26 сентября 2003
№ 38 (278)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мнения
     Мир
     Спорт
     Светская жизнь
     Люди
     Культура
     Пошутим

 


НЕДЕЛЯ ВЛАСТИ

В понедельник глава государства принял прибывшего из Италии генерального министра младших монахов города Ассизи Томаса Джиермека.
Президент РК Нурсултан Назарбаев в своей столичной резиденции принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РК Чжоу Сяопэя, Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в РК Нугзара Дучидзе.
Премьер-министр Даниал Ахметов вылетел в Пекин.
В парламент на правительственный час прибыл министр образования Жаксылык Кулекеев.
Вторник вошел в историю как день начала глобального для человечества форума - Съезда мировых и традиционно-национальных религий.
Президент Нурсултан Назарбаев произнес приветственное слово.
После этого Нурсултан Назарбаев провел ряд встреч с лидерами религиозных делегаций.
В Пекине премьер-министр РК Даниал Ахметов принял участие во встрече глав правительств стран ШОС.
В среду продолжил работу Съезд мировых и традиционно-национальных религий.
Вторую половину дня лидеры духовенства провели у подножия Байтерека, где возвели молитвы во имя торжества мира и согласия. Итогом диалога стало принятие Декларации о необходимости диалога и несовместимости религий с экстремизмом.
В этот же день Нурсултан Назарбаев провел встречи с почетными гостями съезда.
В мажилисе парламента состоялось пленарное заседание.
В Пекине Даниал Ахметов встретился с членами правления Казахстанско-китайского холдинга.
В четверг в сенате состоялось пленарное заседание. На повестку дня был вынесен законопроект “О безопасности и охране труда в РК”.
Президент Казахстана встретился с принцем Эндрю Винзором, герцогом Йоркским.
Вечером этого дня в столичной резиденции состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с президентом Республики Болгария Георгием Пырвановым.
В пятницу в рамках официального визита президента Болгарии Георгия Пырванова состоялись его встречи со спикерами обеих палат казахстанского парламента.
После этого в парламенте состоится встреча спикера сената Оралбая Абдыкаримова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в РК Тосио Цунотзаки.
В отеле “Окан-Интерконтиненталь” состоится “круглый стол”, посвященный обсуждению проблемы торговли людьми. Организаторами мероприятия выступили Министерство юстиции РК и Международная организация по миграции.
Как сообщила пресс-служба мажилиса парламента, в субботу на столичном поле Центрального стадиона имени Хаджимукана Мунайтпасова встретятся объединенная команда парламента и правительства с шымкентской командой “Туран”, являющейся победителем командного первенства Казахстана по футболу среди ветеранов.

Талгат Калиев, Астана

 

 

О газетеКонтактыПодпискаПисьмоПоиск по сайту
Экология Каспия
Guerlain
Премия "Алтын Жулдыз"Премия "Выбор года"

Вы можете ставить свои оценки на каждой странице 
    События 

Во имя согласия

Талгат Калиев

ФорумТакого благословения не получала еще ни одна страна мира. Представители различных религий и конфессий возвели молитву во имя Бога и Казахстана. Государства, собравшего духовных лидеров в наше полное противоречий время на совместный диалог Dалее

     Персона недели 

Олег Червинский,
президент ОАО “Казахстанская правда”

Старейшую в республике газету возглавил журналист нового поколения. Отныне наш главный редактор переступит порог “НП” только как высокий гость. Нет, лучше сказать, как наш лучший друг. Пять лет Олег Чеславович твердой рукой вел газету через бурное медиа-море, как настоящий лоцман обходил рифы и мели. “НП” под его руководством стала одним из самых популярных и авторитетных изданий Казахстана. И не нужно нас упрекать в субъективности: наши оценки подтверждены победой в конкурсе “Выбор года”, когда “НП” было названо лучшим общественно-политическим еженедельником, и наградой “Алтын жулдыз-2003”.
Говорят, журналистскому мастерству научить нельзя. Олег Червинский, по нашему общему мнению, просто родился настоящим журналистом и, что не менее важно, не ошибся с выбором профессии. После журфака КазГУ работал редактором отдела, а затем ответственным секретарем газеты “Учитель Казахстана”. Позже перешел в парламентскую газету “Советы Казахстана”. В 26 лет возглавил газету “Деловая неделя”, через три года - журнал “Нефть и газ Казахстана”. В 1998 году стал главным редактором “НП”.
Конечно, мы рады столь высокому назначению Олега Чеславовича. Но это радость “со слезами на глазах”. И еще мы по-хорошему завидуем коллегам из “Казахстанской правды”: ребята, вам просто повезло!

      Взгляды Сергея Волкова 

Теплый месяц октябрь

ВолковПрогноз первый...
...и самый простой. В октябре продолжится “настройка” правительства имени Даниала Ахметова. Летом этот политик еще раз доказал президенту страны и его администрации, что он - опытный стратег. Да к тому же очень удачливый. Dалее

      Партсобрание 

Эхо выборов
Состоялись выборы в местные исполнительные органы власти - маслихаты. Выборы, которые еще до регистрации кандидатов вызвали бурю противоречивых эмоций разномастных политиков и политологов. Выборы, которые принесли радость победы и горечь поражения. Выборы, которые должны знаменовать эпоху открытости и прозрачности работы местных властей и верхней палаты парламента. Выборы, которые символизируют демократические преобразования в стране. Они состоялись. О том, насколько последние слова близки к истине, мы попросили ответить участников нашего “круглого стола” Dалее

      Исследования 

В целом эротично,
а приглядеться - порнография

Андрей Губенко

Не успел проект очередного закона “О средствах массовой информации” попасть для обсуждения в парламент, как стал несомненным публицистическим хитом. Возможно, по-другому и быть не могло, ведь речь идет о кровных интересах пишуще-снимающе-чатствующей братии Dалее

     Исследования 

Аральские тайны

Ольга Малахова

Донорские инъекции в Аральский регион за последнее десятилетие составили более 82 миллионов долларов. Почти такую же сумму просит сейчас американский президент на восстановление Ирака после военной операции. В Приаралье войны не было, но зоне экологического бедствия помощь нужна не меньше. Правда, многие эксперты считают, что солидная часть американской валюты растворилась в Кызылординской степи бесполезно - как аральская вода в песке Dалее

     Мнения 

Токмухамед Садыков:
Образование - лучшее
капиталовложение

Жанна Байтелесова

Токмухамед СадыковСтарейшему вузу республики - Алматинскому государственному университету имени Абая - 75. Ректор университета, член-корреспондент НАН РК, академик МАН ВШ, профессор Токмухамед Садыков считает, что поиск и воплощение новых форм, идей в сфере образования обеспечивает его развитие и движение вперед. Путь, пройденный университетом, есть реальное тому подтверждение Dалее

    Спорт 

Загур, Заяц, Жиля, Швед,
вы сильней, вопросов нет!

Ильяр Гафуров

Казахстан - Япония - 7:5Именно такой плакатик в знак поддержки мужской национальной сборной Казахстана по водному поло могли видеть любители спорта во время квалификационного олимпийского турнира, проходившего в центральном плавательном бассейне южной столицы. Четыре сборные - Казахстана, Японии, Китая и Узбекистана - в течение трех дней оспаривали единственную путевку на Олимпийские игры - 2004 в Афинах. Победила наша команда, в решающем матче переиграв извечного соперника - сборную Японии Dалее

    Светская жизнь 

Смотрите, кто приехал!

Эндрю Альберт Кристиан ЭдвардПозавчера начался официальный визит Его королевского высочества герцога Йоркского в Казахстане. Герцог, о котором ранее мы лишь могли видеть сюжеты по телевизору, прибыл к нам в качестве специального представителя Великобритании по вопросам торговли и индустрии. Он встретится с Нурсултаном Назарбаевым. Основными темами визита герцога станут - укрепление сотрудничества в сфере торговли и инвестиций, продвижение британо-казахстанских отношений и укрепление связей в образовательной сфере Dалее

Список разделов

 

   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Сентябрь
  Пн18152229
  Вт29162330
  Ср3101724 
  Чт4111825 
  Пт5121926 
  Сб6132027 
  Вс7142128 
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал
СПРАВОЧНИК
Это интересно...