ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПОЛОСА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ Горячие новости / События

Алексей Мальченко
За достаточно короткий промежуток времени проспект Аль-Фараби превратился в магнит для притяжения асоциальных персонажей, которые своим поведением показывают откровенно наплевательское отношение и к обществу, и к системе правопорядка в целом. Возможно, Фемида действительно стала слишком снисходительна, а путь гуманизации приводит лишь к хаосу и беспорядку

Мажоры всегда были обособленной частью дорожного движения. Однако раньше их “выкрутасы” ограничивались экстремальным вождением. Этому способствовали, естественно, наличие сверхмощных автомобилей, толстый кошелек и определенный круг “полезных” связей. Сынки солидных и обеспеченных людей, которые привыкли получать все, на что укажет их палец, к совершеннолетию насыщаются этой вседозволенностью. Ванильная жизнь замыливает не только глаз, но и разум, ведь хочется острых ощущений, адреналина... Не так ли?!
После открытия в Алматы Восточной объездной автомобильной дороги (ВОАД) золотая молодежь сразу облюбовала новую трассу, посчитав ее собственным скоростным треком для гонок, где каждую ночь начали устраивать состязания. Машины бились одна за другой, и полиция никак не могла угомонить этих лихачей. Удивительно, но ситуацию в значительной степени скорректировали, закрыв все развороты на протяжении ВОАД. Разворачиваться для повторного старта стало неудобно. По всей видимости, им стало скучно прогонять километр за несколько секунд, а потом “пилить” до “Кульджинки”, которая являлась ближайшим местом для разворота. Визг резины в районе Аль-Фараби - ВОАД стал слышен значительно реже.

 

 

Но относительно недавно появилась новая фишка - езда по полосе встречного движения. Речь идет о Назаре Роллане - том самом молодом человеке, который прокатился по Аль-Фараби во встречном направлении, при этом снимая себя на камеру и публикуя “геройство” в соцсетях. Кем его считать, креативщиком или безумцем - решать вам. Оригинальным мышлением он точно не отличается. Езда свадебных кортежей задом наперед периодически выскакивает в Сети.
Однако заметим, что ключевым моментом здесь является изоляция от всего потока машин. То есть при таких выкрутасах, как правило, часть машин кортежа перекрывала всю дорогу, сдерживая, таким образом, поток, а пара тройка машин в относительной безопасности выдвигалась вперед, где водители показывали мастерство вождения задом наперед. В некоторой степени они рисковали только своими жизнями и автомобилями, ведь в попутном движении другого транспорта не было.
В свою очередь 20-летний Назар действовал в одиночку, полагаясь на авось и осознавая, что некоторую долю (!) ответственности ему нести все-таки придется, двигался в лоб встречному движению. За лихачество специализированный межрайонный административный суд Алматы вынес решение об аресте Роллана на семь суток.
“Что происходит? Как силовики допустили такой беспредел в городе? Что вообще творится в голове человека, способного на подобные выходки? Назара Роллана арестовали на семь суток и лишили прав на шесть месяцев. Я считаю, что этого мало. Потому что это не просто бездумное действие, это вызов обществу, плевок в лицо правоохранителей и общественности. Наказывайте строже, штрафуйте на миллион тенге, лишайте прав на три года, давайте сроки и исправительные работы”, - в этом сообщении одного из общественников высказано мнение сотен и даже тысяч неравнодушных казахстанцев, отреагировавших на произошедшее.
А поразмыслить действительно есть над чем, хотя бы потому, что у лихача уже появились последователи. Накануне “отличился” еще один 19-летний “Шумахер” - Куаныш Акым из Шымкента. Только в отличие от Назара Роллана, который проехал по крайней части дороги (вдоль обочины), этот архар рысачил по всем полосам Аль-Фараби. Да - по встречке! Да - лоб в лоб! Да - снимая все на смартфон и публикуя в Сети. То есть для них степень наказания несоизмерима с теми благами, которые они получают в ответ на такие публикации.
Задержали Акыма, составили на него семь протоколов: выезд на полосу встречного движения, управление без госномеров, пользование мобильным телефоном, нарушение правил пересечения линии разметки, нарушение правил маневрирования, езда без водительского удостоверения, создание аварийной ситуации. К тому же в его действиях ДВД Алматы усмотрело признаки общественно опасного деяния “хулиганство”. А что дальше? Неделя в приемнике-распределителе, и вновь на страницы соцсетей - вызывать восхищение подписчиков уже новыми “достижениями”?
 Вероятно, кто-то из них исправится, но верится в это с трудом. А вот то, что градус экстрима может пойти в гору - это легко. Ведь, как известно, аппетит приходит во время еды и предыдущие “подвиги”, возможно, будут казаться скучными.
Иначе как еще можно объяснить разнополюсные публикации Назара Роллана, в одной из которых он кается в содеянном, а в другой выдает, что вся эта искренность была приколом?!
По всей видимости, для таких “приколистов” нужен кнут пожестче нашего законодательства. И рассматривать эти дела нужно не как “хулиганство”, а как покушение на жизнь в рамках Уголовного кодекса РК в сопровождении более ощутимых штрафов.
К примеру, в США одно только агрессивное вождение карается штрафом от 500 до 2500 долларов, лишением права управления на срок от одного до шести месяцев, а также тюремным сроком до шести месяцев. А во Франции можно угодить в тюрьму за 15 правонарушений подряд в течение года (жил бы наш лихач в Париже, уже точно угодил бы за решетку, ведь на его страничке с десяток грубейших нарушений ПДД).
За превышение скорости на 50 километров в час суд может приговорить к трем месяцам заключения, не считая трехлетнего лишения прав и штрафа в размере 3750 евро (полтора миллиона тенге). Год тюрьмы светит за езду без прав, два года - за управление автомобилем после лишения прав.
Такая “профилактика” была бы полезна для асоциальных личностей. Полгода на нарах и дальнейший риск угодить на срок в два-три года станут вескими аргументами на пути исправления. За этот срок они не станут закоренелыми преступниками, а вот подумать над поведением времени будет предостаточно. Ведь была аналогичная практика в прежние времена, когда трудных подростков, попавших на учет в милицию, в качестве экскурсии водили в места не столь отдаленные. Там им давали возможность понять, что тюремная романтика далека от тех голливудских фильмов, в которых реальный тюремный срок заканчивается “хэппи-эндом”.
В защиту этих двух молодых людей есть и оправдательные посты, мол... оступились ребята, с кем не бывает. Есть и тролли, призывающие к продолжению аналогичных серий. И можно было бы принять такую позицию, если бы не одно но: а если за рулем автомобиля, на встречу которого выехал подобный Куаныш Ашим, будет не опытный водитель, а молодая девушка, которая растеряется в этой ситуации и, пытаясь увернуться, вылетит на встречную полосу?!
А если в машине будут дети?! А если это окажутся ваш ребенок, внук или внучка?! Что тогда скажут в оправдание подписчики, выступающие в защиту? Здесь нужна твердая рука закона, которая ежовыми рукавицами будет брать таких персонажей и держать мертвой хваткой до постановления суда.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение