ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



БЕСПРИЗОРНИКИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ Горячие новости / События

Алла Иванилова
Сегодня в Казахстане более 20 тысяч детей воспитываются в неблагополучных семьях. Они не только пропускают школу, бродяжничают, но и с малых лет не понаслышке знают о наркотиках, алкоголе и криминальном мире

Раньше беспризорность и безнадзорность были последствиями войн, революций, социальных катастроф и экономических кризисов. Однако и сегодня, когда в мире относительно спокойная обстановка, эта проблема остается актуальной. На учете в Министерстве внутренних дел состоит около 13 тысяч неблагополучных семей, в которых воспитываются свыше 20 тысяч детей. Чиновники пытаются таких горе-родителей вразумить как словами, так и делом.
За неисполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности в текущем году привлечены свыше 3500 родителей, 830 - лишены родительских прав. Более того, возбуждено 16 уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми со стороны родителей и лиц, исполняющих их обязанности.
К сожалению, количество неблагополучных семей на протяжении последних пяти лет не уменьшается. Дети, оставшиеся без попечения родителей, направляются в детские дома и интернаты. По данным Комитета по защите прав детей Министерства образования и науки, сегодня в них содержится более четырех тысяч детей, родители которых были лишены родительских прав по причине злоупотребления спиртными напитками. Алкоголизм родителей нередко становится одной из главных причин детских трагедий. По данным МВД, в настоящее время на учете с таким диагнозом состоит более 240 тысяч человек, и, что особенно тревожит, среди них свыше 30 тысяч женщин.
Другая причина детского неблагополучия - снижение роли семьи. Ежегодно увеличивается количество разводов. Сегодня распадается каждый четвертый брак. Уменьшается влияние отцов на воспитание детей. Растет количество неполных семей. В таких семьях воспитывается более полумиллиона детей. Каждый пятый ребенок рождается вне зарегистрированного брака.
alt
Неустроенность в семье заставляет ребенка сбегать из дома. По данным МВД, ежегодно выявляется около 10 тысяч безнадзорных и беспризорных детей. С начала августа текущего года 170 детей самовольно покинули родительский дом. Из них 129 были возвращены обратно. Кроме того, с начала текущего года выявлены 234 подростка, не посещающих школу. В итоге только 67 вернулись за парты, остальные продолжают пропускать занятия.
Кстати, иногда дети вынуждены пропускать уроки по вине взрослых. Прежде всего это касается детей оралманов и сезонных рабочих. Согласно приказу Министерства образования и науки, родители при определении своего ребенка в организацию образования должны представить документ на право постоянного проживания с отметкой о регистрации по месту проживания. Однако процесс получения гражданства или регистрации может затянуться на неопределенное время. В этой связи в Министерстве внутренних дел предлагают упростить процедуру приема детей в организации образования. Принимать на основании справки, выданной органами внутренних дел, подтверждающей нахождение документов на стадии оформления.
Беспризорные дети и подростки - это символ безразличия общества. К сожалению, сегодняшние методы борьбы с этим явлением неэффективны. Основные силы направлены на борьбу с последствиями, а не на предупреждение. Регулярно проводятся рейды, полиция ловит беспризорников, некоторых отводит домой, других сдает в Центры временной изоляции и адаптации несовершеннолетних (ЦВИАРНы).
В стране существует 18 ЦВИАРНов, которые недавно были переданы из МВД в Министерство образования и реорганизованы в центры адаптации несовершеннолетних. Но от переименования их суть не изменилась. С начала этого года в этих центрах содержались 939 детей, из них 784 - безнадзорных и беспризорных, 25 - оставшихся без попечения родителей и 30 - направляемых в специальные организации образования.
Отлов и принудительное возвращение родителям или в учреждения, из которых они неоднократно сбегали, не изменят ситуацию. Таким детям требуется не “колония”, а специальная школа, лагеря, где не только ограничивают свободу и дисциплинируют, но и дают профессию, трудоустраивают. В Министерстве внутренних дел разделяют эту точку зрения, считая, что “при совершении подростками преступления не должна ставиться цель лишить их свободы, изолировать от общества”.
“Прежде всего это обусловлено тем, что в результате длительного нахождения в изоляции они зачастую утрачивают общепринятые нормы поведения, выпадают из системы социально полезных связей. С другой стороны, происходит привыкание к режиму и установкам мест лишения свободы, что в силу еще несформировавшегося характера может повлечь к тяготению подростков к традициям и привычкам, бытующим в преступной среде”, - объяснил вице-министр внутренних дел Кайрат Тыныбеков.
Представители правоохранительных органов считают, что нужны специальные школы для детей с девиантным поведением, в которых наряду с проведением мер правового и воспитательного характера будет предусмотрено лечение от наркотической и токсической зависимости.
Сегодня в 10 таких специальных организациях образования воспитывается около трехсот несовершеннолетних. Чтобы охватить всех трудных подростков, необходимо открыть подобные спецшколы во всех регионах страны, а также проработать вопрос создания республиканской школы с особым режимом для детей, совершивших преступления.
Такое учреждение, действующее в Таразе, было преобразовано в школу для детей с девиантным поведением. А спецшкола-интернат для несовершеннолетних преступников в поселке Белоусовка Восточно-Казахстанской области рассчитана всего на 50 мест и принимает детей только со своего региона.
Полицейские считают - чтобы не было малолетних преступников, необходимо “на ранней стадии” выявлять неблагополучные семьи и оказывать им помощь в обучении и воспитании детей. Кроме того, следует создать систему семейного просвещения. “Проводить специальные родительские собрания для группового обсуждения актуальных проблем воспитания детей, в рамках которого родители могли бы поделиться своим жизненным опытом, а также прислушаться к советам других родителей”, - предложил вице-министр внутренних дел Кайрат Тыныбеков.
В свою очередь, в Министерстве образования и науки считают, что следует принять специальный закон об ответственности родителей за воспитание и обучение детей, как это было сделано в Таджикистане. (Кстати, этот закон, принятый по инициативе президента республики Эмомали Рахмона, вызвал жесткую критику со стороны гражданского общества и международного сообщества.)
В Советском Союзе проблему беспризорников решали по-своему. В самый разгар Великой Отечественной войны по указу Совета народных комиссаров СССР по всей стране были созданы специализированные военные училища для подготовки кадров военного руководства, а также решения проблемы беспризорных детей, которых за годы войны очень много появилось на улицах. Эти училища получили название Суворовских. За годы своего существования они дали дорогу в жизнь огромному количеству сирот, воспитав из них настоящих офицеров. Возможно, и нам стоит присмотреться к этому методу.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение