ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЖИЗНЬ-ЗЕБРА В ГОД ТИГРА Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Здравствуй, елка, Новый год! С 1 декабря страна, по обыкновению, начала наряжаться, офисы и магазины, улицы и площади городов стали обзаводиться новогодним антуражем, но настроение у населения явно не предпраздничное. Причина тому - понижение платежеспособности

alt
Несмотря на то, что правительство периодически рапортует о росте численности субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане, на структуре доходов населения подобный частный бизнес практически не отражается. Более 70 процентов казахстанцев получают заработную плату от работодателя, и лишь менее 10 процентов - от собственной предпринимательской деятельности. (В их число входят и так называемые самозанятые.) То есть фактически наибольшая часть населения просто не имеет иных доходов, кроме заработной платы.
Агентство по статистике подсчитало, что номинальный денежный доход населения составлял в сентябре порядка 35 тысяч тенге. При этом на потребление (на душу населения) в среднем используется около 20 тысяч. По статистике, почти половину граждане затрачивают на еду. Оставшиеся средства уходят на оплату услуг и непродовольственные товары. На статью “Прочие расходы” остается “гигантская сумма” в 1,5 тысячи тенге.
По сути, это минимум, который необходим для поддержания человеческого образа жизни.
Правда, по другим подсчетам, такой минимум в стране гораздо ниже - всего 11 927 тенге. Это та сумма, на которую, по подсчетам статистиков, человек в Казахстане может выжить. В ноябре на питание в месяц должно было хватить 7165 тенге, на все остальное - 4771 тенге. И тогда, если верить этим цифрам, народ в нашей стране живет очень даже с избытком. И зарплаты в 35 тысяч хватает не только на житье-бытье, но и должно хватить на отличный новогодний дастархан.
Кстати, о дастархане.
В Астане есть традиция - перед каждым новым годом сотрудники министерств и ведомств скидываются (замечу, скидываются по энной сумме) на проведение корпоративной вечеринки. В среднем стоимость корпоратива составляет порядка 7-15 тысяч с каждого участника.
В прошлом году с новогодними вечеринками случился конфуз - их решили запретить. Тогда говорили, что-де негоже государственным служащим гулять по ресторанам, когда в стране экономический кризис. Тот факт, что вечер проходит, по сути, на личные средства чиновников, никто тогда не упоминал. И только личное вмешательство акима города, говорившего (правда, только в кулуарах), что массовые гулянья нанесут удар по МСБ столицы (у ресторанов, магазинов и салонов красоты предновогодний ажиотаж - самое доходное время года), исправило ситуацию.
Но в нынешнем году может случиться так, что чиновники сами не захотят праздновать преддверие нового года в корпоративном кругу. Дело в том, что большая часть рядовых государственных служащих нынче говорит об отсутствии средств на гулянку. Ведь 10 тысяч - это не предел расходов. К ним надо прибавить новые праздничные наряды, прически и маникюр, то есть еще, как минимум, 10 тысяч. А это уже существенный удар по семейному бюджету.
По сути, понижение платежеспособности населения стало наблюдаться лишь во второй половине текущего года. Как поясняют эксперты, с началом кризиса население ринулось тратить ранее накопленные запасы, пользуясь массовыми распродажами товаров по заниженным ценам. После девальвации национальной валюты казахстанцы, хранившие сбережения в тенге, опасаясь его дальнейшего обесценивая, массово скупали товары народного потребления. В первую очередь, бытовую технику и мебель.
Этому отчасти способствовала и политика правительства, предрекавшего, что экономический кризис в Казахстане вот-вот закончится. А значит, что и период распродаж вот-вот тоже завершится. В результате к новому году казахстанцы подошли с новой техникой, но без денег.
В принципе, подобная ситуация наблюдается не только в Казахстане, но и во многих других странах мира. Правда, там экономить на декабрьских праздниках начали еще в прошлом году. Так, королева Великобритании в прошлом году лимитировала стоимость подарков членам монаршей семьи на Рождество 50 фунтами, придворным - чуть более 25 фунтов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение