ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



О ПИСАТЕЛЯХ-КНИГОЧЕЯХ Горячие новости / Люди

Галя Галкина
Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала “Журналистика и медиарынок”, знает, как сделать газету успешной и интересной, о чем интересно и доступно рассказывает в своей книге “Живая газета”.
Он внушает своей целевой аудитории, журналистам, спокойный оптимизм, призывая выпускать такую газету, которая была бы по-человечески теплой и интересной, “когда кажется, что мир, как состав без управления, несется под откос...”

Владимир Касютин - автор нескольких книг: “Газета успеха”, “Газета. Технология успеха”, редактор-составитель книги “”Российская пресса от “А” до “Я”. Копилка опыта региональных редакторов и журналистов”, в том числе переизданная автором несколько раз “Живая газета” - бестселлер в среде журналистов. О ней говорят, ее хотят прочесть, пытаются купить... И хотя книгу можно найти в Интернете, читатели гоняются за бумажным изданием.
Он издает собственные книги сам - для целевой аудитории, для людей, занимающихся журналистикой. Когда я оказалась в Москве на семинаре для журналистов русскоязычных СМИ ближнего и дальнего зарубежья (организатор - ИТАР-ТАСС), то именно Владимира Касютина, привлеченного к семинару в качестве лектора, попросила рассказать о том, как можно издать в России хорошую, интересную, полезную книгу. Эта тема актуальна и для нас, казахстанских журналистов, среди которых есть авторы собственных книг.
alt
Мы обращались на страницах “НП” к теме поддержки в нашей стране творческих людей, создающих социально значимые вещи, тех, кто уже готов представить миру свои достижения - книги, картины, музыкальные произведения. (“Неизданное”, “НП” за 3 декабря 2010 года). Речь шла именно об издании книг начинающих, продолжающих и даже уже сколько-то известных авторов. У нас люди, которые могут внести вклад в культурную, общественную жизнь своей страны, в том числе писать книги, не имеют, к сожалению, должной поддержки со стороны общества. А как это происходит в России, с которой мы и сегодня объединены общим культурным пространством? До сих пор казахстанцы и россияне читают общие книги, одинаково интересные для граждан России и Казахстана.
- Владимир, Вы известный в российской журналистике человек. Наверняка в издании книг Вам содействует государство?
 - Все свои книги я издавал сам. Если говорить о распространении книг в России, то коль оно не связано с очень большими продажами, то и распространения как такового нет. Об этом говорят многие авторы. Конечно, у тебя могут взять что-то в продажу, но за это придется заплатить огромные проценты. Автор при этом получает мизерный гонорар, все уходит посредникам, сетям распространения.
Но за последний год кризиса серьезный книжный рынок обрушился... В России стали покупать намного меньше книг. И книги у нас дорогие. Не знаю, как в других странах... Цены отнюдь не упали, люди стали покупать меньше книг, соответственно, снизились продажи многих изданий.
- Писать меньше не стали в России?
- Когда смотришь, сколько новых фамилий появляется, какое интенсивное продвижение новых авторов происходит, то можно предположить, что меньше писать не стали. Наоборот. К сожалению, продолжается советская традиция. В Советском Союзе считалось, что любой может писать стихи. Теперь очень многие кинулись в написание книг. Один мой приятель недавно заявил: “Я тоже буду писать книгу!” А он за всю жизнь даже ни одной статьи не написал. Видимо, у людей есть некое ощущение, что это так просто. Но на самом деле есть примеры, когда выходят довольно халтурные вещи и они издаются и продаются. Да еще и обсуждаются всей страной. Очень много денег вкладывается в продвижение книг, и продать можно почти все, что угодно.
- К тому же количество книг одного автора, изданных за какую-то единицу времени, превышает все возможные пределы...
- Такие сочинители стали брендами - когда коллектив авторов пишет под одной фамилией. Не буду называть, кто именно так работает. Но явление такое есть.
- Скажите, каковы гонорары таких рабов, пишущих на брендовое имя?
- Насколько я знаю, средний автор получает очень немного. Например, гонорар автора детектива средней популярности составляет тысячу долларов за книгу. Это мало.
- Где авторы находят средства на издание своих произведений?
- В России стали появляться очень интересные бюджетные проекты. Есть издательства, типографии, которые издают книги в рассрочку. Они просчитывают, сколько будет стоить тираж твоей книги. Ты можешь перечислить какую-то небольшую сумму и начинаешь писать. И потом, когда книга издана, автор продает ее. Я свои книги продавал сам. Например, одна моя книга была посвящена всем этим издательским делам. И когда я приезжал на семинары в города России, то после семинара продавал книгу.
- То есть Вы издавали книгу под свою аудиторию...
- Да. Тираж разошелся мгновенно, потому что я попал в свою аудиторию. Последняя книга, “Живая газета”, оказалась востребованной.
 - Каковы прогнозы на издательское дело в России для авторов - хороших и разных?
- Думаю, что ситуация и дальше будет развиваться также. Какие-то корпорации получают от этого деньги. Но за бортом остается довольно много интересных авторов.
- Дает ли что-нибудь в плане помощи авторам Союз писателей России?
- У нас несколько союзов писателей. Союз журналистов один. Наверное, потому что ресурсов было меньше. Не вижу участия союзов писателей России в продвижении книг. Союзы писателей не просматриваются в информационном пространстве страны. До сих пор выходит “Литературная газета”, редактор которой Юрий Поляков неплохой, яркий писатель. Но ведь газета-то ужасная! Хотя автор известный, стабильный. Пишет 25 лет. На полках магазинов множество его книг. Писательское имя получил в советские времена и сумел его удержать. Была экранизация каких-то его романов. Но написание неплохих книг не гарантирует успеха издаваемой этим же автором газеты.
- Государство вкладывает средства в издание содержательной, полезной и интересной литературы, поддержание хороших авторов?
- Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям занимается книгоизданием. Там каждый год выделяются деньги на лоббирование каких-то социально-важных тем. Но я не знаю конкретно, кому и как дается право на издание в рамках этих проектов. Мне, кстати, предложили поучаствовать в конкурсе, так как написанная мною книга относилась к числу важных изданий. Я делал ее для того, чтобы рассказать, как издавать качественную газету. Меня посвятили в условия издания книги в рамках проекта Федерального агентства: будет оплачена печать книги в типографии, все должно быть очень прозрачно, как автор, я обязан показывать все продажи - куда что идет - до одного экземпляра... Но вы же понимаете, что это почти невозможно: кому-то подарил несколько книг, еще кому-то дал. И так далее. Хотя некоторые издательства получают деньги от федерального агентства, средства не очень большие, но они есть...
- Поэтому Вы предпочитаете издавать самостоятельно свои книги. И, видимо, тиражные рекорды бьют детективы, приключения, эротические романы и так далее?
- Книжный рынок, как и все остальные, непрозрачен. Что на самом деле сегодня на первом месте - сказать сложно. Вот если бы проблема изучалась по-настоящему, как это происходит в музыкальном бизнесе: мы узнаем, что продается определенный продукт, потому что попросту другой не пускают. Вот и в книжном бизнесе происходит то же самое. Могу привести пример с покойным Василием Аксеновым. Замечательный автор, у него классные книги, выпускаемые большими тиражами. Все хорошо продается, потом допечатывается... Но Аксенов из тех авторов, которые сделали себя давно.
- Как Вы находите средства для издания своих книг?
- Но это же на самом деле недорого, несложно найти деньги для издания книги тиражом в тысячу экземпляров (больше делать бессмысленно). Сеть распространения не берет подобные книги. Продавать такое издание вы будете сами. Может быть, сеть и возьмет кого-нибудь, но очень сложно туда пробиться. Сеть интересуют быстрые и большие прибыли. Средние прибыли им неинтересны.
- Интернет соперничает с книгоиздательством?
- А вам нравится читать книгу в Интернете?
 - Нет! Предпочитаю “живую” книгу, как, впрочем, и “живую” газету.
- Мне тоже не нравится. У меня так бывало: иногда скачивал новую книгу из Интернета, и если она мне нравилась, то я все-таки покупал потом ее, бумажную, в магазине. Мне кажется, что нас, таких книгочеев, ценящих хорошую литературу, еще много.
- Вы издаете собственный журнал. Что интересно Вам как его редактору?
- Нас интересуют два момента. Первое - это осмысление того, что происходит с профессией. Что с нами происходит? А второй, более практичный вопрос - описание собственных проектов. Что мы, журналисты, делаем? Более всего интересны размышления о том, что происходит в мире, профессии, любопытен обмен этими мнениями. Вот что очень важно! Потому что журналисты сегодня разорваны географически, идеологически, финансово.

Москва - Алматы

Справка “НП”
Владимир Леонидович Касютин - секретарь Союза журналистов РФ, руководитель образовательных программ Фонда развития информационной политики.
Лауреат премии Союза журналистов России “За книгу о журналистике и журналистах” (“Газета города и района: технология успеха”, 2005). Автор около 30 статей о проблемах медиауправления.
Владимир Касютин много лет работал в разных проектах - “бумажных”, телевизионных... Последние четыре года занимается тренингами, встречами с профессионалами.
Читал лекции второкурсникам на факультете журналистки МГУ по теме “Развитие прессы в России”. Но, по наблюдениям Касютина, студентам это малоинтересно: “Я потратил столько сил, сколько не расходую за два дня семинара для профессиональных журналистов.
Другое дело - общаться с людьми, которым это нужно и интересно, которые с помощью издания газет зарабатывают деньги, потому что нам есть, о чем поговорить.
Наша журналистская профессия сегодня драматично меняется. Все то, что происходит в настоящее время, делает нашу жизнь намного сложнее. Все труднее зарабатывать деньги профессией, изданием газет”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Bukovka

  • 10 февраля 2011 19:22
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.05.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 39 комментариев
  • 0 публикаций
^
Хотела было написать: "Все они, б**дь умные, эти теоретики журналистики! Все знают КАК, но никто и заметки не написал...", но вопрос: " Вы издаете собственный журнал. Что интересно Вам как его редактору?" несколько остудил мой пыл =))

ЗЫ А книжку издать все-таки дорого. Но, увы, фигни в книжных магазинах от этого меньше не становится.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение