1

07 марта 2003
№ 09 (249)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

Неделя власти

Понедельник стал традиционно днем правительственного часа - на сей раз перед мажилисменами выступил председатель Агентства по регулированию естественных монополий Ерболат Досаев.
После этого Ерболата Досаева принял в столичной резиденции глава государства.
Затем Нурсултан Назарбаев принял министра экономики и бюджетного планирования Кайрата Келимбетова.
Во вторник итоги года озвучило руководство Национальной компании ОАО “Казахтелеком”.
После этого в Национальном пресс-клубе состоялась пресс-конференция руководства Банка развития Казахстана.
В парламенте состоялась встреча председателя комитета мажилиса по финансам и бюджету Каратая Турысова с представителями МВФ в Казахстане во главе с начальником восточного отдела второго Европейского департамента Питером Келлером.
В среду президент принял вице-премьера-министра сельского хозяйства Ахметжана Есимова, доложившего об итогах деятельности своего ведомства и намеченных на селе реформах.
В мажилисе парламента состоялось пленарное заседание.
В Москве начались слушания Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества на тему “Межрегиональное и приграничное сотрудничество в ЕврАзЭС: состояние и перспективы” с участием депутатов обеих палат казахстанского парламента.
В четверг, в преддверии женского праздника, президент встретился с женщинами, прибывшими из всех регионов страны.
Вечером для представительниц прекрасной половины из числа прибывших из регионов и руководящих работников госаппарата распахнул двери Дворец приемов “Салтанат сарайы”. Здесь был дан прием от имени президента страны, посвященный Международному женскому дню.
В пятницу Нурсултан Назарбаев официально поздравил сотрудниц государственного аппарата.
Суббота. Сегодня все казахстанцы, в том числе и представители власти поздравят представительниц прекрасного пола. Согласно действующему законодательству день объявлен нерабочим.

Талгат Калиев
Астана - Москва

 

 

 

О газетеКонтактыПодпискаПисьмоПоиск по сайту
    События 

Полигамия
в малых дозах

Андрей Губенко

Все меняется: мода, интерьеры, общественно-политические формации... И только праздник 8 Марта остается неизменным “днем сурка”: все так же дорожают тюльпаны и розы (ловкачи-ботаники делают деньги на атавизмах рыцарства), все так же кавалеры неумело льстят дамам-сослуживицам витиеватыми речами, мол, “нет некрасивых женщин”. А те, ухмыляясь в душе, слушают эту ахинею.
Это все равно, что утверждать, что не бывает мужчин-дураков. Па-азвольте, еще как бывают!
Впрочем, сегодня у нас другие цели. Совместно с исследовательской компанией “КОМКОН-2 Евразия” мы решили определить самую привлекательную женщину Казахстана. Тем самым извлечь два удовольствия. Во-первых, сделать приятное выбранной королеве и лауреаткам-призерам из числа знаменитых в стране гражданок. А во-вторых, каждая из наших читательниц, не обласканных публичной славой, может вполне обоснованно полагать, что она-то - ничуть не хуже. Муж - или кто там рядом - подтвердит. И сердце наполнится негой
Dалее

     События 

“Казфосфат” держит спички сухими

Андрей Губенко

В прошлом номере “НП” (статья “Коктейль Молотова южно-казахстанского разлива”) мы озвучили проблемы отечественной фосфорной индустрии. И сделали неутешительные выводы, что некогда славная отрасль сегодня находится на грани окончательного развала. Впрочем, мы не могли и не желали быть окончательными судьями в этом вопросе и приглашали к дискуссии все заинтересованные стороны Dалее

      Взгляды Сергея Волкова 

Поворотная пятница
Сегодня попытаюсь оценить три мероприятия, которые произошли в прошлую пятницу, 28 февраля

Взгляд первый
Итак, неделю назад в Москве состоялось очередное заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств. Правда, одного главы - российского - не было: сказали, что заболел. Коллеги из Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана пожелали Михаилу Касьянову скорейшего выздоровления. А Имангали Тасмагамбетов так еще и презентовал хворому премьеру бочонок “катон-карагайского” меда - дабы тот побыстрее выздоровел. _Dалее

       Право 

Раба любви

Ольга Малахова

Около ста тысяч представительниц слабого пола выехали за полгода по визам невест за рубеж из стран СНГ, в том числе и из Казахстана. Сколько этих девушек и женщин действительно вышли замуж, сколько попали в сексуальное или другое рабство, никто не знает. А у нас нет даже общей статистики выехавших по “свадебным” визам, что уж говорить о количестве живого товара. Судьба казахстанских рабынь больше волнует международные организации _Dалее

     Исследования 

Возвращение деревянных

Светлана Грибанова

По семь долларов на брата - именно такую сумму получат те вкладчики Сбербанка СССР, у кого в 1992 году на книжках “лежала” тысяча рублей. А таких вкладов, по данным Народного банка Казахстана, ровно половина из 7 миллиардов счетов, подлежащих компенсации. В советское время за тысячу деревянных можно было обставить квартиру, или съездить в капстрану, или обзавестись крутой видеодвойкой. За 1035 тенге, которые за них выплатят сегодня, тоже можно кое-что купить... Например, два килограмма мяса, две бутылки водки и еще останется на булку хлеба. Вот вам и праздничный стол. Ну, за компенсацию! Dалее

     Конкурс: “Cамый внимательный супруг” 

Ваши возможности - наши желания?

Подготовила
Жанна Альжанова-Сагади

Известный юморист Аркадий Инин как-то сказал о женщинах как о существах, никогда не удовлетворенных тем, что они имеют.
Если мужчины - это те, кто, состоя в браке, не рвется на свободу, а будучи свободным, не спешит жениться, то у женщин все наоборот! Замужние дамы блуждают в хитрых лабиринтах самых затейливых способов увильнуть от благоверного, ну а представительницы прекрасной половины человечества, не обремененные узами Гименея, плачут по ночам в подушку, представляя себя, счастливую, на руках возлюбленного.
Женщины - существа неземные. И каждая сумасшедшая, вводящая в бешенство, доводящая до белого каления вас, дорогие мужчины, попытка ее “неземного” поведения - это всего лишь... любовь. Ради которой женщина готова жертвовать. Кто чем, у каждой по-разному.
Кстати... Сколько бы ни было создано поэм, стихов и песен об этом прекрасном чувстве, любовь бывает зла, слепа, глуха, нема и невнимательна! Это мы решили проверить на примере гостей нашей полосы. У супруга мы интересовались тем, что он собирается подарить любимой на 8 Марта, у супруги тем - что она хотела бы получить в качестве подарка.
Давайте посмотрим, насколько поступки наших мужчин совпадают с нашими желаниями?
_Dалее

 

     36,6 

Родовая горячка

Ольга Малахова

Алматинские роддомы в последнее время переполнены. Ничто не может преодолеть неистребимой привычки женщин рожать детей - ни социальные катаклизмы, ни экономические кризисы, ни предполагаемые войны, ни самые совершенные средства контрацепции. Аист все равно прилетает Dалее

 

     Мода 

Чувственные наслаждения

Джайли Танико

На подсознательном уровне мы любим непревзойденные ароматы французского изящества.
И неспроста, оказывается, некоторые компоненты дорогих духов способны не просто дарить чувственные наслаждения, но и очищать и восстанавливать ауру человека. Эфирные субстанции, входящие в состав изысканных духов, - не только приятная ароматерапия, но и невидимый лекарь, восстанавливающий тонкие материи человека.
Если хотите восстановить душевное равновесие, поднять себе настроение, да и просто сделать подарок своим любимым (тем более на носу женский праздник) - добро пожаловать во Французский дом, на прилавках которого появились две новинки. Два изумительных аромата: Glow - от J.Lo и Ibiza hippie от Escada, презентация которых с шумом прошла в ночном клубе “Антлантис и “Адмирал Нельсон”.
_Dалее

     Мнения 

“Железные” леди Востока:
боимся? любим? уважаем?

Эмансипация давно стерла границы между истинно мужским и истинно женским. Женщина - нежная, хрупкая и решительная одновременно - вошла во все мыслимые властные структуры, взяла на себя бразды правления, превратившись из “серого кардинала” в весомую, зримую и известную фигуру.
Итак, какие они - женщины Востока, чего хотят от жизни и от чего плачут в ней. Развеивать мифы о “железной” закваске, об их суровости и безнадежной твердости характера наших известных соотечественниц мы попросили как непосредственно их, так и ближайших сподвижников, а также конкурентов и оппонентов
Dалее

    Мир 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ -
ПРИЗ ДЛЯ АМЕРИКИ?

Ботагоз Сейдахметова

Центральная Азия находится в самом сердце Евразии. Восток Евразии - это Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Юг - Афганистан, исламские государства и страны Ближнего Востока. На западе - Кавказ, Турция и Восточная Европа. А север Евразии - Россия.
Так что все, происходящее в этом регионе, влияет на геополитический баланс сил на всем Евразийском континенте, а значит, и во всем мире.
Особое значение этого региона для внешней политики США подтверждают слова бывшего советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского о том, что “главный геополитический приз для Америки - это Евразия”.
Центральноазиатское агентство политических исследований и Фонд Фридриха Эберта в Казахстане 3 марта провели конференцию, в центре которой было обсуждение взаимоотношений между США и странами Центрально-Азиатского региона. Конференция оправдала название международной. Среди участников были эксперты из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Великобритании и США. Туркменов, по понятным причинам, на форуме не было
Dалее

  Спорт 

Хавбек, бизнесмен
и интеллектуал

Ильяр Гафуров

Александр Мазманьян в отечественном футболе фигура известная. Как-никак восемнадцать лет большого футбола под пристальным вниманием болельщиков и прессы. Авторитет среди болельщиков завоевал бесстрашной игрой на правом фланге и джентльменским поведением на поле и за его пределами. Всегда имел собственное мнение, фактор тоже немаловажный. В футбольных кулуарах то ли в шутку, то ли всерьез об Мазманьяне поговаривают, что у него в жилах течет французская кровь. Затронув эту тему в беседе, Александр Николаевич громко рассмеялся и замахал руками, дав понять, что эта тема закрыта. Лишь в конце интервью, слегка оттаяв от нахлынувших воспоминаний, Мазманьян выдал: “Ты знаешь, в каждом армянине есть капелька французской крови, или наоборот. Примеры? Да, пожалуйста! Юрий Джоркаефф и Ален Богоссян”. Да, сказанное истинная правда. Но только забыл Александр Николаевич упомянуть об американке с армянскими корнями Шер. Но она, как известно, певица и киноактриса и посему к футбольной теме отношения, увы, не имеет. А жаль. Красивая леди. Итак, на спортивной странице “НП” интервью с Александром Мазманьяном Dалее

    Светская хроника 

Блюдо для любимой,
доведенное до совершенства

Мира Мустафина

“Давайте жить со вкусом, господа!” - таков девиз нашего фестиваля конкурсов, который “Светская жизнь” посвящает юбилею “НП”. Для тех, кто запамятовал - в мае нынешнего года нам - 5 лет! А кроме того, первый наш конкурс, кулинарный, мы устроили еще и в честь 8 Марта! _Dалее

 
   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Март
  Пн313101724
  Вт 4111825
  Ср 5121926
  Чт 6132027
  Пт  7 142128
  Сб18152229
  Вс29162330
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал



СПРАВОЧНИК
Это интересно...