ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Проснись и пой! Люди

Галя Галкина
Голос человека - одно из уникальнейших творений природы. Специалисты, работающие с этим природным инструментом, считают, что в повседневной жизни возможности голосового потенциала человека раскрываются не полностью. Искусство пения служит средством совершенствования, развития личности, да и общества в целом. Выпускница Консерватории имени Курмангазы Ирина Житникова как никто знает о психологических аспектах искусства вокально-хорового пения, о его влиянии на человеческую психику - на духовную жизнь человека. Она уверена, что не только обучает детей петь, но и дает им ключ к гармоничной, счастливой жизни, в ладу с собой и миром

- Ирина Сергеевна, известно, что музыка, в том числе и искусство пения, - неотьемлемая часть любого человеческого сообщества. Правда ли, что человек и есть то, что он поет или исполняет на инструменте? Это касается и общества.
 - Правда. Это происходит с античных времен. До нас дошли сведения, что Пифагор еще говорил, что с помощью музыки на людей можно оказать влияние против неумеренных страстей, против раздражения, гнева и других душевных недугов. А Платон напрямую заявлял, что могущественность и сила государства напрямую зависят от того, какая музыка в нем звучит, в каких ладах и в каких ритмах.
alt
- Вы не считаете, что классическая музыка сегодня предназначена для узкого круга профессионалов?

- В нашей стране она недостаточно пропагандируется, и в этом основная проблема. Но это не означает, что классическая муза оторвана, изолирована от общества. Кто вырос, если можно так сазать, до классической музыки, тот и наслаждается ею, а желающему дорога всегда к ней открыта. Мы не должны забывать, что основное назначение музыки - не увеселение или развлечение публики, а укрепление и обогащение внутреннего, духовного мира человека. Вообще каждое музыкальное произведение имеет влияние на человеческую природу. И в отрицательном, и в положительном смыслах. Естественно, эстетическое сочинение несет в себе положительный лад и отражается в позитиве. Музыка главным образом несет чувства. И она не подчиняется времени. Она в точности передает чувства людей разных эпох, которые они переживали. Возьмите, например, “Священную войну”, “Елим-ай” или “День Победы”. Какой слушатель не испытает волнения от этих звуков? А теперь представьте ощущение поющего. Таких песен в репертуаре профессиональных певцов немало.
- Ирина, развитие технических средств, с одной стороны, способствует распространению музыки, а с другой - вытесняет истинные живые щедевры музыкального искусства?
- Да, развитие компьютерных и других технических средств в действительности ошеломляет своими достижениями. На начальном этапе развития кино и телевидения скептики полагали, что умрет театр и живое музицирование увянет под натисками звукозаписи. Но время показало, что никакая техника, никакой компьютер не могут заменить то магическое, священное единство сцены и зала, которое присутствует на концертах. И, я надеюсь, это сохранится.
- Вы - специалист в своей области. Что для Вас человеческий голос?
- Голос человека - самым древний музыкальный инструмент. И поэтому он считается одновременно самым простым и самым сложным среди всех инструментов музыки. Простота в том, что петь умеет каждый. Но возникает вопрос: как петь? И в этот вопрос заключает всю сложность голоса как музыкального инстумента. Потому что в нем содержится бесконечное число нюансов, интонаций, эмоций. Для совершенного или близкого к совершенному управлению этим уникальным инструментом требуются значительное время и неутомимый труд...
Вообще каждый голос является уникальным по своей мелодичности, тембру, диапазону. Отшлифованный, поставленный голос - это в действительности нечто прекрасное. Несколько голосов в унисон, как, например, в дуэте, трио, квинтете, квартете или ансамбле - на самом деле величайшее человеческое творение. В хоровом пении то же самое, только палитра звуковых красок намного богаче. Если в вокальных ансамблях каждая линия партитуры поется одним голосом - баритоном, тенором, сопрано и другими - то в хоровом исполнении эту же линию партитуры исполняет не один, а группа певцов, поющих в унисон. Для знающего толк в хоровом искусстве это, на самом деле, нечто величественное.
- Вы занимаетесь преподавательской работой в детской музыкальной школе, обучаете детей, подростков основам и особенностям вокального и хорового пения. Правда ли, что у детей, занимающихся музыкой, успеваемость в общеобразовательной школе выше по сравнению с теми, кто не занимается?
- Точными научными данными по этому вопросу я не располагаю. Но музыка имеет дело с вниманием, памятью, мышлением, воображением, что немаловажно для изучения учебных дисциплин. И это факт достоверный. Навык вслушивания в музыкальное произведение, умение переживать его отражается в мыслительных процессах.
Пение - не только помощник психологического бытия ребенка, но и серьезный помощник его физической культуры: укрепляет дыхание, среди поющих детей не бывает заикающихся, вырабатывается правильная осанка. Еще одним существенным фактом музыки является то, что она помогает лучше понять историческую эпоху, характер ее героев.
- Когда к Вам приходит ребенок, Вы можете сказать, получится ли из него хороший певец?
- Я это говорю практически каждому ребенку, чтобы привлечь его к музыке. В действительности для совершенного пения требуется набор качеств. Тут необходимы не только голос, но и нравственность, настойчивость, усидчивость, целеустремленность. Эти качества вырабатываются со временем. Прежде всего нужно услышать свой внутрений голос: хочет ли петь человек. Если такое желание есть, то надо начинать петь. Если пение приносит радость поющему, то это и есть результат.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение