Совета или на очередном съезде Компартии Казахстана. Это нужно было доносить до слушателей Казахстана, приходилось часами читать у микрофона”.
Как руководитель дикторской группы, Мина Сеитова часто выезжала на семинары и конференции дикторов Всесоюзного радио. Она стремилась постоянно повышать свою культуру и квалификацию. Во время этих поездок завязывались знакомства и дружба со многими дикторами Советского Союза. По приглашению Казахского радио часто приезжали дикторы Центрального радио. Многие из них трудились в Казахстане в суровые военные годы. Они делились опытом работы, проводили, как сейчас принято говорить, мастер-классы. Среди них были Сергей Богомолов, Елизавета Емельянова, Вадим Панфилов, Юрий Ярцев, и, конечно, Юрий Левитан.
Меруерт Тыныбекова, дочь:
- Юрий Борисович Левитан несколько раз был у нас в семье в гостях. Мы неоднократно приезжали в Москву. Однажды он тоже пригласил маму и папу “на чаек”. Юрий Левитан с дочерью угостил их чаем. Это было лестно - побывать в Москве дома у столь известного человека. Как-то он приехал на семинар, познакомился с коллективом радио. Во второй раз он посетил Алма-Ату, когда уже заработало телевидение. У нас был очень сильный набор теледикторов. И Юрий Борисович сказал тогда: “Я думал, что у вас только город такой красивый, уютный, зеленый. А у вас такие красивые женщины! Утопаю в этой красоте”.
По утверждению Геннадия Марюхина, казахстанская дикторская группа - казахскоязычная и русскоязычная - считалась во всем Советском Союзе, во всех вещательных радио- и телевизионных комитетах самой сильной: “Это можно объяснить тем, что во время войны здесь, в Алма-Ате, в эвакуации жили и работали артисты кино, театра и в том числе коллеги Московского радио. Они, может быть, и формировали наш стиль, который был похож на московский. Мина Сеитова частенько бывала в Москве и непременно забегала на Пятницкую, где находилось Московское радио, чтобы проведать своих коллег. Она угощала их нашими, тогда еще отменными, яблоками. Как провинциалка, Мина хвасталась своими покупками... Она была простодушная и сердечная”.
Небольшого роста, очень подвижная, с неизменной сигаретой в руке... Такой она запомнилась многим. Работа у нее всегда была на первом месте. Но, как признавалась Мина Сеитова, силы придавала семья. Муж, Бакибай Беисов, бывший летчик, заслуженный чекист СССР, был родным племянником Ахмета Байтурсынова. Познакомились они еще в школе-интернате, в 1938 году поженились. Дочь Меруерт и сын Марат, можно сказать, выросли на радио. В 1978 году Мину Сеитову проводили на пенсию. В 1987 году ее не стало.
Сегодня, к сожалению, нет возможности услышать голос Мины Сеитовой, но его помнят ветераны казахского радио. Мина Сеитова была первым казахским диктором, чьим голосом говорила Алма-Ата. Именно она донесла до казахстанцев радостную весть о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.
Сагымбай Козыбаев, президент Академии журналистики:
- Роль радио в Великой Отечественной войне невозможно переоценить. В годы войны взошла целая плеяда казахских дикторов, которые остались духовностью определенной нации - если для России, Советского Союза это были Юрий Левитан и Ольга Высоцкая, то здесь, в Казахстане, мы можем назвать только две фамилии, это Мина Сеитова и Ануарбек Байжанбаев.
Время таково, что радио практически остается невостребованным в жизни современных людей. Уходит целая эпоха радиовещания. Но имена тех, кто стоял у истоков его становления, развития, не должны уйти в забвение.
Меруерт Тыныбекова, дочь:
- Этот год значимый для нашей семьи - маме исполнилось бы 95 лет. Хотелось бы, конечно, чтобы это событие было как-то отмечено или освещено Казахским радио, другими СМИ. Кроме того, мне кажется, человек, внесший неоценимый вклад в формирование и становление казахской дикторской школы и Казахского радио в целом, своим самоотверженным, доблестным трудом на благо родины и народа заслужил, чтобы память о нем была увековечена. Ведь государство должно быть заинтересовано в сохранении истории, культурного наследия страны...

В подготовке статьи использованы материалы семьи Мины Сеитовой, Казахского радио, Центрального Государственного архива кино-, фотодокументов и звукозаписей РК, а также материалы Агентства “Хабар” (автор сценария программы “Микрофон включен” Нургуль Дюсекова).

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение