ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВСЕ - В КОЛХОЗ! Горячие новости / События

Ольга Шишанова
Кооперация - по рукам!
Национальный холдинг “КазАгро” решил поспособствовать кооперации на селе, выделив на эти цели, а точнее на проведение посевной и уборочной страды, почти 93 миллиарда тенге - без залога и под репутацию

Вопрос объединения казахстанских крестьян уже давно витал в воздухе, однако серьезно к этой теме никто не относился - ни парламентарии, которые никак не могли согласовать с чиновниками Минсельхоза основные положения вводимого законопроекта “О кооперации”, ни сами аграрии, для которых, как ни крути, оказывалось, что “своя рубашка ближе к телу”. С советских времен коллективизации и кооперации крестьян в совхозы и колхозы прошло четверть века, и менталитет в этом отношении успел поменяться на 180 градусов, изжив даже то хорошее, что можно было бы вынести с того времени с поправкой на современные условия.
Но законы экономики никто не отменял, тем более их адаптацию к местным условиям, чем, собственно, и решили заняться в “КазАгро”, приступив к реализации своеобразного проекта в основных трех зерносеющих областях Казахстана - Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской. Как рассказал “НП” советник председателя правления “КазАгро” Бауржан Касенов, еще с начала текущего года Нацхолдинг предлагал крестьянам этих регионов скооперироваться и получить финансирование на весенне-полевые работы без залога, а лишь под репутацию.
Однако в “легкий хлеб” никто не верил, никто не хотел брать поручительство за соседа и самостоятельно проходить через “сито” банка, который также вступал в игру на свой страх и риск. На что Касенов посетовал, что вот, дескать, когда-то же было так, что “два купца сели, руки пожали, договорились”. Но тут стоит, пожалуй, вспомнить, что для Казахстана были и есть свои объективные и субъективные причины торможения кооперации.
Во-первых, во всем мире такое явление, как объединение крестьян, существует не менее 200 лет, в то время как в Казахстане об этом говорят всего лишь с конца прошлого столетия, то есть чуть больше двух десятков лет.

 

 

Объединения советского времени - совхозы и колхозы - не в счет, поскольку у них существовала своя политика и другой взгляд на крестьянские объединения и союзы. Вторая причина - после того, как те же самые колхозы и совхозы были развалены, вместо того чтобы взять у них лучшее и применить его сообразно месту и времени, основное имущество их было раздроблено и поделено между новоявленными фермерами, которые не все и не во всем оказались рачительными хозяевами.
В результате по истечении прошедших двух десятков лет приобретенному когда-то, уже по тем временам не новому имуществу пришел срок износа. Одновременно пришло понимание, что в одиночку на старой технике не поработаешь, да и новую технику в одиночку не приобретешь. То есть, не объединившись, невозможно добиться не то что обновления машинно-тракторного парка, но и финансовых преференций на проведение весенне-осенних полевых работ.
Эйфория первых 10-15 лет прошла, кроме того, сегодняшние экономические условия предоставляют аграрию множество возможностей - те самые лизинговые программы, льготное кредитование, а теперь вот еще и беззалоговое.
Между тем до сих пор мелкие аграрии, имеющие у себя в хозяйстве от 200 до 1000 гектаров, составляют свыше 85 процентов всего рынка, но остаются при этом нерентабельными. Для того чтобы развиваться дальше, крестьянину все равно необходимо кооперироваться с другими хозяйствами. Хотя бы для того, чтобы не стоять в очереди в ожидании техники, предназначенной для уборки урожая, который тем временем гниет под дождем или остается под снегом.
В данном случае понятно, что сельхозтоваропроизводителям не хватает кредитных ресурсов, для получения которых зачастую нужны залоги, которых у мелких СХТП попросту нет. И тут не спасает даже залог под будущий урожай - природно-климатические нюансы земледелия в Казахстане хорошо известны.
Выходом может стать разве что тот самый закон “О кооперации”, в ходе обсуждения которого депутатами мажилиса сломано немало копий, хотя, по мнению Бауржана Касенова, “все идет своим чередом, и в отношении принятия закона “О кооперации” нельзя сказать, что мы опоздали или отстали”.
Впрочем, насколько верно это утверждение, покажет время, которое, как известно, всегда и все расставляет по своим местам.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение