ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дом у озера Последняя страница

Анастасия Наумецкая
Первомайские пруды возле сегодняшнего Алматы раньше носили название “Приютские”, так как были собственностью Новодевичьего монастыря и детского приюта и сооружены монахинями и воспитанницами приюта. В 1918 году, согласно секретному приказу, были расстреляны все монахини и половина девочек-сирот - воспитанниц приюта, вторая же половина была тайно вывезена, и судьба их неизвестна.
В 1990 году на месте уничтоженного храма и приюта была выделена земля для постройки нового храма и заложен камень на строительство. 21 октября 1991 года его Высокопреосвященством архиепископом Алматинским и Семипалатинским Алексием был освящен Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского. А в 2000 году здесь был вновь открыт Радонежский детский приют

В связи с тем, что за последнее время количество бездомных детей увеличилось, в июле 2009 года началось строительство детского приюта для мальчиков на 200 мест общей площадью 2500 квадратных метров. Надо сказать, что кроме приюта при Радонежском храме была построена и богадельня. В 2010 году дом престарелых был освящен Высокопреосвященством Митрополитом Мефодием Астанайским и Алматинским. А 1 декабря состоялась пресс-поездка для журналистов в Радонежский детский приют и дом престарелых, организованная фондом “Возрождение”.
Мы приехали в то время, когда дети из первой смены были в школе, а ученики второй готовили уроки, и отец Сафроний предложил сначала поехать в дом престарелых.
Минут десять по проселочной дороге от детского приюта, и мы на территории дома престарелых. Большое здание с ухоженными дорожками и в этом году посаженным яблоневым садом. Если вы были когда-нибудь в подобном заведении или хотя бы имели опыт общения с совсем старыми или неизлечимо больными людьми, то можете представить то ощущение какого-то непонятного стыда за свою молодость, здоровье и возможности перед теми, кто этого лишен. И, если можно порадоваться за тех, кто лишен тепла родных людей в силу множества труднообъяснимых причин так называемого человеческого фактора, то в Радонежском доме престарелых можно радоваться.
alt
Смысл хлеба
У входа вкусно пахнет готовящимся обедом. Кухня рядом, и свою пресс-экскурсию по дому престарелых мы начинаем сразу оттуда. Как журналист, имеющий опыт в ресторанной критике, смотрю на кухонное оборудование и напрашиваюсь заглянуть на склад с продуктами. Все разумно устроено, чисто, полки с банками, мешки с картошкой и луком. Повар приглашает попозже на обед - борщ и гречневую кашу с подливом (надо сказать, все сотрудники дома престарелых наотрез отказались фотографироваться, объяснив, что работают здесь не для этого. - Прим. авт.). Отказавшись из вежливости сначала, мы все же потом пообедали вместе со стариками. Вкусно. И приготовлено с душой.
В доме есть своя медчасть, где располагается мини-стоматологический кабинет и палаты для лежачих стариков. Большой общий зал с телевизором и фортепьяно (уже несколько инструментов было подарено приюту) и библиотека.
Многие старики и инвалиды ходят со специальными ходунками для престарелых людей, что значительно облегчает возможность передвигаться и в хорошую погоду гулять на территории. Пообщаться нам предложили с теми, кто сам хотел познакомиться с журналистами.
alt
Человек и время
Раиса Васильевна Ярусевич. Баба Рая, как ее здесь называют - культурное достояние всего дома, она до сих пор пишет картины маслом. Несмотря на серьезную потерю зрения и преклонный возраст - баба Рая родилась в 1923 году, это настоящие картины, и руки бабушки в масляной краске вызывают безмерное уважение. Картины бабы Раи с удовольствием дарят спонсорам и благотворителям.
“Восьмой класс я закончила в Джамбуле. Потом переехала в Алма-Ату и поступила в художественное училище, - рассказывает Раиса Васильевна. - Мой учитель Абрам Маркович Черкасский очень меня любил, потому что я быстро схватила его технику. Я слышала, что в музее Кастеева есть его работы, вот было бы счастьем для меня их увидеть! А приехала я сюда... потому что у меня нехорошая обстановка в доме была. Я жила с внучкой... но не надо об этом, там маленькие дети, и пусть у них все хорошо сложится. А у нас условия здесь отличные, кормят четыре раза, не всегда старики так кушают дома - ведь это правда. И я здесь могу работать, разве не радость? Спасибо огромное нашему батюшке!”
alt alt
В комнате Радонежский храм
“Вот живу здесь уж несколько лет. Все хорошо, судьба так сложилась, что надо радоваться и Бога благодарить. И спасибо подруге, которая привела меня сюда. Иначе и не жила бы уже, может быть. Здесь лучше, чем дома. Спокойно. Ухаживают за нами хорошо. Только сердце за сына очень болит! Не приходит он сюда, не навещает меня... А ведь он один у меня...” - рассказывает баба Паша 1920 года рождения.
После обеда мы едем назад - в детский приют. Встречает нас батюшка и предлагает пройти по зданию вместе с воспитателем, а потом заглянуть к нему в кабинет для беседы, если у кого есть желание.
В детском здании все гораздо проще - и ремонт, и условия. И детей для трехэтажного, но малого по квадратным метрам здания очень много - 105 человек. В комнатах двухъярусные кровати, меленькие дети - от полутора до пяти лет - спят со старшими, чтобы приглядывали. Можно, конечно, было бы сказать - в тесноте, да не в обиде. Но в данном случае не представляется это уместным. Однако, как говорит батюшка, на все воля Божья и общими усилиями скоро должно закончиться строительство нового здания для детского приюта.
alt
Отец Сафроний
Из беседы с отцом Сафронием
- Почему был создан приют именно здесь? А вы знаете, что раньше эти озера назывались не Первомайскими, а Приютскими? Здесь, давно еще, был Приют с Божьего благословения. И мы воссоздали то, что было, - говорит батюшка.
Сначала это был маленький приход. А то, что видите сейчас - наши постройки, хозяйственный двор и все прочее, было большой свалкой. Сейчас здесь настоящий храм и дом для детей. Это не детдом, пожалуйста, обратите внимание на мои слова. Это семья, и я говорю не только про детей, но это семья и для наших стариков. Те, кто живет здесь, чувствуют нашу любовь и заботу, но и мы также чувствуем ответную любовь - детскую и родительскую. Дети трудятся соответственно возрасту и способностям, мальчики помогают мне во всей работе, что требуется. Девочки - в трапезной и на кухне, но это само собой. И старики, кто хочет и может по мере малых своих сил, вносят лепту в общий быт.
Воспитатели и педагоги приходят сюда по призванию, а не за зарплатой. Такая работа - нелегкая ноша. У всех есть характер, и у каждого ребенка, конечно. Практически все наши дети - это не сироты. У них были и где-то есть родители, какое-то подобие семьи, но их бросили. И хорошо, если еще привели к нам. Пока брошенные дети оттаивают, пока понимают, что они живут именно в доме, о них заботятся... Бывает нелегко. Но потом, вы знаете, наши дети становятся жизнерадостными. И шалят, и не слушаются - все бывает. Наказываем ли? Конечно, как в семье: лишаем телевизора и развлечений, на кухне и во дворе - работой вне очереди. Я им и за маму, и за папу.
 
alt
Приют для старых и малых
- Как сами дети ощущают себя?

- Я думаю, когда привыкают к своей жизни в доме, чувствуют Божье и человеческое тепло, то соответственно себя и ощущают. Ведь у многих детей не просто не было ничего до появления здесь, а жизни нормальной, человеческой не было - с горячей водой, едой, нормальной постелью и одеждой, учебой в школе. Почему так случается? Произошла деградация не только нравственности, но и человеческого образа жизни. Многие забывают о том, что человек создан, чтобы творить добрые дела. А нас Господь собрал здесь для этого. Смысл нашего приюта не только в том, чтобы обогреть и накормить, но выучить, научить, направить с Божьей помощью в правильную сторону ребенка, чтобы он стал Человеком.
- Были ли у вас случаи, когда детей забирали родители - назад в семью?
- Нет. Приходят некоторые, общаются - мы не запрещаем, в выходные есть специальное время для таких встреч. Но забирать - нет. Но и куда? Чтобы учить попрошайничать, не ходить в школу? Да и раз уже бросили, отказались - разве это родители?
Дмитрий Антоненко, директор фонда “Возрождение”:
- Сейчас главное для нас - закончить строительство приюта для мальчиков и отделить детей среднего и старшего возраста от маленьких. Маленьких сейчас около 30 человек, и, конечно, это очень сложно для самих детей и для воспитателей - жить и учиться в одном здании. Пока мы переселим всех детей сюда - и мальчиков, и девочек вместе, ведь здание рассчитано на 200 человек. Но как только появятся средства на приют для девочек, мы начнем строительство второго здания.

alt
фото автора

В Радонежском детском приюте и доме престарелых всегда рады любой помощи. Кроме того, что надо заканчивать строительство нового здания, приюту можно помочь вещами: в детских учреждениях всегда нужны памперсы для маленьких, средства гигиены, одежда и обувь (с радостью примут и те, из которых ваши дети уже выросли, но чистые и в хорошем состоянии), игрушки, книжки и многое другое. Не надо стесняться, если вы сможете передать немного - даже пара игрушек и одна куртка точно могут порадовать и согреть кого-то.
Если же вы сами не имеете возможности приехать в детдом или приют, доверьте это фонду “Возрождение” - волонтеры доставят ваши подарки именно тем детям, которые больше всего нуждаются в помощи.

Фонд “Возрождение Радонежского приюта”:
(ул. Казыбек би, 117, оф.17).
Дополнительная информация по телефону:
8 777 228 21 99.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение