10 октября 2003
№ 40 (280)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мнения
     Мир
     Спорт
     Светская жизнь
     Люди
     Культура
     Пошутим

 


НЕДЕЛЯ ВЛАСТИ

В понедельник находящийся в краткосрочном отпуске в Турции президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре с главой Турции Ахметом Неждет Сезером обсудил вопросы проведения саммита глав тюркоязычных государств.
В Национальном пресс-клубе провела пресс-конференцию председатель комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Нургайша Сахипова, объявившая о начале республиканской акции “Интеллект”. Целью мероприятия является пропаганда правовой охраны интеллектуальной собственности и предупреждение правонарушений в этой сфере.
В мажилисе парламента состоялось заседание комитета по финансам и бюджету, на котором было начато рассмотрение сравнительной таблицы к проекту республиканского бюджета на 2004 год.
Во вторник под председательством премьер-министра Даниала Ахметова состоялось заседание правительства. На повестку дня встали вопросы внедрения государственного языка в региональных органах власти и совершенствования систем информационной защиты в системе казначейства республики.
В мажилисе парламента состоялась встреча председателя комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Шарипа Омарова с заместителем генерального директора Бюро по делам Европы министерства иностранных дел Японии Кензи Синода и Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Казахстан Тосио Цунодзаки.
В Южно-Казахстанскую область с неофициальным визитом прибыл наследный принц эмирата Абу-Даби, заместитель главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ, шейх Халиф бен Зайда Аль Нахайана. Целью приезда гостя является содействие в восстановлении исчезающих животных.
В Астане открылось постоянное диппредставительство посольства США в РК.
В среду начался визит министра иностранных дел Республики Словения Димитрия Рупела в Казахстан.
В мажилисе парламента состоялось пленарное заседание, на котором был рассмотрен проект денонсации ряда соглашений между Казахстаном и Узбекистаном об особых условиях транзита пассажиров и грузов.
Министр иностранных дел Республики Казахстан Касымжомарт Токаев принял правительственную делегацию Королевства Нидерландов во главе с директором Юго-Восточной и Восточной Европы МИД Яном Хукасом Хоорном. После этого Касымжомарт Токаев вручил патент почетного консула РК в Украине Виктору Богатырю, первому послу Украины в РК, в 2000 году удостоенному ордена “Достык” II степени.
В четверг находящийся с визитом в Казахстане глава внешнеполитического ведомства Словении встретился с премьер-министром РК Даниалом Ахметовым, председателем мажилиса Жармаханом Туякбаем и министром иностранных дел РК Касымжомартом Токаевым.
В рамках Года Казахстана в России в Москве открылась международная научно-практическая конференция “Состояние и перспективы развития судебно-правовых реформ в Казахстане и России”. Организаторами форума выступили Верховный суд и Министерство юстиции РК, министерство юстиции, Верховный суд, высший арбитражный суд России и международный союз юристов.
В пятницу в Алматы состоится 14-е заседание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества.
В мажилисе парламента состоится заседание Бюро палаты под председательством Жармахана Туякбая.

Талгат Калиев, Астана

 

 

О газетеКонтактыПодпискаПисьмоПоиск по сайту
Проект нового закона
Новой аромат от Пако Рабанна
Премия "Алтын Жулдыз"Премия "Выбор года"

Вы можете ставить свои оценки на каждой странице 
    События 

“Поднятая” целина

Андрей Губенко

...мы рискуем остаться без зерна вовсеНынешней осенью нас ждет радикальное повышение цен на хлеб. И дело не в засухе или саранче, которые в этом году миновали казахстанские нивы стороной. Как раз в эти дни закончилась жатва, и урожай, судя по бодрым рапортам чиновников от с/х, удался на славу. Но еще в сентябре “Госпродкорпорация” объявила закупочную цену пшеницы на уровне 125 долларов за тонну - вдвое дороже, чем в прошлом году. И это лишь полбеды: мы рискуем остаться без зерна вовсе. Абсурд, но в хлебную кабалу, оказывается, можно загнать себя без всяких стихийных бедствий и социальных катаклизмов. На ровном, как Казахстан, месте Dалее

     События 

Три счастливых дня

Ольга Малахова

Несколько счастливчиков вчера получили годовую бесплатную подписку на любимую газету. Они пришли на открытие первой международной выставки “Пресса-2004” и поучаствовали в лотерее, проводимой ОАО “Казпочта”
ОАО сделало всем казахстанцам еще один подарок: в течение трех дней - вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего - можно подписаться на многие отечественные издания с пятнадцатипроцентной скидкой. В том числе и на нашу газету! Затем подписные квитанции можно предъявить для розыгрыша призов, в числе которых бытовая техника и другие полезные вещи.

“Пресса-2004”

На выставке был презентован новый корпоративный веб-сайт национальной компании “Казинформ” inform.kz. Его апробация прошла во время подготовки и проведения съезда мировых религий в Астане. Тогда на сайт вошли пользователи сорока стран мира, и они отмечали его дизайн и структуру и выпуск всех материалов на трех языках - русском, английском и казахском.
Выставка продлится до 11 октября включительно, так что у подписчиков еще есть время подписаться на любимые издания со скидками.

      Взгляды Сергея Волкова 

Моральный секвестр

ВолковУ нас сейчас бюджет обсуждают. Вообще-то это дело вечное. Потому что бюджеты семьи, города, страны всегда обсуждают и До и После их принятия. И редко, когда приходят к консенсусу.
Но сейчас не об этом.
А о том, что на следующий год состоится летняя Олимпиада. В Афинах, между прочим. На родине олимпизма. И вот хоть кто-то из наших министров, вице-премьеров и т.д. хоть раз заикнулся о том, что в госбюджете нужно предусмотреть средства, необходимые для достойной подготовки и успешного выступления казахстанских спортсменов на олимпийских аренах? Нет. Вы удивлены этому факту? По всей видимости, тоже нет. Dалее

      Право 

Шоу начинается

Марина Дмитриева, Асан куанов

В центре Алматы 7 октября около 8 часов вечерапрогремели выстрелы. Слава богу, обошлось без жертв. Но, по всей вероятности, пострадавших не было не по счастливой случайности и даже не по тому, что дрогнула рука стрелка. Видимо, их просто не должно было быть. По крайней мере, пока... Dалее

      Исследования 

Фабрика звезд

Ольга Малахова

“Звезды Востока”Девочки из ансамбля “Звезды Востока” кажутся домашними, любимыми, заласканными. Они такие и есть, хотя живут в Усть-Каменогорском детском доме “Yмiт”. Доча, называет каждую из них директор дома Майра Бейсеканова. А они ее - мамой, хотя почти у всех где-то есть родные матери. Из 270 воспитанников детдома только четырнадцать - сироты Dалее

      События 

Есть город золотой

Галина Галкина

День города5 октября Алматы праздновал День города. Не то чтобы с широтой и размахом, но со вкусом и от души. Даже имея в распоряжении вертолет, трудно было бы посетить все праздничные площадки в этот день Dалее

 

     Мнения 

Ипотечный рай или... ад

Купить трехкомнатную квартиру в центре города, сделать ремонт по последнему слову дизайнерской мысли, поставить красивую мебель, встроить домофон, включить суперплоский телевизор и, завалившись на диван, небрежно нажать кнопку пульта. Жизнь удалась, что называется. Сегодня ею можно наслаждаться, а завтра... начать отдавать кредит с немалыми процентами. А на этом этапе главное остаться в полной уверенности, что и квартира (в доме уже немолодом) того стоит, и затраченные усилия окупятся сторицей счастливым житьем в центре города, и цены на жилье будут только расти, а значит, не прогадал вложивший деньги в недвижимость. В общем, стабильности очень хочется... Dалее

    Спорт 

Техничный стиль Серика Елеуова

Ильяр Гафуров

Серик ЕлеуовКак уже сообщало “НП”, в южной столице проходил представительный международный турнир по боксу, посвященный памяти Искандера Хасанова. В этих соревнованиях успешно выступил Серик Елеуов в весовой категории до 60 кг. Елеуов боксировал в красивом и техничном стиле, за что и получил от организаторов турнира специальный приз как лучшему боксеру соревнований. Помимо казахстанцев в состязаниях принимали участие спортсмены из России, Узбекистана, Кыргызстана и Ирана. Турнир прошел с участием всех ведущих боксеров страны за исключением чемпионов мира-2003 Геннадия Головкина и Галиба Джафарова. Сегодняшний гость “НП” Серик Елеуов - самый техничный боксер турнира Искандера Хасанова Dалее

    Светская жизнь 

Три жизни батыра

Батыр ШукеновБатыр Шукенов живет между Москвой, Алматы и Ригой. В российском и казахстанском городах он работает, а в латвийской столице живет его семья - жена и сын Максут. Сегодня мы пригласили Батыра в гостиную “СЖ”, чтобы узнать, как ему удается совмещать гастроли, участие в жюри недавно стартовавшего конкурса “Superstar Kz” и семейную жизнь, а также задать многие другие вопросы, накопившиеся в редакционной почте от читателей Dалее

Список разделов

 

   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Сентябрь
  Пн 6132027
  Вт 7142128
  Ср18152229
  Чт29162330
  Пт310172431
  Сб4111825 
  Вс5121926 
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал
СПРАВОЧНИК
Это интересно...