ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жизнь позитивных Смотри в оба

Айгерим Бейсенбаева
Право на место под солнцем имеют все. Очередной проект на тему толерантности представила творческая группа Общественного фонда AURORA, работающая более пятнадцати лет над созданием социальных фильмов и роликов.
Три года назад группа под руководством режиссера Рубена Казаряна начала разрабатывать проект “Право на место под солнцем”. На счету коллектива уже два фильма - “Здравствуйте, это я” и “Дороги”, снятых в жанре документально-игрового кино. Темы, затрагиваемые в картинах, актуальные и животрепещущие - проблема взаимоотношения общества и инвалидов, толерантность в вопросах вероисповедания. Очередной фильм посвящен проблеме людей, живущих с ВИЧ-инфекцией

Документально-игровой фильм “Надежда”, заставляющий человека задуматься о ком-то, кроме себя самого, поднимает проблему ВИЧ и СПИДа в Казахстане. Проект призван показать обществу истинное положение вещей, но не посредством нудного морализаторства, присущего социальным роликам, и призывов к терпимости, а с помощью реальных историй, наглядно показывающих изнанку жизни.
Основная тема картины - ВИЧ - не повод ставить крест на человеке и отворачиваться от него. Герои фильма рассказывают, что можно жить рядом друг с другом, не опасаясь инфицироваться, и что ВИЧ-положительные люди могут иметь здоровых детей.
Фильм “Надежда”, сюжет которого основан на реальных событиях, состоит из четырех отдельных историй. К примеру, одна из частей картины - интервью с человеком, попавшим в эту трудную ситуацию, который не опустил рук и даже помогает другим, живущим с ВИЧ, справиться с этой бедой. Кроме этого заинтересованного зрителя ожидают три истории о различных эпизодах из жизни людей, столкнувшихся с этой проблемой. В картине задействованы профессиональные актеры, такие как Тасбулат Омаров, Елена Тайматова, Алексей Кащин, Арсен Умурзаков и другие.
Подробнее о проекте рассказывает режиссер ленты Рубен Казарян:
Кадры из фильма
- Расскажите о том, как появилась идея снять подобный фильм. Насколько я помню, Вы планировали снять трилогию. Кто помогал Вашей команде в поиске нужной информации и подаче материала, а главное - в финансировании проекта?

- Весной 2010 года меня пригласили на тренинг, который проводило ЮНЕСКО по правильной подаче темы “ВИЧ и СПИД” на ТВ. На этом тренинге были и теория, и практическая часть... И мы встречались с ВИЧ-позитивными людьми. В процессе этого общения и пришла идея сделать игровой фильм с вставкой интервью человека, живущего с ВИЧ. Я написал сценарий. Сначала это был фильм из трех частей, но по окончании съемок пришла идея снять еще одну историю. И, думаю, эта доснятая часть встала на свое место.
Финансовую поддержку в создании фильма нам оказали компания “Шеврон” и Республиканский центр по борьбе со СПИДом на средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Это впервые в истории нашего фонда, когда коммерческая компания и государственное учреждение помогают сделать социальный фильм по нужной обществу теме.
В консультациях и информации по фильму нам помогали тренерская группа ЮНЕСКО и ОФ “Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ”. Работа над фильмом велась в хорошем рабочем режиме. Вся съемочная группа с удовольствием работала и в дневное, и в ночное время. И оператор Володя Старыгин, и видеоинженер Дима Киселев, композиторы Кайрат Аубакиров и Сауле Атабекова (LELOO), автор и исполнитель песни Диана Жигалова (“Нарада”) и другие - все работали с полной отдачей.
Кадры из фильма
- Были ли сложности в подаче темы и на что, по-Вашему, было важно поставить акценты?

- ВИЧ и СПИД - сложная тема. Когда общаешься с ВИЧ-позитивными людьми, надо быть очень корректными. И подавать эту тему надо очень аккуратно. Важно отношение к людям, живущим с ВИЧ. Никто не застрахован от этого вируса, и уже не работает схема “группы риска”, когда мы можем спокойно жить, считая, что только группы риска подвержены ВИЧ. Сегодня этих границ нет. Есть только рискованное поведение.
- Тема предыдущего фильма, рассматривающего межрелигиозные конфликты, была подана достаточно жестко. Каких принципов подачи Вы придерживались в новой ленте?
- Как и в предыдущих фильмах проекта “Право на место под солнцем”, сценарий фильм “Надежда” написан на основе реальных историй. И то, что происходило в настоящей жизни ВИЧ-позитивных людей, мы и постарались показать с помощью актеров. И я считаю, что зритель во время просмотра фильма не должен расслабиться, а должен получить те эмоции, ту информацию, ту идею, которую мы вложили в этот фильм.
- Чем обусловлен выбор жанра документально-игрового кино? Чем он привлекателен для Вас как режиссера?
- Этот жанр не дает зрителю расслабиться. Как только зритель начинает сомневаться и думать, что в игровом кино можно и приврать, он получает документальные кадры, подтверждающие ход игрового сценария фильма. Думаю, зритель не должен выходить с сеанса удовлетворенным и всем довольным. Нужно оставлять ему тему для размышлений. Заставлять возвращаться к ней. Заставлять думать.
Кадры из фильма
- Что составляет документальную часть картины?

- Документальная часть фильма - это интервью с человеком, живущим с ВИЧ. Он сам попал в эту ситуацию, и сегодня он, несмотря на свою болезнь, помогает другим ВИЧ-позитивным людям, которые нуждаются в нужных словах и в его поддержке.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение