ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЕВРАЗИЙСКАЯ ИДЕЯ КАК ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ Горячие новости / События

Ботагоз Омар
Накануне лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали пакет документов об образовании Евразийского экономического пространства (ЕЭП). Странам осталось только ратифицировать их. Если в рамках Таможенного союза решения принимались так называемым взвешенным голосованием, где 57 процентов принадлежало российской стороне, а по 21,5 процента имели Казахстан и Белоруссия, то с начала следующего года все решения будут приниматься консенсусом

В минувшую пятницу Москва, Минск и Астана юридически закрепили союз трех государств, что положило основу для развития второго этапа интеграции. С начала прошлого года был создан Таможенный союз, который с принятием 17 договоренностей дал свободу передвижения товаров. Теперь в рамках Единого экономического пространства с первого января следующего года будут созданы условия общего рынка, капитала и рабочей силы.
“Здесь есть несколько моментов. Во-первых, мы должны будем согласовать макроэкономические показатели наших стран. Это внешний долг, уровень инфляции, внутренние тарифы, свободное передвижение капитала и рабочей силы и так далее. Во-вторых, мы будем согласовывать вопросы по монополиям - это единые транспортные тарифы железных дорог, а к 2015 году - единые тарифы транспортировки по нефтегазопроводам”, - пояснил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам встречи с главами России и Белоруссии.
Предполагается, что в течение последующих четырех лет “тройка” подойдет к созданию Евразийского экономического союза.
По словам первого заместителя премьер-министра РК Умирзака Шукеева, теперь решения в исполнительных органах ЕЭП будут приниматься на принципиально новой основе. Прежде 57 процентов голосов принадлежало российской стороне, по 21,5 процента имели Казахстан и Белоруссия. Теперь все страны имеют одинаковые доли. Комиссия будет состоять из двух уровней: коллегии и совета комиссии. “Конечно, для того чтобы было обеспечено бесперебойное принятие решений в рамках коллегий, предусмотрено принятие решений двумя третями. Однако любое решение, которое не соответствует национальным интересам, члены совета на уровне вице-премьеров могут блокировать и выносить на уровень глав правительств и глав государств, где решение принимается консенсусом”, - объяснил Шукеев юридические особенности сотрудничества трех стран.
Особое внимание экспертов сегодня приковано к вопросам валютного регулирования. Своим мнением по этому вопросу в интервью российским информационным агентствам поделился глава Казахстана. Нурсултан Назарбаев напомнил, что любое интеграционное объединение начинается с создания зоны свободной торговли, затем - Таможенного союза, после чего можно говорить о создании Единого экономического пространства.
“Потом строится экономический союз, потом вводится расчетная единица, как в Европе “экю” (данная валюта, European Currency Uni, принималась для расчетов внутри ЕС до введения евро. - “НП”). Надо создать все это, а потом будем думать о единой валюте. Но уже сейчас создается основа, чтобы между Казахстаном и Россией торговать не на доллары, а на рубли и тенге. Мы сегодня были в банке ВТБ. Нам там сказали, что ежесуточно через этот банк проходит 600-800 миллионов тенге, казахстанская валюта на второй позиции после рубля. Когда мы торгуем между собой, надо применять рубль и тенге. Это будет первый шаг”, - пояснил казахстанский лидер.
“Сначала нам надо доказать для себя выгодность и равноправность нашего экономического пространства. После этого обязательно встанет вопрос о единой валюте. Но я считаю, что ни одна национальная валюта, включая такую мощную, как рубль, не годится на эту роль. Это должно быть другое название, должна быть другая валюта”, - добавил президент Казахстана.
alt
Мнение российских финансистов также совпадает с данной позицией. По словам заместителя председателя Байкальского банка Сбербанка России Сергея Швецова, в ближайшие несколько лет в повестке дня вопрос о переходе к единой валюте ставиться не будет. “Единая валюта является пиком интеграционного процесса, а не фундаментом. Мы видим проблемы с европейской валютой, которые говорят о том, что недостаточно политической и экономической интеграции, нужна единая гармонизированная фискальная политика. Эти ошибки зоны евро будут учтены при формировании союза”, - поделился финансист своим мнением.
Немало копий сегодня ломается и вокруг вступления наших стран во Всемирную торговую организацию. Эксперты много рассуждают, какое государство “тройки” быстрее вступит в ВТО и должен ли этот процесс проводиться синхронно.
По словам Нурсултана Назарбаева, Казахстан так же, как и Россия, завершает переговоры со всеми странами и к концу 2012 года мы будем готовы к вступлению в ВТО. “Такого прецедента, вступления вместе, в ВТО нет, туда коллективно не принимают”, - пояснил он.
В то же время казахстанский лидер подчеркнул, что для нашей страны очень важно, чтобы сначала в ВТО вступила Россия, потому что все наши транспортные коридоры в Европу идут через РФ. “Если Россия не вступит, то мы будем в положении Киргизии, которая присоединилась к ВТО, но находится среди государств, которые не являются членами этой организации. Кроме того, мы договорились все втроем (Россия, Казахстан, Белоруссия), и между Казахстаном и Россией подписано соглашение, что Москва, вступив в ВТО, будет по всем позициям поддерживать наше вступление”, - добавил Нурсултан Назарбаев.
“Вступать на условиях, на которых вошла Россия, для Казахстана очень выгодно, потому что Россия выторговала для себя более высокие тарифы, чем те, которые у нас есть сейчас. Считаю нормальным, что Казахстан станет членом ВТО после России. И это никак не повлияет на наш Таможенный союз и наше единое пространство”, - резюмировал президент Казахстана.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение