ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



АНТИКРИЗИСНАЯ РАСПРОДАЖА Горячие новости / События

Ботагоз Омар
Государство приготовило для народа акции лучших госпредприятий
Население будет более активно привлекаться к развитию фондового рынка. Для этого премьер поручил выставить на продажу небольшие пакеты акций ряда национальных компаний. Время антикризисных мер уже позади, и теперь обращение за помощью к государственным ресурсам должно стать только крайней мерой

Власти страны на прошлой неделе решили заявить всем участникам программы индустриально-инновационного развития, представителям малого и среднего бизнеса и представителям тех отраслей, которым была оказана помощь при реализации антикризисных мер: со следующего года время “бархатного сезона” подходит к концу. Теперь средства им придется изыскивать, как принято во всем мире, с помощью экономических и финансовых рычагов. Здесь премьер-министр страны Карим Масимов обращает внимание на привлечение средств населения через активизацию фондового рынка.
“Я ставлю сегодня такую задачу: до конца года внести предложение о том, чтобы часть компаний, входящих в состав Фонда “Самрук-Казына”, небольшими пакетами мы могли вынести на фондовый рынок Казахстана”, - отметил он в конце прошлой недели, выступая на заседании совета директоров Фонда “Самрук-Казына”.
Напомним, что эта работа начиналась еще четыре года назад. В октябре 2006 года национальной компанией “Казахтелеком” было принято решение о размещении 4,6 процента голосующих акций на внутреннем фондовом рынке. Тогда в течение десяти дней принимались заявки на приобретение акций от неограниченного числа физических лиц в отделениях АО “Казпочта”. Средняя рыночная стоимость одной акции компании по результатам торгов KASE в октябре 2006 года составила 29 тысяч тенге, достигнув в июле 2007 года 47 тысяч тенге.
Затем предлагалось вывести на фондовый рынок акции компании Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC). Однако данный вопрос не получил общественного резонанса из-за финансового кризиса. “Сейчас необходимо к этой работе вернуться”, - отметил недавно Карим Масимов.
Перед топ-менеджерами поставлена задача решить этот вопрос до конца года. Как и вопрос повышения инвестиционной грамотности населения, которое сегодня стремится инвестировать в сектор недвижимости (что остановит спекулятивный рост стоимости квадратных метров) или в лучшем случае - хранить их на депозитах в банках второго уровня. Хотя, по мнению международных экспертов, данные направления являются наиболее рисковыми.
Теперь действия властей будут направлены на то, чтобы средства, которые сейчас находятся в кубышках у населения, могли работать на решение задач индустриальной политики, поддержки МСБ.
alt
Перед Фондом национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” и всеми национальными компаниями, входящими в структуру фонда, также поставлена задача выработать новую, несколько переосмысленную стратегию развития с учетом текущей экономической ситуации. Создание ФНБ пришлось на момент мирового финансового кризиса, поэтому компании, входящие в его состав, приняли активное участие в реализации антикризисной программы правительства. Дав высокую оценку принятым мерам, глава Кабмина отметил, что теперь основное внимание должно быть акцентировано на повышении корпоративного управления, прозрачности и открытости.
По словам главы ФНБ “Самрук-Казына” Кайрата Келимбетова, всего за первое полугодие этого года совокупный план по чистой прибыли по 12 крупным компаниям и корпоративному центру фонда исполнен более чем в два раза. Чистая консолидированная прибыль составит около 200 миллиардов тенге.
В нефтегазовом секторе деятельность фонда направлена на расширение нефтеперабатывающих мощностей трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов до 17 миллионов тонн.
В секторе энергетики в ближайшие пять лет планируется реализовать проекты, в результате которых общий прирост мощности составит около 3800 мегаватт. Прирост объема производимой электроэнергии составит более 28 миллиардов киловатт-часов.
В вопросах развития транспортной инфраструктуры до конца 2011 года ожидается завершение двух крупнейших железнодорожных проектов железнодорожных линий Жетыген - Коргас и Узень - государственная граница с Туркменистаном.
В рамках отраслевой программы в фармацевтике поставлена цель увеличить внутреннее производство до половины потребляемых лекарственных средств.
Многие проекты в перечисленных отраслях реализуются в рамках Карты индустриализации. При участии фонда в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития осуществляется более 50 процентов проектов на сумму 22 миллиарда долларов США. (Всего же планируется привлечь инвестиций на 43 миллиона долларов.)

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.08.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Очки солнцезащитные молодость так быстро все прошло абсолютно не Вечерние платья 2010
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение