ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



НА ВЫСОТЕ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА Последняя страница / Горячие новости

Константин Кочевников
Орнитологический туризм. Думаете, это что-то новенькое? Как бы не так! Уже традиционное, почти привычное, а многими любимое занятие, которое опирается на наблюдательность, аккуратность, выдержку и бережное отношение к окружающему миру.
В седьмой раз республиканский фестиваль “Крылья Алаколя” собрал на берегу Пестрого озера любителей и поклонников пернатых стай

 


Бердвотчеры делают и коллекционируют портреты птиц - снимают на фото и видео, зарисовывают карандашом, акварелью или фломастером, попутно вырезают из дерева, шьют из лоскутков, плетут из подручных материалов и увлеченно рассказывают о своих находках таким же безбашенным любителям орнитологии. А также создают о своем увлечении фильмы и сюжеты, слагают стихи и песни. И даже в одежде выбирают какой-то пернатый стиль. Потому что фестиваль. Потому что это праздник, совмещенный с познанием.
И по традиции, начиная с самого первого, фестиваль проходит в “Пеликане”, настоящем рукотворном экологическом оазисе-пансионате на берегу Алаколя. Таким образом, туристический сезон на одном из самых чудесных казахстанских курортов традиционно открывается именно в “майские каникулы”, которые выпадают на дорогие нашему сердцу дни. Поэтому один из фестивальных дней, 9 Мая, неизменно проходит под знаком Великой Победы. И в этом году священный для всех нас день отметили концертом у костра. Вместе с музыкантами пели соловьям, чтобы не будили солдат, “Белых журавлей”, “Темную ночь” и, конечно, о победе, которая “Одна на всех, мы за ценой не постоим”...

 

 

Фестиваль - это своего рода состязание и азартная охота. И начинающие, и бывалые бердвотчеры стремятся обнаружить и заполучить в свою коллекцию какую-то птицу. Либо ту, что прежде еще не удавалось заснять. Либо знакомую, но в особых обстоятельствах. Например, очень эффектными оказываются кадры подлета птиц к водной поверхности или взлета с нее. Но в этот раз участникам фестиваля удалось запечатлеть, казалось бы, весьма интимное событие: появление на свет птенцов! Не многим удается оказаться у гнездовья чаек в минуты, когда скорлупу яиц изнутри пробивают клювы птенцов. Взрослые чайки, понятно, в такие моменты нервничают куда больше обычного, но на дальнейшую судьбу птиц эти мимолетные наблюдения человека за процессом особого влияния не оказывают. И тем не менее бердвотчеры стараются придерживаться правила - наблюдать за предметом своего интереса, не нарушая привычного течения жизни разнообразной пернатой ватаги.

 

 

Биологам известно, что на берегах и островах Алаколя можно встретить 260 видов птиц. Для части из них озеро становится транзитной площадкой, где перелетные стаи в течение некоторого времени - до недели-двух - переводят дух, восстанавливают силы, чтобы двигаться к местам привычного обитания. Но не менее сотни видов гнездятся на побережье, обитают в пролегающем недалеко хребте Джунгарского Алатау.
Фестиваль длится всего три дня и две ночи. Но за это время участники успевают узнать что-то новое о птицах. Например, о том, что здесь можно встретить краснокнижных: черноголового хохотуна, серого журавля, кудрявого пеликана и символ этих мест - реликтовую чайку. Она гнездится только в трех местах в мире: в Монголии на озере Эдзингол, в Бурятии на озере Борей-Турей и на Алаколе. Увидеть и поймать ее в объектив удается далеко не каждому. Поэтому всякой пролетающей мимо чайке особое внимание: вдруг повезет?!

 

 

- Приятно, когда, побывав однажды здесь, люди возвращаются снова. И таких примеров немало, - делится организатор фестиваля, редактор журнала “Ветер странствий” Наталья Боровая. - Есть даже такие, кто после поездки покупают фотоаппарат с “правильной” оптикой, бинокль и “заболевают” бердвотчингом. Я сама такая. Увлеклась настолько, что даже в повседневной жизни, едва замечу птаху, жалею, что не сфотографировала, не рассмотрела.
“Крылья...” уже привычно стали местом, где собираются увлеченные творческие люди. В этот раз приехали специалисты из Томска и Новосибирска Андрей Баздырев и Константин Романов, которые сумели увидеть и упомянуть в своих дневниках 84 вида птиц. В этот раз “Пеликан” собрал гостей из Алматы и столицы, Усть-Каменогорска, Риддера.
Художественный “птичий базар” стал настоящим творческим лагерем, в котором провели выставки, дефиле, мастер-классы и семинары. К числу удивительных музыкантов, психологов, йогов прибавилась группа художников.

 

 

Фестиваль “Крылья Алаколя” тепло принимают и представители местной власти. В этот раз совместно с управлением туризма акимата Алматинской области провели бесплатный обучающий семинар для всех, кто занимается туризмом на Алакольском побережье. Своим опытом поделились и известные российские орнитологи, и местные экскурсоводы.
Неизменной частью фестиваля остается кинопоказ “Пеликадры”, где в этот раз демонстрировали видеоработы Олега Парамонова и Виталия Дворецкого. Прошли премьеры фильма “Бархатный Алаколь” и клипа на песню “Чок-чок” группы “Аквафон”. А также гости нынешнего фестиваля приняли участие в съемках нового фильма “Крыльев...” - “Взлетаю легко”.
В завершение фестиваля солисты группы “Северный ветер” спели, стоя прямо в штормовом прибое Пестрого озера.

 

Партнерами фестиваля выступили: Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) и туроператор "Компас"


Фото Юрия Беккера

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение