ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сила нефти или нефть силой Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Правительство, наконец, вспомнило, что у нас страна с рыночной экономикой, и решило пустить цены на горючее по рыночным рельсам. Правда, стрелки пришлось переводить силовыми методами

Во всем мире при падении цен на нефть снижаются и цены на бензин, а в Казахстане в последний год продолжался устойчивый рост стоимости ГСМ. И это притом, что значительные доли акций двух из трех имеющихся в стране нефтеперерабатывающих заводов принадлежат государству, а вторая по объемам компания по уровню добычи нефти - стопроцентно государственная. То есть, если рассуждать логически, до настоящего времени именно государство, а не частники, как нас пытается уверить Кабмин, наживалось на собственных гражданах.
В прошлую субботу правительство решило опомниться и, как признался Карим Масимов, “применяя административные ресурсы”, заставило само себя снизить цены на ГСМ. Как торжественно сообщил глава Минэнерго Сауат Мынбаев, после ряда совещаний с недропользователями был подписан меморандум, “который предполагает сейчас значительное снижение цены на внутреннем рынке”. Договорились опустить цены на А-80 с 84,5 тенге за литр до 60 тенге, на АИ-92 (93) с 96-101 тенге до 87 тенге за литр, на АИ-95 (96) с 109 до 100 тенге. Зимняя солярка будет дешевле на 25 тенге: с 119 тенге за литр цена опустится до 94 тенге. (Довольно странная арифметика, если учитывать, что за последние несколько месяцев цена на нефть на мировых рынках упала почти на 50 процентов, у нас же максимальное понижение - 30 процентов).
Самая большая победа, по словам Мынбаева, - контракты на мазут по цене 27 тысяч тенге за тонну. (В июле, как напомнил министр, договаривались о цене в 48 тысяч тенге за тонну, нынче рыночная стоимость тонны составляет 75 тысяч тенге). “Это очень и очень значительно снижено, - доложил он. - Порядка 40 процентов снижение цены. Оно в рамках той программы, по которой мы собирались обеспечивать социальные, социально-коммунальные объекты”.
alt
Цены на топливо - тень на Кабмин?
Объяснение, почему же до сих пор сами нефтедобытчики не снижали цену, последовало тут же - высокие экспортные пошлины. Мол, должны же они были как-то компенсировать высокие пошлины, которые правительство в свое время ввело именно для того, чтобы нефтяники перенаправили нефть внутрь страны, а не за рубеж.
Мол, Кабмин просчитался. И теперь недропользователи попросили, “поскольку являются конечными владельцами нефтепродуктов”, снизить пошлину на мазут до уровня 82,2 доллара за тонну и уравнять ставку таможенных пошлин на вакуумный газойль к мазуту. “Это согласовано, здесь проблем больших нет”, - заявил министр, добавив, что правительство, возможно, рассмотрит вопрос снятия запрета на экспорт в случае обеспечения внутреннего рынка.
Еще одна просьба - пересмотреть базу исчисления экспортной пошлины с трехмесячного периода в месячный или двухнедельный. Дело в том, что, как сообщил Мынбаев, “недропользователи попали в так называемую вилку. Нынешняя экспортная пошлина исчислена при экспортной цене 120-130 долларов за тонну, которая была в летний период. Сейчас экспортная цена 68-69, и понятно, они испытывают достаточно большие трудности”.
В общем, во всем недропользователи несчастные. Более того, как выяснилось, у государства просто нет условий для полноценного регулирования отрасли. Точнее, они есть, но заложены в новом Налоговом кодексе, который еще даже не принят парламентом и вступит в действие лишь с 1 января: там закладывается значительная дифференциация налогообложения при экспортных поставках и поставках на внутренний рынок.
До тех пор “нужно обеспечить механизм, чтобы этот разрыв в действительности воплощался. Потому что сейчас, когда понизилась цена экспортная, но внутренняя цена упала не сразу, для этого приходится прилагать какие-то организационные, административные усилия, этого не должно быть”.
Министр попросил продлить срок внесения на обсуждение закона “Об обороте нефтепродуктов”, где и будет (то есть до сих пор даже не подумали!) предусмотрен жесткий механизм, “когда внутренняя цена пусть меняется, но она бы следовала за внешней ценой и в сторону повышения, и в сторону понижения, но со значительным разрывом, который предусматривается нынешним Налоговым кодексом”.
Карим Масимов обрадовался за народ: “То, что сейчас люди почувствуют, - это реальное снижение, должны почувствовать, это хорошо”. Но признал, что “выламывать руки - это, наверное, не очень рыночно”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение