ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВАЛЮНТИНКИ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА Горячие новости / События

Юлиана Жихорь

Всю прошлую неделю правительство пыталось уверить казастанцев в правильности и безболезненности девальвации. Теперь же у правительства новая “мантра” - не бояться роста цен на продукты питания. Мол, 10 лет назад вы, дорогие сограждане, это пережили. И сейчас переживете

Еще месяц назад правительство на всю страну объявило, что своей главной задачей на ближайший год считает борьбу с дефляцией (противоположность инфляции). Только народ обрадовался грядущему снижению цен, как Кабмин преподнес подарок - 25-процентную девальвацию, которая автоматически повлекла за собой и рост стоимости всего, как местного, так и импортного.
“Сейчас просто надо цены держать”, - коротко, но ясно сформулировал премьер-министр страны Карим Масимов задачу для правительства на ближайшие месяцы. Но, как выясняется, сделать это ох как непросто.
Министр индустрии и торговли Владимир Школьник первым привел нерадужные перспективы: после прошедшего изменения курса национальной валюты отмечается повышение цен от 2-3 процентов до 12 процентов на основные продовольственные товары. (И это при том, что в январе инфляция недотянула даже до половины процента.) “Подобная ситуация наблюдалась в 1999 году после введения в апреле свободного обменного курса национальной валюты. В тот год инфляция достигала 17,8 процента”, - напомнил министр. И тут же нашел “положительный” момент - мол, уже к 2000 году инфляцию “дожали” до 10 процентов. И вообще, “нельзя сравнивать сегодняшний экономический потенциал с потенциалом пятилетней давности”.
Тем не менее роста цен ждать стоит. В первую очередь, на потребительские товары, что связано с удорожанием ввозимого сырья для их производства, с кредитами, полученными в инвалюте, присутствием импортных товаров в структуре потребления на внутреннем рынке, а также истощением запасов продукции.
alt
Премьер поручил держать цены
Спасать страну от последствий помощи экспортерам (именно этим мотивировал Григорий Марченко отпуск тенге) решено традиционными способами - заключением меморандумов с товаропроизводителями и крупными торговыми сетями о неповышении цен на основные продовольственные товары. “Товары, закупленные до изменения курса, должны продаваться по сложившимся ценам. По нашему мнению, это просто очевидно”, - заявил Владимир Школьник. Видимо, он посчитал, что валютные потери торговцев - не в счет.
Помимо этого, совместно с Минсельхозом ведомство Владимира Школьника разрабатывает меры по поддержке отечественных производителей продуктов питания. Сейчас оба министерства анализируют рынок и делят товары на три группы. В первую попали товары, производимые исключительно из местного сырья, во вторую - те, которые на треть состоят из импортного сырья и на 70 процентов из казахстанского. Третью группу составляют товары, которые на 70 процентов зависят от импортного сырья. Именно этой группе будет уделяться особое внимание, поскольку по ней можно ожидать роста цен в первую очередь.
Попутно Мининдустрии намерено разобраться с возросшим импортом дрожжей, бумаги, картона, стекольной, кабельной продукции, молочной продукции и пива, кондитерских и кровельных изделий, ваты. “Практически по всем группам, где ущемлены интересы отечественного производителя, будут проводиться разбирательства”, - пообещал Школьник.
Глава Минсельхоза Акылбек Куришбаев сообщил, что перед его ведомством на этот год главная задача - сохранить достигнутые объемы производства и переработки. По данным Агентства по статистике, в 2007 году темпы роста производства пищевой продукции в республике составляли 7,3 процента, а в прошлом году этот показатель снизился до 5 процентов. “Такая тенденция сохраняется и в этом году, что в конечном итоге может привести к ухудшению ситуации на внутреннем продовольственном рынке”, - резюмировал министр.
Важнейшим способом поправить ситуацию он назвал очередное увеличение объемов кредитования. Карим Масимов взорвался: “Что вы тут разжевываете! Деньги же все выделены, они есть. Что значит - надо увеличить?”
За подчиненного вступился вице-премьер Умирзак Шукеев, пояснив для шефа, что “он просто говорит, что деньги, которые были выделены, еще не получило сельское хозяйство, перерабатывающие предприятия”. “Получилось так, что фонд “Самрук-Казына” как-то обезличенно выделил на поддержку МСБ”, - аккуратно попробовал он “разжевать”.
А вот с ГСМ все четко: цены на горюче-смазочные материалы сейчас стабильные. Только на некоторых заправочных станциях, как, например, в сети “Аурика” в Астане, есть повышение цен, но это просто “надо отслеживать”.
Рынок ГСМ по стране тоже радует. По мазуту - затоваривание складов, поскольку и зима была пока теплая, и потребности стали меньше из-за кризисной заторможенности промышленных предприятий.
Но и в медовом докладе министра энергетики Сауата Мынбаева оказалась солидная ложка дегтя - резко возрос импорт ГСМ. “Цены у нас и в России, по сути, одни и те же, но российский импорт ввиду их предыдущей девальвации начинает “заливать” всю страну, и мы имеем меньшие возможности по отгрузке наших нефтепродуктов”, - заявил глава энерговедомства. По его словам, в министерстве эта тема обсуждается ежедневно, но “импортная составляющая достаточно большая, и непонятно, каким образом регламентировать”.
Что касается электричества, то повышения тарифов избежать не удастся. Но произойдет это, возможно, не в самом ближайшем будущем. Мынбаев сообщил, что “тарифы в пределах предельных тарифов должны быть, безусловно, повышены” после подписания станциями инвестобязательств.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение