ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Коллективизм и неоколониализм Последняя страница

Ботагоз Сейдахметова
На прошлой неделе в клубе института политических решений прошло заседание на тему: “Взгляд в будущее: Казахстан-2020 на геополитической и геоэкономической карте мира”.
Взгляд в ближайшее будущее нашей страны показался мне слишком мудреным. По мнению ясновидящих от политики, в ближайшие восемь лет Казахстан и в целом наш регион ждут большие и малые потрясения, которые в прочих местах нашей планеты занимают чуть ли не столетия.
Но это всего лишь прогнозы, а они, как известно, вещь неблагодарная

Это первое заседание на тему: “Казахстан-2020”. КИПР запланировал целый цикл таких обсуждений на тему мировых и региональных процессов, их причины, последствия и воздействия на нашу страну.
В клубе политических решений уверены, что “сегодня важно понимать, какой будет повестка будущего”. В частности, насколько поменяются полюсы геополитических сил, какова вероятность развязывания Третьей мировой войны, как изменится экономическая ситуация в регионе и мире, какие тренды глобализации или дезинтеграции станут определяющими и как эти изменения в целом повлияют на развитие Казахстана.
Главными спикерами этого заседания выступили известный казахстанский политик Петр Своик и представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов.
Оба попытались выделить мировые и региональные тренды развития страны в ближайшем будущем и, как водится, вещали по-разному об общих проблемах.
Первый спикер все больше говорил о Казахстане, энергозависимой экономике нашей страны, осторожно попытался представить, что будет с Казахстаном после Нурсултана Назарбаева. По мнению Петра Своика, после Назарбаева в Казахстане не будет такого уровня харизматичных политиков, а потому власть может стать коллективной, а система перейти на уровень большего парламентаризма. То бишь очень оптимистичный прогноз.
Среди прочих оптимистичных пророчеств - возможность отбить часть своих интересов иностранных инвесторов в секторе энергетики.
Но при этом Петр Своик считает, что к 2020 году возрастет китаизация экономики Казахстана, рост влияния российских олигархов, “станет меньше Европы и больше Китая”, увеличится сырьевая зависимость. Сохранятся социальные проблемы, которые можно решить только через политические реформы страны.
Политик привел перечень мер, которые позволят Казахстану выжить, а именно - новые технологии, местное самоуправление, независимый бюджет и парламентаризм.
Если верить его же прогнозу о коллективной власти после ухода первого президента, то один пункт из этого ряда уже предрешен, а значит, счастье через восемь лет будет вполне себе возможно.
Впрочем, как мне показалось, часть прогнозов понятие “счастье” исключает на корню. То бишь и через восемь лет простой народ Средней Азии будет жить тяжело и особого прогресса ни в экономике, ни в социальной сфере ждать не придется.
Тем временем второй спикер Марат Шибутов замахнулся на мировые тренды, такие как возможность новой колонизации Африки.
Африканская перспектива опять попасть в кабалу больших и злобных стран лично меня забавляла. Ведь на деле ни одного весомого аргумента не привели. Да и восемь лет - это слишком короткий срок для кардинальных перемен и на Черном, и на Азиатском континентах.
Впрочем, ясно, откуда ноги растут у такого прогноза, - конечно, никого из политологов не оставила равнодушным “арабская весна”, которая началась еще в прошлом году, но все еще продолжает бушевать. На языке Запада все эти революции носят характер перемен в регионе, возможности большей демократизации, а может, и прихода исламистов во власть. Но уж точно не новой колонизации этих стран, в которых выросло не одно поколение образованных людей.
Впрочем, большая часть прогнозов так или иначе касалась роли Китая и России в нашем регионе. Но получилось, на мой взгляд, гадание на ромашке - то любит, то не любит, то к сердцу прижмет. С одной стороны, эксперт говорит о том, что до 2020 года Китай остановит свою экспансию в пользу решения внутренних проблем, но тут же добавляет, что Китай расширит сферу влияния в Средней Азии и Казахстане из-за построения межрегиональных дорог. Может, в этом противоречии и есть рациональное зерно, а истина все же в том, что влиятельней сосед, ясное дело, всегда. Тем паче через восемь лет сохранит свое влияние в регионе.
Что касается России, то даже Кремль, на мой взгляд, до конца не понимает своей роли в регионе на ближайшее будущее. Но вот Марат Шибутов уверен, что у России и США вдруг улучшатся союзнические отношения, что приведет к большему влиянию России в Центральной Азии. В частности, расширение сферы влияния России на бывшем советском пространстве будет в виде создания Единого экономического пространства, а потом Евразийского союза.
В итоге, при общем согласии аудитории образ Казахстана в 2020 году представляется печальным: это небольшая азиатская страна, член Евразийского союза с сырьевой экономикой, контролируемой преимущественно евразийскими холдингами. При этом часть суверенитета передадут в союзные структуры, а политическая система будет президентско-парламентской.
Эдакий ренессанс СССР в отдельно взятом азиатском регионе.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение