ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТРЕВОГИ ДЛЯ КАСПИЙСКОГО ТЮЛЕНЯ Горячие новости / Исследования


Ольга Шишанова

Каспийского тюленя включат в Красную книгу Казахстана. Об этом заявили в Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов

Одобрение по этому вопросу получено на заседании межведомственной зоологической комиссии по вопросам рыбного хозяйства с участием представителей Института гидробиологии и экологии и Центрально-Азиатского института экологических исследований. Инициатором выступил КЛХЖМ (Комитет лесного хозяйства и животного мира) Минэкологии РК, представители которого заявили, что “включение каспийского тюленя (Pusa Caspica) в Красную книгу Казахстана станет дополнительной мерой для его сохранения, а также одним из важных аргументов для создания особо охраняемой природной территории в акватории Каспийского моря в будущем”. Кстати, каспийского тюленя давно включили в Красную книгу других прикаспийских стран, тогда как Казахстан пришел к этому решению только сейчас.
Между тем популяция каспийского тюленя давно испытывает ряд неблагоприятных факторов, таких как промысел, утрата и деградация мест обитаний, загрязнение и беспокойство, потенциальное ухудшение кормовой базы и угроза от инвазивных видов, а также участившегося попадания в рыболовные снасти. Что и привело к снижению численности этого единственного представителя млекопитающих в фауне Каспийского моря, процесс происходит с пугающей быстротой.
Так, по данным различных источников, эта цифра сегодня, которая, к слову, давно не обновлялась, не превышает 100 тысяч особей с тенденцией, повторим, ежегодного снижения. Это же подтверждают исследования, проведенные в 2015-2018 годах на лежбищах в казахстанской части Каспийского моря Институтом гидробиологии и экологии. Но при этом результаты научных исследований прикаспийских государств по оценке численности тюленей очень даже существенно различаются. Чтобы исправить эту оценку, а также для получения более объективных данных экологи России и Казахстана собираются организовать совместное изучение тюленя.

 


Для этого очередным шагом должна стать реализация программы по оценке численности, распределению и естественного воспроизводства каспийского тюленя казахстанской и российской акваторий Северного Каспия в ближайшие четыре года - в 2020-2024-х годах. Ее утвердили в начале нынешнего года Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК и Федеральное агентство по рыболовству РФ.
Россия и Казахстан в этом вопросе собираются работать вместе еще и по той причине, что особенностью биологии каспийского тюленя является сезонная изменчивость мест обитания. А это значит, что в период размножения и линьки основная часть популяции обитает именно на льдах казахстанского и российского секторов Северного Каспия. Тогда как перед началом весенних миграций тюлени образуют скопления у восточного и северо-западного побережий. Летние месяцы основная часть популяции проводит в южной, более глубокой половине Каспийского моря. И во время осенних миграций наибольшая численность снова наблюдается на песчаных косах и ракушечных островах Северного Каспия, правда, частично дислоцируясь также и в южном секторе морской акватории.
И, наконец, немаловажным подспорьем в сохранении популяции этого исчезающего вида представителя млекопитающих на Каспии может и должно стать то, что в августе прошлого года в Актау за счет средств меценатов, неравнодушных к сохранению отечественной природы, открылся первый в Казахстане Центр по изучению и реабилитации каспийского тюленя. В нем занимаются лечением, реабилитацией больных и травмированных тюленей и выпуском здоровых животных в их естественную среду обитания - Каспийское море. Так что все принимаемые меры плюс занесение тюленя в Красную книгу РК должны, по мнению специалистов, способствовать сохранению и дальнейшему воспроизводству этого находящегося на грани исчезновения символа Каспийского моря.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение