ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ГОРДИЕВ УЗЕЛ КАЗАХСТАНСКОГО ЗОЛОТА Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Казахстан не первый год заявляет о своих намерениях стать мировой житницей. Год от года растут посевные площади культур, которые страна намеревается экспортировать, растет производство товаров, которые мы, несмотря на габариты родины, никак не научимся выращивать в достаточном объеме для покрытия собственных нужд. Ежегодно министры от сельского хозяйства обещают увеличить, нарастить, углубить... И год от года в Казахстане этот наращенный, углубленный и увеличенный урожай то гниет на корню, то преет в непригодных зернохранилищах

Недавно глава Минсельхоза Асылжан Мамытбеков радовался: “Есть все надежды получить нормальный, хороший урожай - в среднем, если у нас урожай был на уровне 14,5 миллиона тонн за последние 5-6 лет, тут прогноз на уровне среднего и выше, то есть до 16 миллионов тонн в чистом весе”. Идущая страда в южных регионах страны подтверждает ожидания - если не случится неприятностей с погодой - урожай будет хорошим.
В Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, по данным на среду, 3 августа, уже убрали урожай с 35 процентов территории (487,2 тысячи гектаров). Уже намолочено 642,3 тысячи тонн при средней урожайности 15,1 центнера с гектара. Например, в ЮКО в одном районе урожайность составила 9 центнеров, а в другом - почти 20.
Казалось бы, урожайность неплохая. Но это смотря с чем сравнивать. Первобытный человек собирал с гектара по 3,5 центнера, феодальный крестьянин - по 4,5, а после появления железного плуга - до 7 центнеров с гектара. В 70-х годах средний урожай в СССР был 16,6 центнера с гектара, а в некоторых местах страны значительно больше - 35-40. Рекордный урожай дала озимая пшеница в Киргизии на Пржевальском сортоучастке - 126 центнеров с гектара. Но и это, как считают ученые мужи, не предел урожайности. Шведский селекционер предрекает предел продуктивности пшеницы (то есть увеличение зерна в каждом колосе) в 400 центнеров пшеницы с гектара. А по подсчетам известного советского генетика и селекционера Николая Турбина, предел продуктивности растений заканчивается на 200 центнерах с гектара.
Но Казахстану, по крайней мере пока, не нужна высокая урожайность. Поскольку большой проблемой является управиться даже с тем, что есть.
alt
На сегодня в республике действуют 214 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью зернохранилищ порядка 13 миллионов тонн. (Напомню, что министр сельского хозяйства ожидает урожай в 16 миллионов тонн). И сейчас в трех областях - Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, главных зерновых донорах Казахстана - ведется экстренная работа по увеличению емкостей для хранения зерна за счет реконструкции складов.
Напомню, несколько лет назад Казахстан собрал рекордный урожай  в 22 миллиона тонн в чистом весе. Но хранить его оказалось просто негде. Все мало-мальски пригодные сараи в Казахстане в тот год оказались забиты зерном. Крестьяне не знали, кому продать результат своего труда. В тот год скупщики выкупали у фермеров тонну зерна по 50 долларов, при том, что на рынке его стоимость превышала 100 долларов. Кроме того, часть зерна, которая просто “не влезла” в зернохранилища и сараи, сгнила на корню - хлеб оказался просто не нужен ни государству, ни фермерам, которые не могли найти на него покупателей.
В прошлом году нацхолдинг “КазАгро” начал финансирование строительства и модернизации зернохранилищ за счет средств Национального фонда. На сегодняшний день введено в строй 9 элеваторов общей мощностью хранения 120 тысяч тонн. До конца текущего года будут построены еще 3 зернохранилища общей мощностью 52 тысячи тонны. Спасут ли эти новеллы будущий урожай - станет известно уже осенью.
Но есть другая проблема - качество подготовки к приему урожая уже действующих хлебоприемных предприятий. Ежегодно госорганы проводят проверку готовности ХПП. На 3 августа 2011 года обследовано 72 предприятия. Выяснилось, что 15 элеваторов не готовы к приемке урожая. “На многих элеваторах оборудование не обновлялось еще с советских времен. Отсутствуют приборы в технологических лабораториях. В складских помещениях выявлены вредные микроорганизмы”, - говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства. (Уборка зерновых на юге страны должна завершиться к середине августа.)
В готовность приводят и зерносушилки. Ведь, как прогнозирует Минсельхоз, уборочная страда в нынешнем году в северных регионах Казахстана будет дождливой.
В народе говорят, что хлеб - всему голова. Но когда научатся “бизнесмены от хлеба” с головой относиться к продуктовому золоту, дабы в будущем избегать брошенных под снег колосьев, жучков в зерне и влаги в элеваторах?

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение