ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Микромир Последняя страница

Алан Байтенов
Модель, вопреки сложившемуся мнению непосвященных, не игрушка. Создать модель, полностью копирующую оригинал (с инженерной точки зрения), мало. Необходимо сделать так, чтобы она ожила и превратилась в машину или воина, которые на себе прочувствовали все прелести жара сражений. Это особый смак, и этим отличаются, в профессиональном плане, моделисты. На прошлой неделе в Алматы (Дом офицеров) состоялась очередная выставка миниатюры

Стендовый историко-технический моделизм, делится один из участников выставки Александр Нефедов, уходит своими корнями в 30-е годы. Именно тогда начали производить первые модели-копии техники, как военной, так и гражданской. Из общей области макетирования это вылилось в отдельное хобби. Ну а после того, как промышленность начала производить пластмассовые модели - копии, которые имели относительно невысокую себестоимость и могли выпускаться массово (50-60-е годы прошлого столетия), моделизм начал приобретать популярность. Началом эпохи моделизма в Советском Союзе можно считать приобретение пресс-форм английской фирмы FROG в конце 70-х прошлого столетия. Эти модели начали выпускаться под логотипом NOVO. Со временем рынок пополнился новыми именами, и сегодня у моделистов есть возможность выбрать любого производителя.
alt
Войны проходят, но память о них остается. Конечно, каждый моделист имеет свою точку зрения о прошедших конфликтах. Однако он в первую очередь историк, поэтому для него равноценно дорога каждая модель, вне зависимости от страны, чьи интересы защищала копируемая техника.
alt
Прежде чем он создаст модель, он полностью изучит ее подноготную - все технические тонкости, а также исторические факты или случаи, что произошли с конкретной копируемой моделью. Поэтому такая точность и детализация. Учитывается все - широта, в которой воевала машина, и даже принадлежность к определенному воинскому подразделению или конкретной личности, как правило, герою прошлого.
alt
Эта “34-ка” прибыла из Павлодара
Моделист - историк, художник, инженер и скульптор. Производитель (конвейер дает о себе знать) зачастую упускает некоторые особенности модели. Здесь на помощь приходит специальная литература, подобные выставки, а также исторические фотографии. Последние особенно ценны. Как правило, каждая машина оборудовалась воинами индивидуально. Взять, например, танки. Бывало, что экипаж стремился увеличить защиту “крепости на гусеницах” по-своему. В ход шло многое: от листов брони до обычных мешков с песком. Дополнительные “экраны” придавали машине силы в бою. Для моделиста это чрезвычайно важно (особенно их расположение), так как каждый штрих придает реалистичности и индивидуальности его модели, при этом четко соблюдается историческая точность.
alt
Контакт! Есть контакт! От винта!
В борьбе за точность и реалистичность, считают профессионалы, все средства хороши. Каждый моделист обладает отличной фантазией и всегда “смотрит под ноги”. Для достижения реалистичности можно использовать все: хорошо имитирует грунт обыкновенный чай, сантехнический лен или обыкновенная губка при правильном подходе превращаются в заросли натурального кустарника, трос, на котором крепится обыкновенная фоторамка, идеально имитирует настоящий трос военной модели. Латекс презерватива становится брезентом, а инъекционная игла - идеальным материалом для создания ствола, например, пулемета. Однако найти подходящий материал недостаточно. Необходимо вдохнуть в него жизнь, с чем идеально справляются аэрограф, палитра и фантазия моделиста. У каждого из них есть свои приемы, которыми они делятся на подобных мероприятиях.
alt alt
Время на подобных выставках не играет большой роли. Так, например, рядом с легендой Великой Отечественной - танком “Т-34” можно увидеть более поздний “Т-72”, который участвовал в сражениях августа 1996 года в городе Грозном. Моделист из Павлодара Мурат Альжанов представил его в модернизированном варианте, на танке установлены дополнительные экраны. В Грозном, объясняет Мурат Альжанов, главным противником этого танка были воины с РПГ, и если лобовая броня танка спасала от таких атак, то боковая и кормовая - нет. Поэтому приходилось ставить дополнительную защиту. На выставке также можно было увидеть истребитель “Мессершмитт 109 G-6” аса второй мировой Эрика Хартмана, который сражался за Германию и в общей сложности сбил 352 самолета союзников. Также бомбардировщик “B-25 Митчелл”, который поставлялся в СССР по ленд-лизу. Отечественные пилоты дорабатывали его, устанавливали дополнительные баки и тем самым увеличивали дальность полета. Не остался без внимания и западный фронт - был представлен американский ночной тяжелый истребитель “P-61” “Черная вдова”, примечательный своей нетрадиционной конструкцией фюзеляжа.
alt
Все модели не упомянуть. Особенно если учесть авиацию гражданского назначения - космическую, дорожную и строительную технику. На этот раз, как, впрочем, и всегда, мероприятие собрало истинных энтузиастов. Неслучайно, комментируют организаторы, решено было провести выставку в ноябре, она также приурочена к периоду школьных каникул. Историческая миниатюра, считают организаторы, - хороший способ приобщить подрастающее поколение к изучению истории в ненавязчивой форме.
alt
В то же время реализация такого абсолютно некоммерческого проекта протекает с определенными трудностями. В частности, от традиционного места проведения выставки (Дворец школьников) в этот раз пришлось отказаться. Сумма объявленной арендной платы была серьезно завышена (при том, что вход на выставку свободный). Однако благодаря поддержке руководства Дома офицеров, комментируют организаторы, мероприятие в конечном итоге состоялось.
alt
Фото Андрея Халина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • zZzz

  • 16 ноября 2010 10:57
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
сначала подумалось, что это редактор вывез свою коллекцию на выставку))
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение