ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Романтик, патриот Люди

Галя Галкина
Ушел из жизни Максим Темирбулатович Сарсенов - крупный журналист и общественный деятель. Свою жизнь Максим Сарсенов посвятил журналистике, в юности избрав эту романтическую в те годы профессию. В 1959 году он окончил факультет журналистики КазГУ имени С. Кирова. По распределению поехал работать литературным сотрудником в районную газету в Южно-Казахстанскую область, в шахтерский город Ленгер. Так начинался большой путь журналиста, патриота Родины. Максим Темирбулатович преподавал в КазГУ имени Кирова, передавал студентам богатый практический опыт журналиста - репортерский, корреспондентский, редакторский...
Максим Темирбулатович Сарсенов был креативным профессионалом, он запомнится всем, кто его знал, обаятельным человеком - открытым, отзывчивым, добрым. Сердце журналиста остановилось на 77 году жизни

alt
Начиналось все в 1959 году, когда подающий надежды специалист окончил факультет журналистики КазГУ имени Кирова и по распределению поехал работать литературным сотрудником в районную газету в Южно-Казахстанскую область - в шахтерский город Ленгер. Он гордился дипломом ведущего вуза Казахстана и даже в жару носил пиджак со значком КазГУ. В те годы существовала высокая социальная защищенность: выпускник университета имел гарантированное место работы по распределению. Юному Максиму Сарсенову дали на выбор три города, куда можно поехать, один из которых был Ленгер, что в 25 километрах от Шымкента. Выпускник без колебаний выбрал именно этот город, так как до поступления в вуз жил в Шымкенте, его родные были там. К тому времени молодой специалист уже год был женат. Максим Темирбулатович светло вспоминал те годы: “Редактор принял меня хорошо, и начались мои журналистские будни, чрезвычайно насыщенные, интересные: события, темы, люди. Каждый день в газете доставлял огромную радость. Одно дело, когда ты участвуешь в работе газеты как автор, и совсем другое - когда ты сам готовишь материал. Это уже совсем другой уровень: надо отпечатать статью, отредактировать, сдать в секретариат”. Начинающий корреспондент испытывал огромную радость, когда видел свой материал опубликованным в газете. Он испытывал гордость и воодушевление: “Я, молодой литературный сотрудник, выпускник университета, поэтому ходил всюду с вузовским значком на груди. И в жару, и в холод, надо или нет - а значок надевал...”
 Районная газета в те годы получала около десяти-двенадцати писем в день. Ему, литературному сотруднику отдела культуры, искусства и спорта, приходилось вникать и в экономические темы, содержащиеся в письмах, и писать по проблемам, указанным в них. Это были годы становления в будущем выдающегося журналиста. Копились профессиональный опыт и житейская мудрость.
Видимо, усилия Максима Сарсенова не остались не замеченными. Через два года он получил письмо из Алматы от директора КазТАГа. Директор КазТАГа входил в состав ЦК, был депутатом Верховного Совета. С волнением Максим Сарсенов читал строки письма: “Уважаемый товарищ Сарсенов! Нет ли у Вас желания перейти на работу в агентство? Ждем Вашего ответа”. Максим не раздумывал долго. Молодые супруги быстро собрались и с двумя чемоданами приехали в Алматы. Для Максима это было очень радостное возвращение, он скучал по городу. Так, в 1961 году он стал работать корреспондентом КазТАГа по Алматинской области. Молодому журналисту доверили большой участок работы, при этом собственный корреспондент не был привязан к аппаратной деятельности, он сам выбирал темы, и если писал удачный материал, то КазТАГ принимал его и размножал через свою телетайпную сеть для всех газет республики. Максим Сарсенов обретал новый для себя опыт: учился выбирать информацию, вычленять главное, интересное... В КазТАГе, основном новостном агентстве республики, работали опытнейшие журналисты, и Максим Сарсенов был среди них одним из самых молодых.
alt
В журналистской практике Максима Сарсенова были случаи, которые запомнились на всю жизнь. В 1956 году Максим побывал в городе Красноармейске Кокчетавской области, прибыл туда на практику в районную газету. Главный редактор отнесся к нему сердечно. Он хотел, чтобы студент заработал, оформил его как ответственного секретаря - ставка как раз пустовала. Максим трудился ответсекретарем до конца практики, неплохо заработал, а главное, справился с должностью третьего лица в редакции. В этот период и случилась с ним памятная история. Максим посетил полеводческую бригаду, которая располагалась километрах в пяти-шести от райцентра. Он приехал туда, поговорил с людьми, записал все, в конце беседы спросил, как вернуться домой. Ему указали на горочку неподалеку, нужно было подняться на нее и идти прямо, никуда не сворачивая. Максим шел весь день, наступил вечер, а районного центра все не было. Потом оказалось, что молодой человек преодолел свыше тридцати километров: случайно ушел совсем в другой район! Переночевал в казахской гостеприимной семье, наутро отправился в свой район. Максим Темирбулатович вспоминал этот случай как иллюстрацию к известной песне: “Трое суток не спать, трое суток шагать - ради нескольких строчек в газете!”.
И было это в какой-то степени историческое путешествие, ведь шел 1956 год... Журналист ходил по полям, где колосилась пшеница первого казахстанского миллиарда.
В 1965 году первый секретарь ЦК комсомола КазССР предложил Максиму Сарсенову должность заместителя редактора газеты “Ленинская смена”, руководство которой сменялось. На бюро ЦК в один день утвердили Максима Сарсенова, а редактором - Виталия Энголи, о котором Максим Темирбулатович с благодарностью вспоминал:
- Очень важно начинать с хорошим руководителем, который может научить тонкостям политики работы с коллективом. Ведь редакторат - это власть, это умение общаться с людьми.
Когда Максим Темирбулатович давал интервью нашей газете по поводу своего 70-летнего юбилея, он немного иронически отнесся к круглой дате, но размышлял серьезно о главном - родных, близких, друзьях, коллегах. “На мой взгляд, юбилей - это излишнее “архитектурное сооружение”. Но если отвлечься от его помпезности, то остается нечто очень сокровенное, тихое, очень личное. В этот день мне хочется вспомнить друзей - тех, кого уже нет с нами... Посетить могилы родных и близких... Другого повода не будет. И я это обязательно сделаю в день моего рождения”.
Вот и пришел скорбный день, когда Максим Темирбулатович покинул нас, он навсегда соединился с теми, кто ушел из жизни раньше, к чьим могилам ходил журналист в день своего рождения. И сам он теперь стал одним из аруахов для своих родных, близких, оплакивающих сегодня потерю.
Казахстанская журналистика понесла невосполнимую утрату, родные, друзья, коллеги потеряли дорогого человека. Пусть дух его обретет покой, а память о нем останется с людьми...
Коллектив редакции газеты “Новое поколение” разделяет горе родных, близких и коллег Максима Темирбулатовича Сарсенова и выражает глубокое соболезнование, сочувствие по поводу общей утраты.

Справка “НП”
Максим Сарсенов рoдился 20 сентября 1936 года в Уральске. Журналист, собственный корреспондент КазТАГ в 1961-1965 гг., заместитель редактора газеты “Ленинская смена” в 1965-1974 гг. В 1974-1981 гг. - главный редактор газеты “Вечерняя Алма-Ата”, 1981-1987 гг. - главный редактор журнала “Народное хозяйство Казахстана” (позже “Экономика и жизнь Казахстана”), 1987-1991 гг. - секретарь Алма-Атинского горкома партии, с 1992 г. и до ухода на заслуженный отдых - главный редактор журнала “Экономика и жизнь Казахстана”. Преподавал в КазГУ имени Кирова.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение