ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Медиаучитель Смотри в оба

Айгерим Бейсенбаева
В общей массе увесистых учебников и унылых методичек по теории журналистики книги профессора Марата Барманкулова выгодно выделяются энергичными названиями и увлекательным полезным содержанием.
Шершавому академическому языку Марат Карибаевич противопоставлял легкий остроумный стиль написания, и невозможно было исчерпать образовательные возможности его трудов.
На факультете журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби вновь охотно вспоминают гениального публициста и тележурналиста Марата Барманкулова, которому в этом году исполнилось бы 75 лет

На днях на факультете журналистики КазНУ презентовали книгу в университетской серии “Өнегелi Өмiр”, посвященную жизни и деятельности Марата Барманкулова. Издание было выпущено к 75-летнему юбилею профессора, воспитавшего не одно поколение журналистов.
Также в рамках Барманкуловских чтений в стенах факультета прошла республиканская научно-практическая конференция “М. Барманкулов - основатель теории и практики массовой коммуникации” как повод обсудить развитие виртуальных СМИ в Казахстане, насущные проблемы в сфере тележурналистики и медиа и, конечно, актуальность научных трудов профессора Барманкулова.
В преддверии традиционного ежегодного мероприятия среди студентов вузов республики провели конкурс телевизионных и радиосюжетов, программ, документальных фильмов, лучшие из которых были представлены вниманию участников конференции.
Участник конференции президент Академии журналистики Казахстана Сагымбай Кабашевич Козыбаев вспоминает о соратнике, единомышленнике и друге:
- Марат Барманкулов - крестный отец казахстанского телевидения, один из выдающихся журналистов-теоретиков и исследователей. Он более 25 лет проработал в КазГУ, и по его книгам учатся не только в Казахстане, но и на всей постсоветской территории. Все современные телевизионные журналисты, кого ни возьми, - его ученики. Он оставил более 20 серьезных книг, в том числе по телевизионной журналистике.
Последние годы жизни Марат Карибаевич всерьез увлекся историей и тюркологией. Это было большое увлечение, и он оставил ощутимый след в этой области. Во время своих многочисленных поездок по миру, в том числе в Турцию и Корею, он искал общие корни казахов и других народов.
Помнится, эти книги в свое время внесли смятение в ряды историков и тюркологов. Барманкулов подошел к этим противоречивым вопросам как публицист и в своих произведениях опроверг некоторые существующие точки зрения. Эти книги произвели фурор, так как были написаны благородным пером публициста и полнились любопытными аргументами и теориями.
Посредством своих книг Марат Карибаевич мог зародить в голове каждого читателя высокие мысли, далекие от повседневной рутины.
alt
- Сагымбай Кабашевич, как Вы познакомились с Маратом Карибаевичем?

- Я был, возможно, единственным его коллегой, с которым он праздновал свои юбилеи. Мы в свое время объездили весь Советский Союз. А дружба наша началась в 1968 году в Венгрии. Мы снимали совместный фильм о молодежи стран соцлагеря.
Всю свою жизнь Барманкулов был справедливым, отзывчивым и увлекающимся человеком. Он умер в 63 года, в возрасте Пайгамбара. И, к сожалению, при жизни он не имел особых регалий. Его грудь не была покрыта кольчугой орденов. И, надо заметить, он никогда не стремился к этому, хотя многие доморощенные классики и публицисты, обласканные общественностью, ему и в подметки не годились.
Я часто вспоминаю о нем в своих книгах. В свое время я выпустил две книги, посвященные Барманкулову. И в остальных моих изданиях, в том числе в книгах “Золотой человек - золотые награды” и “Лики времени”, я упоминал Марата Карибаевича как близкого друга и единомышленника.
- Каким Марат Карибаевич видел будущее казахстанской тележурналистики?
- Одна из работ Марата Барманкулова называется “Горизонты космического телевидения”. Он еще двадцать лет назад предвидел, как будут развиваться телевидение и онлайн-журналистика в глобальных масштабах. Он уже тогда знал, как будет выглядеть интернет и даже социальные сети, хотя мы, старшее поколение, и сейчас плохо разбираемся в таких вещах. В упомянутой выше книге и в других своих изданиях он много рассказывает об этом.
Марат Барманкулов сам в свое время закончил наш журфак КазНУ. И его дети получили здесь образование, пошли по его стопам. И сейчас сын Ержана, внук Марата Карибаевича, Карим поступил на первый курс журфака. Путь Барманкулова продолжается.

Справка “НП”

Марат Карибаевич Барманкулов (1937-2000) - журналист, доктор филологических наук, профессор КазГУ, долгие годы был деканом заочного факультета журналистики и заведующим кафедрой телевидения и радиовещания. Его именем названа учебная телестудия на факультете журналистики.
Он воспитал несколько поколений журналистов, которые сегодня работают в телерадиокомпаниях, газетах и журналах республики.
Марат Барманкулов - автор более двадцати книг и учебных пособий по теории и практике журналистики и исследованию тюркологии. Его книги “Журналистика для всех”, “Телевидение: деньги или власть?”, “Хан Иван”, “Хрустальные мечты тюрков о квадронации”, “Наследники белого лебедя” и другие с увлечением читает молодое и старшее поколение.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение