ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Выходим на слежку! Последняя страница

Светлана Фельде
Я вот всегда думала, что взятки берут только у нас, ну вы ж понимаете, то есть на всей территории постсоветского пространства. Это у нас национальная черта такая. Хорошо еще, что есть и другие черты. Типа романтичности, отзывчивости, гостеприимства. Ну вот, а оказалось, что и порядочные немцы берут взятки. Ура, мы не одиноки!

alt
Организация TransparencyInternational опубликовала доклад о степени неподкупности в 25 европейских странах. Начиная с 1995 года неправительственная организация TransparencyInternational (TI) поставила одной из своих задач высветить теневую зону между явной и воспринимаемой коррупцией. Каждый год Transparency публикует так называемый “Индекс восприятия коррупции” в мире, в котором Германия в настоящее время занимает 14-е из 182 мест.
Тем не менее и в Германии политика не застрахована от коррупции. Возьмем, например, Герхарда Шредера, Владимира Путина и проложенный по дну Балтийского моря газопровод из России в Германию. Вы спросите, а какое отношение сей факт имеет к коррупции? Так вот, газопровод этот остается спорным в политическом, экономическом и экологическом отношениях. Господин Шредер в свою бытность канцлером сильно продвигал вышеназванный проект. Кстати, никто не понимал, зачем он это делает. Ни политики, ни асы экономики не могли взять в толк, чего канцлер так возбудился на предмет газопровода. А доводы Шредера выглядели не слишком убедительно. Убедительным было и остается другое - партнером Герхарда был Владимир, которого немецкий канцлер именовал “демократом чистой воды”, пятьдесят один процент в консорциуме “Северный поток” принадлежит “Газпрому”.
Немецкий публицист, автор нашумевших журналистских расследований Юрген Рот в своей последней книге называет “Газпром” “зловещей империей” с мафиозными структурами. По мнению господина Рота “Газпром” может купить кого угодно. Словом, чисто теоретически и практически Шредер к коррупции в этом контексте отношения не имеет никакого. Но! Многие факты или их отсутствие - дело интерпретации. Догадывайтесь сами. Интерпретируйте.
TransparencyInternational определяет коррупцию как “злоупотребление вверенной властью в целях получения личной выгоды или преимущества”. Далее - умный поймет сам, как говорится.
Борцы с коррупцией обнаружили в Германии немало недоработок. Например, подкуп депутатов. Уголовный кодекс в статье 108е признает наказуемым деянием только дачу и получение взятки при покупке голосов в парламенте. А ООН в своей конвенции, которая вступила в силу в 2005 году, предусматривает гораздо более широкий спектр санкций. Конвенцию ратифицировали уже 160 стран, но Германии среди них нет. Поразительно при немецкой-то щепетильности, но - факт. И наводит на размышления, согласитесь.
Чтобы присоединиться к конвенции, бундестаг должен принять поправки к закону. Оппозиционные социал-демократы уже внесли соответствующий законопроект. Он предусматривает наказание для депутатов, если они предлагают, обещают или обеспечивают выгоды третьим лицам с использованием своего мандата. Но пока правящая в Берлине коалиция против.
Еще одна проблемка - прямые пожертвования через депутатов. Действующее законодательство предусматривает, что депутаты обязаны декларировать все пожертвования на сумму свыше 10 тысяч евро. Это слишком много, настаивает TransparencyInternational. И вообще, почему надо передавать эти деньги через депутата, а не прямо в казну его партии? Подобная практика вызывает подозрение, что тут рука руку моет.
Важным инструментом в борьбе с коррупцией TransparencyInternational считает общегерманский и, главное, обязательный список лоббистов. Он должен включать в себя все агентства, предприятия и адвокатские конторы, имеющие дела с министерствами, ведомствами и отдельными депутатами. Пока регистрация в списке происходит только на добровольных началах.
Между тем вокруг правительственного квартала в Берлине вьются тысячи лоббистов, пытающихся оказать влияние на политиков и законодательство. Чтобы внести ясность, Transparency требует фиксировать “след” депутата. Иными словами, отслеживать, какие депутаты и на каком этапе принимали участие в подготовке и принятии того или иного закона.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение