ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



БАЗАРАМ ПРЕДЪЯВИЛИ СЧЕТ Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Пока одни парламентарии выслушивали народные жалобы, другие преображали эти жалобы в математические расчеты. Выяснилось, что бюджет недополучает миллиарды налоговых тенге по причине слишком либерального отношения к бизнесу

Особенно подобными расчетами в мажилисе парламента славится Ирак Елекеев. Его первый в этом году депутатский запрос на имя премьер-министра содержал обширный перечень схем ухода от уплаты налогов. Однажды он уже подсчитал, как и насколько обманывают бюджет рестораны Астаны. После проверки, проведенной по итогам его запроса, дневная выручка ресторанов увеличилась на 300 процентов. Но этого, по мнению депутата, мало: “Некоторые рестораны занижают доходы в 47 и более раз: ежедневно 233,7 тысячи тенге - рестораны Астаны и 2 миллиона 370 тысяч тенге - рестораны Алматы”.
Теперь депутат взялся за других налогоплательщиков. “По данным проверки Налогового комитета, с крупнейшего рынка Астаны “Шанхай” в 2010 году в бюджет должно было поступить 120 миллионов тенге. Разница составила более 50 процентов. С 23 торговых центров Астаны от реализации разовых талонов собирается 405,2 миллиона тенге в год, неучтенная часть составляет минимум 50 процентов от суммы сборов, или 202,5 миллиона тенге. В результате недобросовестной реализации разовых талонов на автомобильном рынке Астаны бюджет города недополучил 72 миллиона тенге, - перечислил он в своем запросе огромные цифры. - Мы даже не можем себе представить, какие суммы не поступают в бюджет, если только на рынках Астаны осуществляют предпринимательскую деятельность следующее количество людей: Центральный рынок - 1700 человек, “Евразия” - 1500 человек, “Алем” - 1000 человек. А если учесть количество рынков по всей республике, я думаю, речь будет идти о миллиардах тенге”.
alt
По мнению Елекеева, либерализация законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, привела кроме роста бизнеса и к появлению массы недобросовестных предпринимателей. “Любую проверку предприниматели расценивают, как вмешательство и препятствие развитию бизнеса. Действительно, вышеуказанная проблема имеет место, но необходимо сказать о том, что этим словосочетанием - “воспрепятствование бизнесу” - в последнее время довольно-таки часто пользуются недобросовестные предприниматели, так называемые лжепредприятия. В результате чего страдает бюджет страны, в бюджет не поступают колоссальные суммы налогов: миллиарды, а может, и триллионы тенге”.
Одна из популярных схем ухода от уплаты налоговой задолженности - реорганизация путем слияния с другим хозяйствующим субъектом. “Зачастую возникают ситуации, когда предприятия, имеющие обязательства перед бюджетом, производят процедуру реорганизации, перерегистрации, смены юридического адреса, тем самым такие налогоплательщики уходят от ответственности”, - заявил депутат. Перечислив несколько таких перегистрированных контор, к которым присоединились 20 юрлиц, депутат привел пример - они задолжали 7 миллиардов тенге: “Как раз та сумма, которую правительство выделило на реконструкцию ТЭЦ г. Семей. При этом никто не понес ответственности”.
Недоволен он и схемой оформления договоров на аренду: “Всем известно, что средняя стоимость одного квадратного метра в бизнес-центре составляет 20-35 долларов США. А в договорах зачастую указывают 3-5 долларов. Тем самым имеет место бесконтрольный оборот наличных денег”. “Сегодня казахстанские предприниматели активно строят кварталы, комплексы за рубежом, и это хорошо, только платят ли они налоги в бюджет Казахстана? И на какие деньги они строят, если на законно заработанные, то это замечательно, а если это “черные” деньги, нелегально вывезенные из страны?”
В общем, депутат “открыл глаза” главе Кабмина на творящийся с налогами беспредел. И попросил ликвидировать все проблемы. “Миллиарды, триллионы, которые сегодня идут мимо казны, можно было бы направить на решение ряда социальных проблем, таких как увеличение пенсий, пособий, заработной платы работникам социальной сферы, а также решить проблемы коммуникаций в регионах”, - резюмировал он.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение