ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Модель мира Смотри в оба

Айгерим Бейсенбаева
У голливудских дельцов, наверное, давно уже сложилась формула идеального кино. Такого, что способно “сорвать банк” кассовых сборов за первый уик-энд, разойтись на всех видах носителей, взять “Оскар” по десяти номинациям и заслужить упоминания в хрестоматиях.
Это масштабное полотно с таким количеством отдельно прописанных персонажей в одном кадре, какому позавидовал бы сам Босх. И, разумеется, в фильме должны наличествовать Поиск Смысла Жизни, Борьба с Системой и герой Тома Хэнкса.
Создатели ленты “Облачный атлас” точно следовали рецепту, но что-то пошло не так

Новинка разнополых “братьев” Вачовски и Тома Тыквера “Облачный атлас” с первых минут норовит придавить зрителя глубоким смыслом, суммарным весом голливудских актеров-мастодонтов и тоннами грима. Изящно жонглируя, как представлялось авторам, шестью отдельными сюжетными линиями, они смогут увлечь зрителей в созданный ими мир кармических перерождений и продержать их в плену целых три часа.
Сценаристов картины никак не упрекнешь в поверхностном подходе к сюжетным линиям. Хитросплетения сюжетов настолько лукавы и коварны, что впору рисовать генеалогическое древо перерождений, иначе никак не разобраться. Зрители, знакомые с литературным первоисточником Дэвида Митчелла, морально и физически готовы к этому, остальных искренне жаль.
Сюжетные линии картины разворачиваются в шести различных эпохах, начиная с XIX века и заканчивая неким вымышленным постапокалиптическим каменным веком.
alt
Первая история связана с путешествием белого нотариуса Адама Юинга на остров темнокожих рабов. По возвращении на родину судьба сталкивает его с беглым негром. И это закладывает первый увесистый кирпичик в это тяжеловесное повествование.
Второй значимый фигурант сюжета - начинающий композитор Роберт Фробишер (актер Бен Уишоу), талантливый, но завязший в преступных страстях музыкант. Он нанимается в помощники к маститому композитору Вивиану Эйрсу, чьи лучшие годы уже позади. И между сумасбродными заданиями старика и изменами с его женой пишет свое единственное произведение - тот самый “Облачный атлас”.
В то же самое время, то есть лет пятьдесят спустя, в 70-е годы прошлого века, принципиальная журналистка Луиза Рей втягивается в расследование, связанное с атомными реакторами. Ее журналистские происки сменяются приключениями неугомонного 60-летнего издателя Тимоти Кавендиша, который в наши дни словно попал в произведение “Над кукушкиным гнездом”, только без индейцев и электрошока.
Продержавшихся до этого момента самых стойких зрителей добивают двумя контрольными историям про далекое будущее. Это футуристический Нью-Сеул с его бионическим конфликтом и доисторическое будущее Земли со своими каннибалами и провидцами. Последний основательный блок про первобытную судьбу разрушивших цивилизацию землян, возможно, несколько туманно закольцован с первой историей про рабов. Белые исследователи находят в песке островной дуги зубы, оставшиеся после трапез каннибалов.
Как уже говорилось, дополнительный вес картине прибавили маститые актеры. Среди них Том Хэнкс, Сьюзен Сарандон, Холли Берри и Хью Грант. Каждый их них воплотил в картине по пять-шесть образов, вне зависимости от пола и возраста. И это, вероятно, по мнению авторов, верный “Оскар” в номинации за лучший грим.
alt
Но, по правде говоря, многократное использование одних и тех же актеров в одной картине, которое, по замыслу авторов, должно подчеркивать идею о перерождении, на самом деле только отвлекает. Пока зритель гадает, кто под очередным чехлом грима - Хью Грант или Том Хэнкс, сюжет стремительно проносится мимо, как и основные идеи, проповедуемые создателями.
Злодей в следующем сюжете не перерождается в щетку для унитаза, и о заслуженном кармическом наказании речь не идет. Мало того, злодей из одной эпохи почему-то не перерождается в мерзавца в следующей истории, что также дискредитирует общую идею вселенского неистребимого зла. Чего добивались авторы, помимо номинации на “Оскар” за грим, остается тайной.
Вообще, в самом начале фильма может сложиться впечатление, что на экране разворачивается нечто значительное и грандиозное. Что вот-вот отдельные части мозаики соберутся в единую картину, или связь между такими разножанровыми историями, историческими, комедийными и фантастическими, станет более очевидной и изобретательной по своей концепции. Чем больше авторы нагнетают давление в созданном ими сложном многоступенчатом механизме сюжетов, тем больше ожиданий яркой нетривиальной развязки, способной оправдать трехчасовое бдение над обрывками разрозненных сюжетов.
alt
Однако грандиозный кинематографический “срыв покровов” не произошел - авторы отделались банальным голливудским хеппи-эндом, вовсе не заботясь об ожиданиях зрителя. Идея о борьбе с системой, за которую наверняка отвечали брат и сестра Вачовски, стала блеклой тенью их же “матричной” концепции. А история гениев и злодейства, выдающая почерк Тыквера, так и не заиграла психологической палитрой преступных страстей. На приятные нюансы у создателей за возведением неповоротливого шестиступенчатого механизма, похоже, просто не осталось сил и времени.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Триша

  • 27 декабря 2012 11:36
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
И в каком же интересно эпизоде сыграл Хью Грант?
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
вообще-то во всех шести эпизодах. Просто мы его так загримировали, что он сам не вполне уверен, что снимался в нашем фильме
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение