ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЧУМА НА ОБА ВАШИ ДОМА Горячие новости / Мир


Аксинья Титова

Бубонный туз
Не успел мир привыкнуть к коронавирусу, как грянула новая напасть: в Монголии и Китае внезапно зафиксировали случаи заражения бубонной чумой, которая в прошлом уносила миллионы жизней. На днях в Монголии зафиксировали случай первого летального исхода от этой болезни. По данным Минздрава страны, погибший - 15-летний подросток из провинции Говь-Алтай. Страшное заболевание подтвердилось у скотовода и во Внутренней Монголии - автономном районе на севере Китая, граничащем с Монголией и Россией

На днях стало известно, что в результате заражения бубонной чумой в Монголии умер подросток. Медэксперты выяснили: за несколько дней до этого он вместе с друзьями употреблял в пищу мясо сурка. После этого у мальчика поднялась высокая температура. Родители вызвали “скорую”, но до больницы его не довезли. Подросток умер в машине неотложки. Сейчас на карантин отправлены 20 человек, с которыми контактировал усопший. Кроме того, за два дня до случившегося в Западной Монголии (монгольском регионе, граничащем с российской Республикой Алтай) выявили сразу два случая заражения бубонной чумой. Зараженными оказались 27-летний мужчина и девушка, состояние девушки врачи оценивают как критическое. К слову, они так же, как и погибший мальчик, употребляли в пищу мясо сурка. И это не совпадение. Переносчиками этого смертельного заболевания являются грызуны, и сурки в частности. Так как в ряде азиатских стран мех и жир этого животного являются ценными, а мясо - деликатесом, власти не могут запретить их добычу. Поэтому в монгольском Минздраве граждан просто призвали к сознательности и посоветовали не охотиться на этих зверьков и не есть их мясо. Также в России местные власти предупредили жителей Тувы, особенно приграничных с Монголией районов, что есть мясо верблюда из-за угрозы заражения бубонной чумой также не стоит. При этом россиян успокоили: завоз чумы на территорию страны из-за границы исключен. Однако до этого заместитель директора Национального центра по изучению зоонозных инфекций Монголии Бандихуугийн Амгаланбаяр предупредил о риске распространения бубонной чумы в большинстве провинций страны. Таким образом, риску подвержены 137 районов в 17 из 21 провинции, которые по своему географическому расположению граничат с Россией. Кроме того, эти регионы могут также являться очагом этого заболевания.
Что касается Казахстана, то эпидемиологи нашей страны пока не торопятся делать громких выводов. Представители МСХ Казахстана сообщают, что ситуация в стране по чуме животных благополучная. Однако, по данным республиканских СМИ, в Минздраве уже отметили, что в целях недопущения распространения особо опасных инфекций в Казахстане может быть введен карантин. “Куда еще один?” - спросите вы. Официальный ответ следующий: “Для недопущения возникновения и распространения особо опасных инфекций на территории Республики Казахстан разработаны и утверждены четкие алгоритмы действия. Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, регламентированы в нормативных правовых актах, в том числе в перечне инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин, утвержденном Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года №130, и в правилах осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории Республики Казахстан, утвержденных Приказом Министра национальной экономики РК от 20 марта 2015 года № 239”.
На фоне сложившейся ситуации с “короной” этот ответ выглядит как минимум устрашающим. Тем не менее не стоит бросаться в панику. Если освежить память, то в начале 2000-х в Казахстане уже регистрировали случаи выявления бубонной чумы. А именно в 2001-2003 годах в Казахстане отметили семь случаев заболевания чумой с одним летальным исходом. Тогда в Кызылординской области от диагноза бубонная чума скончалась четырехлетняя девочка. В то время Кызылординская область Казахстана входила в среднеазиатский природный очаг чумы. В 2002 году в области было зарегистрировано два случая заболевания чумой: в ауле Куланды на побережье Арала и на станции Саксаульская. Оба случая выявили своевременно, что позволило предотвратить распространение болезни. А в конце июля 2002 года диагноз чума поставили трем жителям Мангистауской области. Болезнь не получила распространения и быстро сошла на нет. С тех пор о ней на территории Казахстана не слышали. А если об этом недуге и говорят за пределами стран СНГ и Европы, то это звучит почти неправдоподобно. Ведь кажется, что развитие медицины, правила гигиены и появление антибиотиков прогнали его на задворки цивилизации, а новые вспышки - это вполне заурядные случаи, происходящие год от года и успешно сдерживаемые врачами по всему миру.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение