ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



БАССЕЙН В СУХОМ ОСТАТКЕ Горячие новости / События

Ольга Шишанова
Водная ситуация в бассейне реки Жайык (Урал) стремительно ухудшается. Подтверждением является тот факт, что многолетний средний подъем уровня воды в весеннее половодье в районе города Уральска обычно составляет почти шесть метров, тогда как в прошлом году он поднялся лишь до 2,4 метра. И это стало самой низкой отметкой за последние 52 года

Об этом в своем депутатском запросе сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Шавхат Утемисов. По его словам, столь катастрофическое положение на реке сложилось прошлым летом, когда уровень воды стал критическим и начались проблемы с подачей воды для жителей областного центра.
“Низкая маловодность реки Урал не первый год крайне негативно влияет на жизнедеятельность всего населения, проживающего в бассейне этой реки. Из-за отсутствия естественного разлива и многолетней засушливости гибнут лес и растительный мир в пойме реки, она уже давно потеряла свое судоходное и рыбно-хозяйственное значение. Хуже того, осушаются колодцы в селах вдоль берегов, а в осенний период Урал можно перейти вброд практически по всему его течению”, - сетует мажилисмен.
Соответственно, вследствие отсутствия достаточного объема воды из реки задыхается Кирово-Чижинская оросительная система. Такая же ситуация в бассейне Камыш-Самарских озер и с реками Сары-озен, Кара-озен. “В эти реки вода поступает из Волги на коммерческой основе, за ее подачу мы вынуждены платить российской стороне почти два миллиарда тенге из республиканского бюджета. Однако в связи с отсутствием необходимого объема воды плюс из-за недостаточного финансирования эти реки также мелеют”, - говорит Утемисов. Естественно, критическое положение дел с водным обеспечением в Урало-Каспийском водохозяйственном бассейне крайне негативно отражается и на экологии всего региона.
А значит, сегодняшняя ситуация на реке Урал требует принятия незамедлительных мер, тем более что река является трансграничной, формируясь на территории России. Но ни со стороны россиян, ни со стороны Казахстана не наблюдается достаточно эффективных действий по ее спасению, а государственные органы обеих стран не предпринимают никаких должных усилий. Хотя еще в 2016 году подписали долгожданное соглашение между Правительством РК и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Однако на сегодняшний день состоялось только одно (!) организационное заседание комиссии, а само соглашение не работает.
Между тем, повторим, проблемы реки все более обостряются. Так, зарегулированность речного стока в верхней части бассейна Урала привела к снижению водных ресурсов в нижнем течении и катастрофическому падению среднегодового стока. Ситуацию усугубляют факты строительства на реке Урал плотин, дамб, водозаборов в нарушение всех межгосударственных договоренностей. Причем речь не только о тех, что были построены в советское время в окрестностях Магнитогорска, Челябинска или на территории Оренбургской области (знаменитое Ириклинское водохранилище). Все гораздо хуже и прозаичнее - возведение дамб, водохранилищ, плотин, зарегулирование реки продолжается до сих пор, что и является, по мнению экспертов-водников, основной причиной падения уровня воды в реке. Особенно страдают при этом кроме самого Урала верховья его притоков - реки Сакмара, Илек и Чаган.
Во-вторых, дно Урала настолько заилено, что судоходство на нем отменили уже два десятка лет назад. Более того, река серьезно загрязнена промышленными стоками крупных предприятий-загрязнителей как России, так и Казахстана.
 “Может быть, стоит, наконец, вспомнить о реализации межправительственных соглашений между Казахстаном и Россией “О совместном использовании и охране трансграничных водных объектов” и “О сохранении экосистемы бассейна трансграничной реки Урал”?” - спрашивает депутат.
Однако если за 20 лет специально созданная комиссия так и не сподобилась ничего предпринять в отношении спасения, может, стоит задуматься о более действенных и жестких мерах, а не разливаться водой по бумаге. Например, предъявить российской стороне более справедливый взаимообмен водотоками из трансграничных рек Иртыша или Ишима, которые текут из Казахстана в Россию. Тем более учитывая, что сегодня, по данным специалистов-водников, водоток из Ишима, например, превышает запрашиваемый российской стороной объем. Но об этом россияне почему-то молчат и вовсю этим пользуются, тогда как Урал, попадающий на территорию Казахстана из России, превратился почти в ничто. И если казахстанская сторона не сумеет заставить “дружескую” сторону сделать так, чтобы, наконец, к ней прислушались, все так и останется пустым звуком. А Урало-Каспийский водный бассейн, как справедливо опасаются природоохранные эксперты, рискует повторить судьбу Аральского моря.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение