ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Приключения в Чуйской долине Смотри в оба

Жанар Секербаева
Вчера в кинотеатрах Алматы состоялась премьера фильма “ШуЧу”, который обошелся создателям в 600 тысяч долларов.
Шоумен Жантемир Баймухамедов теперь снимает кино, несмотря на то, что ему ради завершения съемок пришлось взять кредит и заложить три квартиры (собственную и близких родственников)

- Я не боюсь сравнений, если меня будут сравнивать с кем-то из режиссеров. Это авторский фильм. На этом все не заканчивается, последует продолжение - сниму еще картины.
Брать кредиты опасно и тяжело, но призываю делать именно так. Если хочешь быть сам себе режиссером, надо иметь свои деньги. В ближайшее время мы запустим кампанию народного кино, приглашаем молодых талантливых людей.
- Что подвигло снять фильм?
- Идея снять картину о поколении девяностых пришла в 2000 году, когда я осознал, что ушло десятилетие, а мы этого и не заметили. “ШуЧу” рассказывает об образе жизни пацанов, их понятиях, о первой любви, о крепкой дружбе, о драках и опасных приключениях. В течение фильма мы следим за четверкой героев, которые предпринимают отчаянный шаг поехать в Чуйскую долину.
Пока мы снимали фильм, произошли удивительные вещи, связанные с деньгами. Мне пришлось взять кредит, ведь снимали проект по расценкам до кризиса. В то же время были и простои техники: то снег шел, то финансы пели романсы. Что потом? Выживание, постоянный страх лишиться квартир. Приходилось работать, изворачиваться.
Качество картины от проблем с деньгами не пострадало. Мы сняли “ШуЧу” на четыре камеры, четыре оператора работали в разные годы над фильмом. Я специально хотел создать картинку под пленку образца 1988 года. Примерно на такую была снята “Игла” Рашида Нугманова. Я хотел создать этот же эффект, но некоторые яркие моменты, как воспоминания героя или фантазии, были сделаны ярче, здесь использованы другие светорешения.
alt
Герои того времени
- Сколько песен звучит в “ШуЧу”?

- Вначале я записал альбом “ШуЧу”, после прослушивания стало понятно, что это не просто альбом с песнями, а саундтреки, под каждый требуется действие. В картине больше 10 моих песен, но есть и отдельные мелодии, которые создавались, записывались с оркестром. Также я позаимствовал две песни Виктора Цоя, одну - группы “Синяя птица” и еще одну - Тhe Brian Setzer Orchestra. В общем за время создания картины мы записали 30 песен. Когда будет выходить DVD фильма, то в комплекте будет прилагаться еще саундтрек.
- Написали сценарий Вы?
- Сценарий писали я и Арсен Килибаев, сын Бахыта Килибаева, автора Лени Голубкова из рекламы АО “МММ”. Арсен предложил в свое время создать фильм для интернет-телевидения и предложил написать сценарий. Арсен работал с Тимуром Бекмамбетовым на “Дозорах”. Мы написали текст за неделю.
- Каково отношение алматинцев к Чу?
- У Алматы всегда были теплые отношения к Чу. Мы даже своеобразно присоединили этот город, он находится в трех часах езды на автомобиле. Чу надо раскручивать, там можно устраивать музыкальные фестивали типа Вудстока, и если сейчас это вызывает улыбку, то через 10 лет станет актуальным, потому что придет новое поколение с новым мышлением.
У Казахстана есть два выхода в космос - Байконур и Чуйская долина. А вообще о Чуйской долине знают все, это такой же бренд. Ее нужно популяризовать, это я понял после “Бората”. Надо смело продавать то, что ты имеешь.
alt
Кадр из фильма
- Вы коренной алматинец?

- Да, в третьем поколении. Дед и отец жили в районе Парка имени Горького, в так называемой “Крепости”, около узбекского посольства на улице Барибаева. Сейчас там, где стоит домик - в нашем фамильном доме, - находится служба безопасности. Он принадлежал нашему прадеду, который переехал в Алматы, затем там жили дед, отец, старшие братья и я, самый младший из них. Мне это поколение близко, я жил и воспитывался на Барибаева. Алматинская шпана оттуда, традиции пацанов из районов существовали до 90-х годов. Наркотики выкосили половину нормальных пацанов, все попались на удочку ханки (засохший сок опийного мака).
Все это происходило на наших глазах, и друзья уходили, на этом закончилась Алма-Ата пацанская.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение