ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПАМЯТЬ КОРЕ-САРАМ Горячие новости / Культура

Ольга Шишанова
В столичном Дворце Независимости проходит выставка художников современного изобразительного корейского искусства “Люди” при участии художников-корейцев из Казахстана и Узбекистана

Вернисаж посвящен исследованию жизни и истории представителей корейской нации, депортированных 77 лет назад в Центральную Азию (известных в настоящее время как “коре-сарам”), а также корейцев, непосредственно проживающих на Корейском полуострове, чьи судьбы, несмотря на расстояние и время, по-прежнему перекликаются между собой. Как рассказала “НП” известный казахстанский искусствовед Галина Поваляшко, сегодня, несмотря на дружбу между двумя странами, современное изобразительное искусство Кореи в Казахстане известно очень мало.
alt
Этому есть свои причины, прежде всего политического характера, - разделение когда-то единого государства на два противоположных по идеологии лагеря.
Неповторимость традиционного искусства “земли высоких гор и сверкающих на солнце рек”, как поэтически называли корейцы свою родину, прослеживается в их стремлении к гармонии, в созерцательном отношении к природе, в символизации всегда.
Тем не менее организаторы выставки на этот раз презентовали иное искусство, далекое от традиционной техники пейзажной живописи на шелке. О ней напоминают лишь несколько работ художника Ли Ман Ик, остальные - Джунг Соп, Донг Ю Ким, Сэ Ок Со, Вон Чол Джонг, Джонг Гу Ли и другие - демонстрируют разнообразные современные техники, стили и жанры.
alt
Сама экспозиция состоит из трех разделов, в первом и втором - работы художников из Центральной Азии и Южной Кореи. Корейскую диаспору Казахстана и Узбекистана представляют Виктор Мун, Николай Пак, Сергей Ким, Николай Шин, Джан Сонг Ын. Их акварельные, гуашевые и живописные работы, выполненные в авангардной стилистике, органично вписываются в экспозицию и воссоздают этнокультурную и художественную целостность корейского народа.
Главная тема произведений - эхо далекой истории депортации в лицах и судьбах людей, хранящих память о родине и перенесенных испытаниях. В третьем разделе современными изобразительными средствами (принты, фотографии, инсталляции) воссоздан портрет корейского народа.
Корейские художники мастерски сочетают современную и традиционную техники, работая акрилом на холсте или бумаге, в смешанной технике либо в современной стилевой манере. А главные герои выставки - люди: в радости или беспокойстве, совсем старые или полные сил, родители или дети, энергичные женщины или танцующие мужчины.
alt
Это прочность духовного потенциала культуры, жизнестойкость преодоления невзгод, восходящих к древним пластам национального самосознания, ставшие спасительным фактором, обусловившим взлет культуры и искусства. Недаром жители Кореи прославились на весь мир своим творческим дарованием, развивая которое на протяжении многих веков в национальном искусстве, создали огромное количество знаменитых произведений живописи и прикладного творчества.
Самобытная корейская живопись имеет долгую историю развития. Рисунки корейских художников можно отличить не только по их правдивым и красивым изображениям, но и по разнообразию примененных методов и приемов живописи.
Нарисованные пейзажи завораживают зрителя своей легкостью и нежностью. Яркие краски, четкость и тонкое изображение мельчайших деталей - это все неполный перечень средств, используемых корейскими художниками.
С древних времен в Корее существует легенда о великом художнике Соль Го, который тысячу двести лет назад изобразил на стене храма сосну. Он сделал все настолько ярко и так правдиво, что к рисунку стали слетаться птицы. Да и сегодня изобразительное искусство Кореи развивается семимильными шагами, применяя национальный колорит и современные культурные запросы, поскольку в живописи принято применять техники в смешанном стиле с использованием натуральных материалов.
Чтобы было, куда это все разместить, в самой Корее в прошлом году открылся второй по счету Музей современного искусства. Там в пяти экспозициях представлено в общей сложности около 120 работ от 70 авторов. При этом наибольший интерес у посетителей вызывает проект Со До Хо под названием “Дом в доме, в доме, в доме, в доме”.
alt
Пройдя через вестибюль на первом этаже, вы попадете в отрытое пространство, а затем в огромный дом голубого цвета. Эта работа, которая занимает пространство с цокольного до третьего этажа, впечатляет своими размерами - ее высота 12, а ширина 15 метров.
В первом и втором залах, вход в которые бесплатный, представлено 60 работ, наиболее ярко передающих дух современного корейского искусства. Остальные предназначены для специальных экспозиций, знакомящих с творчеством зарубежных художников и новыми направлениями в изобразительном искусстве.
Корейские искусствоведы говорят, что Музей современного искусства в Сеуле должен стать мостом между прошлым и будущим корейского искусства и поднять современное изобразительное искусство Кореи на новый уровень подобно той роли, которую играют Музей современного искусства в Нью-Йорке и Центр Помпиду в Париже.
Ведь не случайно южные корейцы могут похвастаться буквально любым видом искусства. Хотя в той же традиционной живописи у них очень сильны китайские мотивы и элементы каллиграфии, где наиболее важной чертой являются линии, проведенные кистью. Впрочем, судить об этом теперь могут и казахстанские зрители. Добавим, что выставка будет ждать своих почитателей до 16 июля.
Фото из архива галереи

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение