ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Покажи мне кунг-фу Смотри в оба

Айгерим Бейсенбаева
Поучительных кинематографических историй об учителе и его старательном ученике немало. Но что получится, если ученик - сын Уилла Смита, а его наставник не кто иной, как сам Джеки Чан?
Режиссер Харольд Цварт представил публике свою версию хита 1984 года The Karate Kid, в которой маленький парень-тюфячок с помощью своего восточного учителя добивается успеха и побеждает своих врагов.
В середине восьмидесятых этот фильм побудил мальчишек и даже некоторых девчонок стройными рядами податься в секции карате. Сегодня, возможно, эта же история заставит детей хотя бы оторваться от мониторов компьютеров

Как известно, зло может быть сильнее добра, так как оно не стесняет себя в средствах достижения победы. Поставить подножку, напасть впятером, но такие фильмы, как “Карате-пацан” доказывают, что и добро должно быть с кулаками.
По замыслу режиссера новой картины, развить историю с честными поединками и уличными потасовками лучше всего было на родине восточных единоборств - в Китае. И многих, возможно, интересовал вопрос, почему фильм называется “Карате-пацан” на японский манер, а не “Кунг-фу” - как называют восточное единоборство китайцы.
Разница, по мнению создателей, для многих непринципиальна, и чтобы понять, в чем отличие и чем объясняется название, надо посмотреть фильм. Кроме того, в английском варианте название римейка просто осталось идентичным оригиналу.
Русский же перевод сделал название несколько ироничным.
Кадры из фильма
Малыш Дре переезжает со своей мамой из Детройта в Пекин. И, конечно, по приезде испытывает настоящий культурный шок. Но помимо чужой культуры на него наваливается и местная шпана, не дающая ему проходу на китайских улицах и без того с затрудненным движением. Враг оказывается слишком сильным, чтобы дать ему отпор в одиночку, и на подмогу Дре приходит местный слесарь мистер Хан (“Мама, это же Китай, здесь даже слесарь знает кунг-фу!”).
Дальше - известная история становления маленького воина буквально с нуля с помощью бесконечного надевания и вешания одежды, бега по большой китайской стене, питья борцовской воды и прочих хитрых и философских ритуалов.
Сюжет, конечно, банален, но особое обаяние ему придают характеры главных героев. Да и начало может показаться несколько затянутым. Во всяком случае, казалось, что учитель с учеником никогда не встретятся, так долго тянулась завязка. В остальном же получилось хорошее, складное кино с правильно расставленными акцентами. Где надо забавное, где надо драматичное.
Кадры из фильма
Джеки Чан отошел от амплуа простого и суетливого парня, при всей своей комичности способного обратить врагов в бегство сотней способов без использования рук. Он и здесь может побить неприятелей, даже не ударив их ни разу, или сделать так, чтобы они побили себя сами, однако эти хитрые приемы он исполняет с какой-то меланхоличностью на лице, как бы сетуя, что его оторвали от вечернего сериала. Стареющий, нелюдимый слесарь с восточной хитрецой не рвется в наставники, однако, взявшись за дело, он старается раскрыть не только физические способности ученика, но и духовную сторону борьбы.
Младший Смит, без сомнения, обаятелен. И в фильме берет не только привлекательностью образа, а по-настоящему взрослым профессионализмом.
По признанию маленького Джейдена, учился восточным единоборствам он около года, а актерское мастерство, должно быть, передалось по наследству от актеров-родителей. Все сложные борцовские приемы и трюки в фильме актер исполнял сам, необычная скорость, с которой он это делал, поразила даже его коллег по цеху. Воспитание борца происходило не только на экране, но и за кадром.
Кадры из фильма
При том, что главный герой - ребенок, режиссер отказался называть картину детским фильмом. По его словам, драматизм и глубокая философия делают его картиной для взрослых. Многих же зрителей может поразить такое обилие сцен по-настоящему взрослого боя между детьми, настолько реалистично они были сняты.
Зрелищность многим фильмам придает экзотика страны, в которой снималась картина. “Карате-пацан” не оказался исключением. Съемки на Великой китайской стене, подъем к храму восточных единоборств на вершине высокой горы и даже сцены в Запретном городе, в котором снимать не полагается. “Запретный город - одно из волшебнейших мест в мире, - рассказывает режиссер. - На самом деле двери, которые вы видите открывающимися в трейлере, не открывались с тех пор, как умер последний император. И даже фильм “Последний император” не смог их открыть. Но и нам было непросто: на все про все у нас было полтора часа после ухода всех туристов и посетителей. Приходилось буквально бегать”.
Кадры из фильма
Как бонус выглядели и виды большого стадиона, построенного к Олимпийским играм в Пекине. Да и вообще экзотичность страны, элементы восточной философии и красочная подача проявлений китайской культуры сыграли картине на пользу, скрыв недочеты незамысловатого сценария. Никто, конечно, не сомневался, что добро победит, но как оно это в очередной раз сделает, смотреть всегда интересно, главное, чтобы продолжение картины оказалось лучше, не погубив саму идею съемки римейков.
Кадры из фильма

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение