ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ОТКРЫТЬ КАРТЫ Горячие новости / Исследования


Ольга Шишанова

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана готовит стратегию по привлечению крупных иностранных инвесторов в геологоразведку страны, заставляя тем самым задуматься о возможной угрозе национальной безопасности

О новой стратегии сообщил на своей странице в Twitter глава ведомства Магзум Мирзагалиев. По данным министра, на сегодня общие извлекаемые ресурсы углеводородов Казахстана оцениваются в 76,4 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, при этом имеется 15 осадочных бассейнов, потенциал которых нужно изучить. Именно поэтому, по его словам, “одной из стратегических задач в геологоразведке страны стоит вопрос привлечения инвестиций в отрасль, потенциал которой значителен для новых открытий”. Так что на сегодняшний день министерство, как заявил глава ведомства, уже обсуждает с компанией IHS Markit - “лидером по независимой аналитике и разработке эффективных стратегий - выработку маркетинговой стратегии по привлечению крупных иностранных инвесторов в геологоразведку страны, организацию road-show в основных мировых точках с целью привлечения инвестора и представления инвестиционного, геологического потенциала страны”.
По мнению Мирзагалиева, привлечение инвестиций в эту отрасль позволит “провести комплексные геологоразведочные работы с современными технологиями, а также даст не только достоверную картину глубинного геологического строения всей территории бассейнов на максимальную глубину, но и позволит более подробно оценить собственный потенциал, подойти к открытию новых месторождений и новых горизонтов, создавать рабочие места”, - отметил он.

 

 

И вот тут возникает сразу несколько вопросов. Никто не спорит о необходимости привлечения инвестиций в экономику Казахстана. Но, может, стоит в этом вопросе быть более избирательными? Ведь подобный шаг МЭГПР РК открывает карты “посторонним” - как в прямом, так и в переносном смысле. А это относится уже к вопросу национальной безопасности, поскольку раскрытие секретов земных недр, то есть того, чем обладает Казахстан, просто не может не заинтересовать некоторые мировые державы, как известно, любящие затевать вооруженные конфликты из-за природных ресурсов...
Исходя из этого возникает следующий вопрос: зачем это так вдруг стало нужным министерству буквально открыть доступ к секретной информации в отношении национальных богатств страны? При этом любопытно, каким образом отреагирует на это правительство республики. Откуда исходит склонность к привлечению иностранных умов с позволением давать им разрешение владеть информацией о том, что делается в чужом государстве и какими ресурсами это государство обладает?
Особенно учитывая тот факт, что, по данным экспертов и специалистов, не один десяток лет проработавших в отечественной отрасли геологоразведки, этот сектор экономики страны “один из лучших, а по качеству проведения геологоразведочных работ в Казахстане дела обстоят, может быть, даже лучше, чем в той же России”. Во всяком случае, таково мнение известного казахстанского геолога Марата Абултаева, специалиста с 40-летним стажем работы в геологоразведочной отрасли.
И то, что сегодня проводятся геологоразведочные работы в Казахстане, говорит Абултаев, во многом следствие взятых основ у советской геологии. Благодаря тому заделу, что был сделан в геологии в советское время, когда были выявлены основные балансовые запасы.
Однако и во времена независимого Казахстана, по мнению эксперта, тоже были сделаны очень крупные серьезные открытия, например, в Кустанайской области открыто Варваринское месторождение золота с запасами в 100 тонн, где попутно нашли также и медь. Кроме того, открыто Шевченковское месторождение кобальта и никеля. Плюс по Северному Казахстану открыто много более мелких месторождений, по тому же золоту - в районе Кокчетава, Степногорска. А еще положительным моментом, с одной стороны, стало то, что “казахстанская геология стоит на той базе, которая была в советское время, с другой - в Казахстане сумели сохранить традиции, методы работы”.
Да и вообще, если говорить о развитии казахстанской и советской геологии, то можно сказать, что советская геология была признана априори лучшей в мире - и по кадрам, и по методике разведки, и по открытиям, и по географическим данным, и по спектру полезных ископаемых. И сегодня ее традиции в республике наследует геология современного уровня.
А значит, министерству стоит всерьез задуматься о том, что и в родном отечестве есть прекрасные специалисты, необходимая техника (о наличии которой так беспокоятся в ведомстве) и профессиональные компании, специализирующиеся на геологоразведке. И, соответственно, стоит подумать о максимальном (а лучше - исключительном) казахстанском участии, вместо того чтобы тотально заимствовать зарубежный опыт. Как это уже происходит с землями национальных парков (пресловутая американская модель), к слову, под эгидой этого же ведомства.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение