ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ Горячие новости / События

Алла Иванилова
На протяжении 20 лет в Казахстане ведется планомерная работа по переселению соотечественников на историческую родину. За это время в республику переехало более 300 тысяч семей, увеличив население страны почти на один миллион человек. Однако условия жизни оралманов, их расселение и адаптация до сих пор вызывают немало вопросов

Казахстан - одна из первых республик СНГ, которая после обретения независимости занялась вопросом репатриации. С 1993 года установлена ежегодная квота иммиграции оралманов. В первые годы на родину вернулось всего несколько тысяч семей. Но с каждым годом количество желающих переехать на ПМЖ в Казахстан росло. Начиная с 2009 года квота составляет 20 тысяч семей. В основном оралманы переезжают в Казахстан из Узбекистана, Монголии и Китая.
Власти стараются создать для них комфортные условия. В частности, упрощена визовая процедура, приобретение казахстанского гражданства. Указом президента страны принята Концепция миграционной политики на 2007-2015 годы, в этом году принят новый, третий по счету, Закон “О миграции населения”. В документе отрегулированы многие вопросы, направленные на улучшение положения репатриантов. Так, теперь оралман в этом качестве находится лишь один год, что способствует ускоренному оформлению документов при получении казахстанского гражданства. Сокращен срок рассмотрения ходатайств лиц казахской национальности с шести до трех месяцев. Теперь через три месяца оралман приобретает все права и возможности гражданина Казахстана. Кстати, среди лиц, принявших за годы независимости республики гражданство нашей страны, 98 процентов составляют оралманы.
Переселению этнических казахов на историческую родину и их адаптации уделяется особое внимание. При переезде им оказывается пакет жизненно важных услуг: помощь в трудоустройстве, повышении квалификации и освоении новой профессии, создание условий для изучения государственного и русского языков, выделение квоты для поступления в средние профессиональные и высшие учебные заведения, предоставление мест в дошкольных учреждениях, получение бесплатного гарантированного объема медицинской помощи, выплата пенсий, пособий и адресной помощи, бесплатный проезд к постоянному месту жительства и провоз имущества (в том числе скота), выделение средств для приобретения жилья и выплата единовременных пособий. Бюджетные расходы на эти цели ежегодно растут. Так, в этом году запланировано более 12 миллиардов тенге, на следующий - почти 16 миллиардов, а на 2013-й - более 16 миллиардов. В целях улучшения качества жизни репатриантов реализуется программа “Нурлы кош” на 2009-2011 годы.
alt
Наши бабушки - хранительницы традиций
Большинство из оралманов - люди трудоспособного возраста. Две трети из них заняты в различных сферах производства, каждый четвертый - в сельском хозяйстве. При этом пятая часть всех переселенцев имеет среднее специальное образование, а каждый десятый - высшее образование. Среди репатриантов насчитывается 74 доктора наук и 213 кандидатов наук.
Вместе с тем процесс адаптации проходит не так уж гладко. Прежде всего оралманы сталкиваются с языковым барьером. На недостаточном уровне проводится работа по изучению оралманами государственного и русского языков. Есть вопросы с выделением земельных участков под строительство жилья и хозяйственную деятельность. Не все оралманы могут подтвердить свою платежеспособность при приобретении ипотечного жилья. Учитывая, что основная масса переселенцев имеет образование среднее или ниже среднего, есть проблемы с их трудоустройством. В настоящее время около 60 процентов всех оралманов сосредоточено в четырех областях - Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Мангыстауской, которые (во всяком случае, первые три) и без того густонаселены. Власти пытаются рационально разместить репатриантов по территории страны. В рамках программы “Нурлы кош” в “свободных” областях строится для них жилье, создаются рабочие места. Кроме того, единовременное пособие тем, кто едет на север, более чем в два раза больше, чем тем, кто выбирает южное направление. В случае переезда из “пункта назначения” или за границу оралманы должны вернуть в бюджет единовременное пособие, которое им выделило государство.
Однако, как показывает опыт, их не “привяжешь” к одному месту. Большинство из них стараются поселиться в регионах, находящихся по соседству с той страной, где они до этого жили. Многие не проходят процедуру регистрации по месту жительства, что в дальнейшем затрудняет их трудоустройство.
В Комитете миграционной полиции Министерства внутренних дел считают, что оралман должен прожить в одном месте не менее трех лет. “Ты взял деньги - и иди туда, покажи, прояви там себя. У тебя ведь есть законные обязательства, и ты должен их выполнять (перевод с казахского предоставлен мажилисом парламента)”, - высказал свою позицию глава комитета Патрис Нокин.
Законодатели в свою очередь ратуют, чтобы срок пребывания в центрах адаптации, где предоставляются бесплатные консультации и проходит обучение казахскому и русскому языкам, был увеличен хотя бы до 6 месяцев. Сейчас оралманы могут находиться в данных центрах всего 3 месяца. “Это мало для адаптации”, - рассуждают парламентарии. В Комитете миграционной полиции с ними согласны. “Даже шесть месяцев мало. Надо, чтобы они год там жили”, - считает Патрис Нокин.
Ситуация получается неоднозначная. С одной стороны, мы приглашаем этнических казахов вернуться на историческую родину, с другой - не можем рационально их разместить. Парламентарии такие действия правительства называют “половинчатыми” и считают, что государство предоставляет недостаточно льгот для переселенцев, которые играют важную роль для нашей страны. В 90-е годы численность населения Казахстана сократилась почти на два миллиона человек. На долю нашего государства тогда приходилось только 0,4 процента от общего числа международных мигрантов. В то же время численность населения Казахстана составляет только 0,003 процента мирового населения. Мажилисмен Уалихан Калижан считает, что в Казахстан необходимо переселять как можно больше оралманов, чтобы решить демографическую проблему.
Сейчас правительство внимательно следит за реализацией программы “Нурлы кош”. Учитывая, что это первая подобная программа, ее воплощение в жизнь проходит не совсем так, как задумывали чиновники. Поэтому власти намерены пересмотреть некоторые подходы и разработать новую программу “Нурлы кош”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение