ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПЕТРУШКА В ПАРЛАМЕНТЕ Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Мажилисмены всегда отличались неординарностью взглядов на государственные проблемы. Одни во имя блага государства продвигают интересы отдельных частных компаний, другие, видимо, заботясь о народе, покупают исключительно импортные продукты

Нет урожая - плохо, хороший урожай - еще хуже. Потому как хранить негде да возить не на чем. Об этом и о том, как сии проблемы решаются, долго и подробно рассказывал вчера в мажилисе глава Минсельхоза Асылжан Мамытбеков. Он в очередной раз сообщил, что урожай ожидается на уровне 22-23 миллионов тонн и что “вопросы сохранности урожая, в первую очередь - забота самих сельхозтоваропроизводителей”.
Впрочем, Мамытбеков заявил, что зерно может до нового года вполне полежать и на открытом воздухе “на асфальтных площадках”, которые построены с уклоном, дабы вода стекала. (К слову, общие емкости хранения в Казахстане составляют 22,5 миллиона тонн, включая хлебоприемные пункты, склады сельчан и открытые площадки). А потом это зерно уже можно и в элеваторы будет засыпать, когда емкости освободятся - вывезут хлебушек за рубеж.
Причем крестьяне получат деньги за свое зерно лишь после “перекочевки” его в элеваторы. Главный по селу в мажилисе, Ромин Мадинов, поднял вопрос, чтобы государство в лице Продкорпорации оплачивало крестьянам не только по итогам закупа элеваторами, но и на току. На что Мамытбеков отрезал: “Продкорпорация не покупает с асфальтных площадок, потому что завтра концов не найдем”.
Впрочем, не все депутаты считают, что существующие емкости хранения используются полноценно. Например, Петр Дмитриенко попросил министра разрешить хранить государственное зерно в элеваторах компании “Трансавто”. На что министр ответил, что сия российская компания “в предбанкротном состоянии и не отвечает по своим обязательствам даже перед нашими финансовыми институтами в Казахстане, не говоря уже о России”. Однако, учитывая большой урожай и ходатайства производителей и акимата, “на прошлой неделе все же начали закуп на этих элеваторах”.
“Хороший урожай в Казахстане может обернуться такими потерями, что зерна просто не будет”, - вздыхал Иван Чиркалин, вторя многим коллегам, поднимавшим вопрос о хранении и транспортировке зерна.
alt
Как собрать и где хранить?
Министр в очередной раз долго и подробно объяснял сколько в стране зерновозов, откуда берем в аренду, куда продаем. А на упрек, что-де медленно идет переброска зерна по стране (из урожайных областей в полупустые ХПП в другие регионы), резонно заметил, что если задействовать зерновозы на внутреннее перемещение, не будет железнодорожных вагонов на экспорт. А сейчас главное - как можно больше вывести из страны.
А вот Бахыт Сыздыкову тема отечественной сельхозпродукции не очень-то и беспокоит. Она употребляет в пищу импортные продукты. “Недавно делала салат. Так получилось, что посмотрела на упаковки и оказалось, что то, из чего я делаю салат, - петрушка и укроп - были из Израиля, помидоры - из Испании, огурцы - из Китая и только масло подсолнечное было из Казахстана. Это так, к слову...”. На что министр сказал, что он рад: “У вас есть такая возможность покупать импортное, но у нас есть и казахстанское”. А в пресс-зале, да и в зале заседаний мажилиса тут же послышались голоса: “Знаем, где закупается... Израильская петрушка только в одном месте города продается”, “На городской базар сходить мандат не позволяет” и т.п.
Впрочем, народная избранница не первый раз подчеркивает свою элитарность. То с гордостью сообщает о сервизе со стразами Сваровски, теперь вот петрушка от израильтян...

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение