ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ГРЕЧЕСКАЯ ДРАМА Горячие новости / События

Фарида Галиева
Как по-гречески “дефолт”?
В итоге заседания в Люксембурге на этой неделе министры экономики и финансов семнадцати стран Еврогруппы приняли решение о выделении очередного транша финансовой помощи Греции, но под строгие условия. Греческие власти должны обеспечить программу жесткой экономии и приватизации.
Однако опасения Европы не рассеялись. Греческий дефолт вполне реален. Чем он грозит Казахстану и миру в целом? Об этом мы попросили рассказать экономиста Фонда Карнеги Элберта Кейделя (Albert Keidel)

- Ранее Вы уже высказывались по поводу возможного дефолта Греции, изменилась ли Ваша позиция после последних переговоров министров финансов Еврогруппы?
- Почти нет. Если учесть, что Греции срочно нужны деньги для погашения облигаций на 13 миллиардов евро. Дефолт Греции, на мой взгляд, неизбежен. Сейчас этого неприятного слова “дефолт” стараются избегать и чаще используют “реструктуризация”, но смысл происходящего от этого не меняется. Даже те министры, которые собирались недавно в Люксембурге, прекрасно понимают, что у Афин нет никаких внутренних ресурсов, чтобы погасить свои гигантские для своего бюджета долги. Поэтому большинство независимых аналитиков предсказывают, что дефолт, скорее всего, произойдет на исходе лета. Может быть, в первой половине осени.
- Но ведь Еврогруппа обещает Греции помощь в случае, если парламент этой страны согласится с выдвинутыми требованиями.
 - Ситуация зашла слишком далеко. Эти меры следовало предпринимать год тому назад, а не сегодня. А требования к Греции выдвигать еще раньше. В том-то и неэффективность нынешней европейской системы контроля за исполнением принятых обязательств. А сегодня - что может дать Греции новая “порция кислорода” в виде новой финансовой помощи? Еще несколько “вдохов”? Но эта помощь еще более увеличит долги этой страны, по которым, кстати, также будут набегать проценты. И что дальше? У Греции вдруг откроются какие-то новые резервы? У этой страны почти не осталось пространства для маневра, хотя бы потому, что в ней почти нет промышленности, то есть нет экспорта и, следовательно, внешних поступлений в бюджет.
- Но в требованиях Еврогруппы изложены меры, которые могли бы помочь Греции поправить положение. Они, по Вашему мнению, неэффективны?
- По моему мнению, они просто нереальны. Госдолг приблизился к 150 процентам ВВП. Даже если Афины найдут возможность выплачивать одни лишь проценты по долгам, то в ближайшие годы бюджет придется исполнять с профицитом в 10 процентов. При этом необходимо увеличить ВВП процентов на 12-15. Все это предусматривает беспрецедентное снижение всех государственных затрат, принятие чрезвычайных мер по нахождению внутренних доходов, продажу земли и госпредприятий, приватизацию того, что до сих пор считалось собственностью всей страны. Я не знаю примеров в истории, когда бы подобные меры не приводили к социальным взрывам. И то, что творится уже сегодня в Греции - наглядное тому подтверждение.
- Чем же в случае его неизбежности грозит греческий дефолт европейской и мировой экономике?
- Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Повторяю, у еврозоны просто нет опыта, когда одна из ее стран объявит себя банкротом. Поэтому последствия этого банкротства неизбежно ударят по всей еврозоне. И в первую очередь, конечно же, по таким странам, как Португалия, Испания, Ирландия. Потому что банкротство одной из стран зоны неизбежно поднимет стоимость обслуживания долгов прежде всего этих проблемных стран. Потому что страх очередных дефолтов будет еще долго воздействовать на инвесторов. Вполне возможно, что увеличение стоимости обслуживания долгов через какое-то время приведет к банкротству и самих проблемных стран. Тогда под удар будет поставлена вся европейская финансовая система и существование евро.
alt
Экономическая система Греции в руинах
- Это что касается Европы, а в мире в целом?

- Подобные вещи всегда касаются не только региона, в котором они происходят. Поэтому и паника на финансовых рынках, и падение курса акций, и банкротство банков и финансовых корпораций будут происходить отнюдь не только в Греции и в европейских странах, но и за пределами Европы и еврозоны. Самые пессимистические прогнозы говорят даже о новом витке мирового финансового кризиса в случае такого развития ситуации.
- А как такое развитие событий может повлиять на Казахстан?
- Если приблизительно очертить возможные последствия, то прежде всего в мире вновь возникнет острая нехватка банковской ликвидности. И таким странам, как Казахстан, придется опять столкнуться с тем, что займы за рубежом станут просто нереальными. Что это означает, в Казахстане уже знают - местные банки, которые с трудом начинают выбираться из ямы, опять в ней окажутся и вынуждены будут вновь резко сократить объемы кредитования. Это, в свою очередь, резко снизит объемы потребления. Это ударит по бизнесу, особенно по мелкому и среднему. Наверняка опять последуют банкротства, как это было еще совсем недавно. И правительству опять придется пойти на значительные затраты, чтобы оказать помощь и банкам, и отдельным отраслям экономики, и отдельным предприятиям. И все это, кстати, будет происходить на фоне сравнительно умеренных цен на нефть. Они сегодня совершенно не такие, как были три года назад, когда поднялась первая волна кризиса и Казахстану эти цены тогда очень даже помогли.
- В одном из западных изданий была опубликована статья “Дефолт еврозоны”, в которой два видных экономиста приводили в пример как раз Казахстан, как страну, которая “выходит из краха банковской системы со значительным экономическим подъемом”. Вы знакомы с этой оценкой?
- Да, знаком. И знаю авторов, о которых Вы говорите. При всем моем к ним уважении замечу лишь, что они, насколько я знаю, входили в группу западных советников, которые давали рекомендации правительству Казахстана по выходу из кризиса. Поэтому они никак не могли негативно оценить методы правительства этой страны, потому что сами же эти методы и подсказывали. Мои же оценки будут более сдержанными, потому что я советником вашего правительства не являюсь. Скажу так: да, правительство сделало немало и некоторые шаги были правильны, некоторые - просто вынужденными. Но образцовыми бы я их не назвал. Потому хотя бы, что они не устранили главные причины кризиса в Казахстане. И по долгам вашей стране тоже придется платить, но при этом у вас есть богатейшие природные ресурсы, а вот, к примеру, у Греции их нет.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение