ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ОБВАЛ НЕБЕС НА СЦЕНЕ "ЛЕРМОНТОВКИ" Горячие новости / Культура

Айгерим Бейсенбаева
Провал по Островскому
На сцене Русского театра драмы имени Лермонтова развернулась трагедия мещанства - премьерный спектакль “Небо валится” по мотивам пьесы Островского “Горячее сердце”. Постановку осуществил приглашенный из России режиссер Владимир Захаров, работавший с актерами театра больше тридцати лет назад. Приехав осенью, он поставил свою любимую пьесу “Горячее сердце”, пообщался со знакомыми с давних лет актерами и уехал, оставив в репертуаре театра спектакль с обвалившимся по Островскому небом

Второй премьерный показ спектакля, прошедший в постпраздничные дни, собрал гораздо меньше театралов, чем предновогодний. В зале было много молодежи, желающей приобщиться к классике, однако некоторые сомневались даже, стоит ли сдавать в гардероб верхнюю одежду, продумывая на всякий случай пути к отступлению.
Спектакль начался с внезапной, почти готической сцены с импровизированной нечистой силой, черными хламидами и плетями, отрубленной головой и телесными наказаниями за грехи пьяного купеческого приказчика. Обворовал хозяина. А как его не обворуешь, когда он сам, проворовавшись, потерял бдительность и целыми днями спит?
Павлин Павлиныч Курослепов, его хозяин, провинциальный купец, спутал день с ночью и, как проснется, все ему кажется, что небо валится... Его истеричные вопли, кажется, и вправду способны обрушить небо на него и головы остальных грешников. “Вот как оно страшно, когда не знаешь, что на свете... Жутко как-то. И сон это я видел али что?”
alt
Мещанское болото в синих и зеленых тонах затянуло героев пьесы. Кто-то залег на дно сам, а кого-то затягивает, и нет сил противостоять страшному и тихому самодурству сильных этого убогого мира. Горячим сердце остается только у юной дочери купца Курослепова - романтичной и смелой Прасковьи, которая одна после трусливого поступка возлюбленного пытается справиться с провинциальным мещанством, бессмысленной жестокостью и несправедливостью. Только она способна на по-настоящему смелые поступки, в то время как другие погрязли в бездействии и бессмысленном времяпрепровождении. “Слышал ты, слышал? Даром я, что ли, перед тобой сердце-то из груди вынимала?” - говорит она своему любимому, но он остается безучастен к ее отчаянным словам, опасаясь родительского гнева и угрозы остаться без благословения, а главным образом без наследства.
alt
Декорации к новой постановке - нота в ноту, как по классическому произведению. Вот он, флигель, козырек с образами, стол и скамья под деревом, кусты, в которых развернутся самые абсурдные сцены в стиле театральных комедий.
Российский режиссер Владимир Захаров крайне педантично подошел к воплощению на сцене пьесы Островского, и это коснулось как декораций, так и действия в спектакле. Постановка получилась до скучного традиционной, с парой-тройкой ярких акцентов, неизменно вызывающих оживление зала. И это еще комедия...
Среди несомненных достоинств постановки - живые стройные голоса, исполняющие русские народные песни - то, что берет за душу больше, чем пыльный классический текст, несколько забавных моментов в стиле “Где весла? А где фантазия?”, сцена с плывущей сквозь зрительный зал лодкой с запряженными в нее деревенскими девками - одна из диких фантазий местных бездельников и гуляк. И, конечно, как всегда, потрясающая игра актеров Театра имени Лермонтова.
alt
Один из героев спектакля с горечью возвестил, что народ-де сейчас любит грязь. И проходил он в это время между зрительскими рядами, - одна из немногочисленных авангардных деталей в спектакле - как бы замечая, что зритель сейчас больше реагирует на пошлые шуточки и неприличные жесты, чем на умные мысли персонажей. И если в целом постановка получилась не слишком увлекающей, то игра отдельных актеров оказалась по-настоящему фееричной. Причем особенно колоритно получились пьяные персонажи. Сцены без городового Градобоева, героя заслуженного артиста Казахстана Геннадия Балаева, кажутся скучными, а каждое его появление - настоящее удовольствие для зрителя. Именно он стал гвоздем спектакля, перехватывая все внимание публики. Роль провинциального самодура досталась актеру Александру Зубову. Заслуженная артистка Нина Жмеренецкая сыграла его несчастную жену Матрену, чье бесправное положение и бесконечные стенания так расстраивали соседку по зрительному креслу. А единственное живое “горячее сердце” во всей пьесе у юной Параши в исполнении Ларисы Пауковой. Во втором составе Прасковью Павлиновну играет любимица публики Анастасия Темкина, которая тоже, несомненно, справилась с ролью искренней и смелой барышни.
alt
Возможно, по части увлекательности и зрелищности данный спектакль уступает многим другим, поставленным здесь же, на сцене Театра имени Лермонтова, однако поставленное во главу угла скрупулезное прочтение классики может сделать его полезным для молодежи в качестве образовательного материала.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение